AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
242 Dieter Goltzsche, Konvolut von 16 Exlibris. No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Ein Blatt leicht knickspurig.
7,2 x 4,2 cm bis max. 8,8 x 10 cm.
243 Dieter Goltzsche "Landschaft mit Figuren". 1977.
WVZ Scharnhorst 364.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt.
St. 31 x 39 cm, Bl. 38 x 50,4 cm.
244 Melchior Grossek "Auf Posten". Vor 1923.
Melchior Grossek 1889 Bralin – 1967 Berlin
Silhouette. Signiert "Melchior Grossek" o.li. Auf grau marmoriertem Untersatzkarton montiert. Verso in Tusche betitelt und nummeriert "8".
23,5 x 20 cm.
245 Rudolf Großmann "Polo". 1920's.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Pen drawing (ink) über Blei auf "Ingres"-Papier, partiell temperagehöht. In violettem Faserstift u.li. signiert "R. Großmann". U.re. von unbekannter Hand in Blei betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
31,5 x 22,5 cm.
246 Hans Grundig "Imperialismus". 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, datiert und mit em Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
WVZ Bernhardt D29.
Pl. 25 x 33 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
249 Herta Günther "Varieté". 1986.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph auf festem Papier. Im Stein signiert "H. Günther", unter der Darstellung re. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.
Nicht im WVZ Schmidt.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
253 Ernst Hassebrauk "Frau Dr. Ehlert" (auch Dame mit Kappe). 1957.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching. U. re. in Blei signiert "Hassebrauk" sowie betitelt u.li. U.re. und verso in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Frauenbildnisse", 1985 von Charlotte Hassebrauk als Edition in einer Auflage von 35 Exemplaren herausgegeben.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 188.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 50 x 32,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050.
Blätter etwas fleckig.
11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm.
WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.
19 x 14,5 cm, 22,5 x 13 cm, 19,5 x 14 cm.
258 Maj Hemberg, Schattenliebe. No date.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.
28,2 x 22,8 cm.