AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
666 Max Uhlig "La Vigne". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Uhlig" sowie datiert. U.li. nummeriert "22/25" und betitelt u.Mi.
Pl. 26,3 x 18,6 cm, Bl. 30 x 22 cm.
669 Hans Unger, Landschaft bei Ragusa, Dalmatien. Wohl 1924.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbige Pastellkreide auf gräulichem Velin. U.re. schwer lesbar signiert "H. Unger". Auf Untersatzkarton montiert. Verso in blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Hans Unger - Ragusa- Dalmatien" und datiert Mi. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Sehr unscheinbar lichtrandig. Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Klebemontierung.
27,9 x 36,3 cm, Ra. 45 x 53 cm.
670 Steffen Volmer "Aus den Angeln". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Blatt leicht atelierspurig.
108 x 75,5 cm.
671 Steffen Volmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Minimale Randmängel.
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
673 Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Darst. 22 x 33 cm.
675 Paul Weiser "Babion". 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Blattrand leicht unregelmäßig.
34,5 x 28,5 cm.
676 Jürgen Wenzel "Akt zu ELK". 1982.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Gouache. U.re. signiert "Wenzel", datiert und betitelt.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein und Knickspuren.
75,4 x 50 cm.
679 Albert Wigand "Christine aus Halle". Um 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand B-1970/34.
17,6 x 10 cm.
680 Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.
Collage (Papier, Textil, Strick und Farbe). Verso in Blei signiert "Wigand" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit horizontaler Falzspur im unteren Bereich.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/27.
23,6 x 12,2 cm.