AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
464 Erhard Hippold "Finocchio". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Blei. U.re monogrammiert "E.H. In Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
33,7 x 44 cm.
465 Erhard Hippold, Pinguine. 1960.
Aquatintaradierung in Schwarzblau auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal angeschmutz und knickspurig. Mit einem Einriß (2,4 cm) o.re.
Pl. 61,7 x 41,6 cm, Bl. 76 x 53,2 cm.
466 Erhard Hippold "Stakendorf". 1945.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf grauem Papier. U.li. signiert "E.Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit minimalen Läsionen an den Ecken und einer kleinen Knickspur u.li.
28 x 35,2 cm.
469 Gussy Hippold-Ahnert, Käfer beieinander. 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pl. 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 29,9 cm.
473 Veit Hofmann "G.H.O.S.T." 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "VH" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "39/75".
Darst. 32,7 x 28,2, Bl. 47 x 38,5 cm.
474 Günter Horlbeck "Vegetation". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Nummeriert in Blei "3/15" u.li. Verso nochmals in Blei signiert, betitelt und datiert.
WVZ Mehnert 58.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79,5 x 56 cm.