AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
382 Walter Wellenstein, Konvolut von sechs Grafiken. 1. H. 20. Jh.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren (vier Holzschnitte und zwei Radierungen. Vereinzelt im Stock monogrammiert "W", jeweils in Blei signiert "Wellenstein", zum Teil datiert, nummeriert sowie bezeichnet. Beigegeben: Doppelseitiger Druck für das Deckblatt des Kalenders "Kunst und Leben 1922" mit einem Farbholzschnitt von Walter Tiemann. Im Stock u.re. monogrammiert "WT".
Bl. 17,5 x 12,5 cm bis 24,5 x 34,5 cm.
383 Maria Weyersberg, Zwei Selbstbildnisse. Um 1919.
Maria Weyersberg 1886 – 1987
Leicht atelier- und knickspurig sowie angeschmutzt.
Bl. 50 x 33,8 cm.
Verschiedene Drucktechniken. 12 Arbeiten und ein Titelblatt von S. Plenkers (Farblinolschn., 2 Litho.), V. Hofmann (Aquatintarad., Holzschn.), G. Claußnitzer (2 Rad.), J. Böttcher (Litho., Farblitho.), R. Zille (Holzschn.), M. Lilge (2 Litho.), C. Kirsten (Farblitho.). Arbeiten im Medium monogrammiert bzw. signiert sowie in Blei signiert, datiert und teilweise nummeriert. Jeweils am oberen Rand auf Untersatz-Kalenderblättern montiert. Abrißkalender. Titelblatt sowie die Blätter Jan.-Nov. mit gelöster Perforation. Blätter vereinzelt minimal knickspurig.
Bl. 21,7 x 26,2 cm bis max. 29,6 x 21,1 cm, Kalender 45 x 35 cm.
390 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1924/ 1990.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Dieter Tucholke (2 Farblitho.), E.EP. (Litho.), Heinrich Eugen (Farblinolschnitt), Hansen-Bahia (Holzschnitt), G. den Decker (Linolschnitt aus "Der Sturm"), Claus Wrage (Linolschnitt).
Vier Blätter im Passepartout montiert.
Bl. 14,6 x 19,1 cm bis max. 30 x 21,7 cm.