AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
78,2 x 118,7 cm, Ra. 84,1 x 125,3 cm.
024 Oskar Pletsch, Sommernachmittag im Alpenland. Wohl um 1870.
Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert u.re. "OP". In einem schmuckvollen Stuckrahmen mit Girlandenfries und Eckpalmetten gerahmt.
48 x 77 cm, Ra. 72 x 101 cm.
025 Friedrich Leon Pohle, Bildnis eines weißbärtigen Mannes. 1888.
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "Leon Pohle" und datiert. Verso mit einem typografisch bezeichneten Etikett auf Keilrahmung versehen. In goldgefaßter Schmuckleiste mit Eckornamenten gerahmt.
52 x 44 cm, Ra. 72 x 58,5 cm.
026 Carel Eduard Prey, Kleines Stilleben mit Hyazinthen und Singvogel. Um 1850.
Öl auf Holz. Signiert u.re. "C. E. Prey" und schwer lesbar datiert. Verso mit typografischem Etikett in holländischer Sprache. In goldgefaßter Schmuckleiste mit Palmettenfries gerahmt.
Malschicht frühschwundrissig und mit feinem Krakelee. Ecke u.re. mit Farbverlusten und starkem Durchscheinen der hellen Grundierung.
22 x 27,7 cm, Ra. 34 x 40 cm.
027 Pietro Antonio Rotari (Kopie nach), Zärtliches Erwecken. Mitte 19. Jh.
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg
Malschicht mit punktuellen bis kleineren Farbausbrüchen, an den Rändern stärker. Großenteils Krakeleebildung, im zentralen Bereich horizontales Abzeichnen einer ehemaligen Mittelleiste mit Farbbrüchen, unterhalb derer Malschichthebungen. Umlaufendes Durchdrücken der Keilrahmung. Eine ältere, große Retusche mit Farbverlust über Farbausbrüchen
106,5 x 86,5 cm, Ra. 119 x 98,5 cm.
031 Hugo Veit, Segelschiffe und Fischerboote auf der Scheldemündung. Mitte 19. Jh.
Hugo Veit 1816 Berlin – 1893 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HVeit". Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit dem Klebetikett des Preussischen Kunstvereins mit Katalognr. "173". Darauf außerdem betitelt, bezeichnet und nummeriert "Mitglied-Nr. 120", "Gewinn-Nr. 9". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht mit Frühschwundrissen im Bereich des Bootes im Bildvordergrund sowie gleichmäßige, vertikale Krakeleebildung, kleine Retusche Ecke u.re. und o.li. Malschicht neu gefirnißt.
46,5 x 68 cm, Ra. 57 x 78 cm.
032 Johann Friedrich Wilhelm Wegener, Italienisches Gasthaus am Tobliner See. 1853.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. F. W. Wegener" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert und verso mit Pappe hinterlegt. Malschicht in helleren Partien mit feiner Krakeleebildung, im Bereich des Himmels deutlicher. Gesamtflächig zahlreiche unscheinbare punktuelle bis kleinere Retuschen, im Himmel verdichtet. Oberhalb des Sees und im zentralen Vordergrund je eine größere, unscheinbare Retusche. Kleine Kratzspur im Baum in der Bildmitte, zwei kleinere Mi.u.
36,8 x 57 cm, Ra. 45 x 65,5 cm.