AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Pl. 49,7 x 31 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.
207 Max Ackermann, Am Grammophon. 1930.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MA" u. Mi. Trockenstempel u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Leicht knickspurig.
Pl. 49,7 x 32,6 cm, Bl. 79,4 x 57 cm.
208 Wilhelm Altheim "Die drei Hunde". Um 1900.
Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau – 1914 Frankfurt/M.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AA" u.re. In Blei u.re. signiert "W. Altheim". Von unbekannter Hand im Blatt u.li. in Blei betitelt. Verso zwei Sammlerstempel "H.A.Wolf, Sensheim a.D.".
Pl. 235 x 29,5 cm, Bl. 36,7 x 51,3 cm.
211 Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
WVZ Laur 16.
St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.
215 Klaus Böttger "Landschaft". 1979.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Klaus Böttger u.re., bezeichnet "Probe" u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
WVZ Haun 469.
Leichte Abriebspur u.re., Ecke o.li. minimal gestaucht.
Pl. 29,5 x 22,1 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.
216 Wolfgang Breuer, Badende am Waldesrand. 1924.
Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927
Blatt unscheinbar angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 17,5 x 26,7 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.