AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
461 Joachim Heuer, Bildnis eines Knaben im Hemd mit Matrosenkragen. 1929.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Watercolour über Graphit auf faserigem, ockerfarbenen Papier. In Blei o.re. ligiert monogrammiert "JH" sowie in Kugelschreiber nachträglich datiert.
37,5 x 30,3 cm.
462 Annemarie Heuer-Strauss "Ruinengarten". 1952.
Annemarie Heuer-Stauß 1903 Dresden – 1988 ebenda
In Blei signiert "A. Heuer-St." u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Blatt stärker gebräunt und atelierspurig. Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Am Blattrand minimaler Einriß o.re., bedingt durch größere Randmängel auf dem Untersatzpapier.
Darst. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 42,3 x 30,4 cm.
463 Karin Heyne, Konvolut von sechs Graphiken. 1988 - 1991.
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Serigraph in colours. Vier Arbeiten signiert, datiert und nummeriert, zwei Arbeiten unsigniert.
Die Blätter vereinzelt mit kleineren Randmängeln, eines mit kleineren Löchlein in der Darstellung.
Bl. von 45,5 x 32,5 cm bis 65 x 60 cm.
464 Erhard Hippold "Finocchio". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Blei. U.re monogrammiert "E.H. In Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
33,7 x 44 cm.
465 Erhard Hippold, Pinguine. 1960.
Aquatint etching in Schwarzblau auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal angeschmutz und knickspurig. Mit einem Einriß (2,4 cm) o.re.
Pl. 61,7 x 41,6 cm, Bl. 76 x 53,2 cm.
466 Erhard Hippold "Stakendorf". 1945.
Pen and brush drawing in ink auf grauem Papier. U.li. signiert "E.Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit minimalen Läsionen an den Ecken und einer kleinen Knickspur u.li.
28 x 35,2 cm.
467 Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und farbige Kreide auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
28 x 36,6 cm.
468 Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. No date.
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35,8 x 47,6 cm.
469 Gussy Hippold-Ahnert, Käfer beieinander. 1932.
Etching mit brauner Tonplatte. In der Platte spiegelverkehrt signiert "G.Ahnert" u.re. Außerhalb der Platte in Blei nochmals signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Pl. 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 29,9 cm.
470 Paul Höfer "Alter Mime"/ "Fischernest". Wohl um 1900.
Paul Höfer 1868 Keuern – 1943 Dresden
Lithograph auf Karton sowie farbige Pastellkreide auf Japan. Die Lithographie im Stein signiert u.li "Paul Höfer", die Zeichnung ebenfalls signiert "Paul Höfer" u.li. Beide Arbeiten betitelt in Blei unterhalb der Darstellung. Ein Blatt im Passepartout.
Zum Teil leicht knickspurig und schmutzspurig.
Bl. mind. 28,5 x 19,7 cm, Bl. max. 26, 8 x 19 cm.
471 Veit Hofmann, Schwarzer Wind / Blauer Regen. 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., nummeriert "98/125" u.re. bzw. u.li.
Darst. 40 x 34 cm / Darst. 42 x 37 cm, Bl. je 51 x 42 cm.
472 Veit Hofmann "Pywhakuien". 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Blatt etwas knickspurig.
St. 63 x 45 cm, Bl. 76,5 x 56 cm.
473 Veit Hofmann "G.H.O.S.T." 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "VH" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "39/75".
Darst. 32,7 x 28,2, Bl. 47 x 38,5 cm.
474 Günter Horlbeck "Vegetation". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
WVZ Mehnert 58.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79,5 x 56 cm.
475 Günther Huniat "Wetterzeichen". 1977.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut in colours auf sehr dünnem Bütten. In Blei "G.Huniat" signiert und datiert u.re., betitelt u.li und nummeriert "21/25" u.Mi.
Stk. 29,1 x 32 cm, Bl. 35 x 37,6 cm.
476 Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.
Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)
Offsetprint in Colours auf Karton. Im Medium signiert "Hwang-YS" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und numeriert "28/150" u.li. Verso Etikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".
Bl. 61 x 72 cm.
477 Eugène Ionesco, Le pommier. 1982.
Eugène Ionesco 1909 Slatina (bei Bukarest) – 1994 Paris
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Eugène Ionesco" und datiert u.re., nummeriert "13/100" u.li. Blatt aus Mappe Nr. 13 der in der Erker-Presse St. Gallen erschienenen Künstlermappe: Eugène Ionesco "Des Ronds et des Carrés" (10 farbige Original-Lithografien mit lithographiertem Titelblatt, Auflage 100). Mit dem Prägestempel der Erker Presse St. Gallen. In einfacher weiß gefaßter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Darst. 52,5 x 38,2 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm, Ra. 74,7 x 60,9 cm.
478 Eugène Ionesco, Ohne Titel. 1986.
Lithograph in colours. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Erker-Galerie am Gallusplatz St. Gallen.
Blatt in den Randbereichen finger- und knickspurig.
St. 63 x 54,5 cm, Bl. 88 x 58 cm.
479 Friedrich Peter Kaiser, Stehender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.
Peter Kaiser 1939
Mixed media auf braunem Packpapier. In Tusche monogrammiert "FK". Im Passepartout.
Leicht gewellt.
Bl. 41,7 x 29,6 cm.
480 Friedrich Peter Kaiser, Sitzender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.
Peter Kaiser 1939
Mixed media auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche monogrammiert u.re. "K".
Unscheinbare Löcher im Blatt, einige davon verso hinterlegt. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 30,4 x 39,5 cm.