AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
661 Werner Wittig "Verstreut". 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Minimal knickspurig. Unterkante ca. 1 cm nach hinten umgeschlagen.
WVZ Reinhardt 117a (von b).
Stk. 34,7 x 37,3 cm, Bl. 59 x 47 cm.
662 Werner Wittig "Zerbrochenes Glas". 1977.
Blatt an den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Reinhardt 98.
Stk. 28 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44 cm.
665 Rainer Zille "Totengräber". 1984/ 1987.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
48,2 x 62,7 cm.
666 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. 1980er Jahre.
Farbserigraphien. U.a. mit Arbeiten von C. Just, P. Kasten, P. Bauer. Die Arbeiten überwiegend signiert, zum Teil betitelt sowie nummeriert oder bezeichnet. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 41,5 x 33 cm bis max. 43 x 35,5 cm.
668 Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 Arbeiten zum 100. jährigen Bestehen des Künstlerhauses Loschwitz. Mit Arbeiten von S. Dóró (Collage); R. Erhard (Fotogr.); A. Garn (Rad.); K. Franke-Gneuß (Rad.); H. Glöckner; M. Göttsche (Litho.); Hirschvogel (Litho.); V. Hofmann (Holzschn. auf Japan); G. Hornig (Farbserigr.); H. Kraft (Farbalgraphie); I. Kraft (Farblitho.); V. Lenkeit (Farbrad.); K. Maass (Holzschn.); P. Makolies (Rad.); U. Naumann (Offset); E. Pukall
53,5 x 43 cm.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sechs Arbeiten von G. Altenbourg ("O, Anni dein Haar, propeller-leicht" Farbholzschn), C. Claus (Kaltnadelrad.), H. Metzkes (Litho.), R. Münzner (Schablitho), W. Rudolph (Holzschn.), H. Zickelbein (Farboffset). Jeweils signiert und datiert. G. Altenbourg zusätzlich nummeriert "25/28", betitelt sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. H. Zickelbein nummeriert "172/300". Mit einem siebenseitigen Textauszug auf zwei Doppelbögen aus: Victor
48 x 37 cm.
671 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt, lesend. Ohne Jahr.
Farbmonotypie. Unsigniert.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig, leicht angeschmutzt und atelierspurig. Blattränder mit kleinen Einrissen.
Darst. 33,5 x 56 cm, Bl. 44,8 x 57 cm.
672 Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.
Aquarelle über Kohlstift und Kreidezeichnung. Unsigniert.
Im Passepartout.
Bl. 27,7 x 34 cm bis max. 48 x 34,5 cm.
674 Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.
Bl. 26,9 x 26,2 cm bis max. 33,9 x 42,5 cm.