AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
800 Brillantbrosche. 2. H. 20. Jh.
750er Weißgold. Brosche in Form eines stilisierten Blütenstraußes mit wehendem Bindeband. Die Blütenköpfe als elf chatongefaßte Brillanten (zus. ca. 1,64 ct) im Vollschliff ausgeführt, Blattwerk und Bänder mit insgesamt 27 Diamanten (zus. ca. 0,65 ct.) im Achtkantschliff besetzt. Die Steine in feinem Weiß bis Weiß (F-G), lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF - VVS) und in exzellenter bis sehr guter Schliffausführung. Patentsicherung.
Mit einem Gutachten von Hero
D. max. 33,5 mm, Gesamtgew. 11,3 g.
803 Multicolour-Edelsteincollier. 20. Jh.
L. 42,0 cm, Gesamtgew. 11,94 g.
804 Anhänger mit großem Aquamarin. Mitte 20. Jh.
D. max. 19,5 mm, L. max. 35 mm, Gesamtgew. 4,5 g.
809 Solitärring. 2. H. 20. Jh.
750er Weißgold. Zentraler Diamant im Brillantaltschliff in aufragender Krönchenfassung. Stein in Feinem Weiß bis Weiß (G-H), gutem Schliff und mit sehr kleinen inneren Merkmalen (VS). Ca. 0,40 ct. Ringform leicht trapezförmig, dynamische Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 2,1 g.
811 Damenring mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.
585er Weiß- und Gelbgold (geprüft). Dreizoniger Weißgold-Ringkopf mit vier im Quadrat chatongefaßten Brillanten, flankiert von je drei kleineren Diamanten in Pavéfassung. Steine zusammen ca. 0,50 ct. Ringschiene bis zu den auslaufenden Schultern Gelbgold überfangen.
D. 18,3 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,8 g.
812 Ring mit Brillantbesatz. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit fünf weißgoldgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,55 ct) zwischen einer dezent gegliederten Gelbgoldrahmung. Ringschultern leicht gefächert, breitere, vierstrahlige Schiene.
Leicht gebrauchsspurig.
D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 5,8 g.
813 Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Um 1910.
585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Navetteförmiger Ringkopf in Millegriffetechnik mit zwei zentralen, zargengefaßten Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,4 ct) und vier kleinen Diamanten. Schmale Schiene.
D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,6 g.
585er Gelb- und Weißgold. Ringkopf mit großer, reliefierter Gagattafel mit zentralem, zargengefaßten Brillanten (ca. 0,26 ct.) im Altschliff ausgefaßt, an den Ringschultern je zwei flankierende Diamanten. Schmale Schiene.
D. 18 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,3 g.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 7,5 g.
816 Damenring mit Korallenkamée. 20. Jh.
750er Gelbgold. Ringkopf mit zargengefaßter Korallenkamée in lebendigem Rot mit dem Bildnis eines jungen Mädchens ausgefaßt. Punze „Stern 246 NA“, nicht aufgelöst. Schmale Schiene.
D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,1 g.
817 Zierlicher Damenring mit Brillanten. Wohl um 1900.
585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Gegenläufige Ringschiene mit zwei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,16 ct). Sehr schmale Schiene.
D. 16,7 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 1,8 g.
818 Florales Biedermeier-Armband. Um 1860.
Gebrauchsspurig und mit leichten Oxidationen. Druckfeder schwergängig.
L. max. 29 cm, Gesamtgew. 18,9 g.
820 Klassizierende Anhängerbrosche mit Kamée. 20. Jh.
750er Gelbgold. Längsovale Muschelkamee mit dem seitlichen Portrait eines jungen Mädchens in schlichter Goldzarge. Von drei kleinen chatongefaßten Brillanten bekrönt. Verdeckte Öse und Nadel mit Kugelsicherung.
D. 31 mm, L. max. 41 mm, Gesamtgew. 12,9 g.
821 Kleine Jugendstil-Brosche. Um 1910.
585er Feuervergoldung. Hohlgearbeitete Brosche in ornamentaler Neorokoko-Form. Im Zentrum offen in Netzstruktur gearbeitet, hier ein krönchengefaßter kleiner Brillant (ca. 0,12 ct). Gepunzt "RLB" (nicht aufgelöst). Hakenverschluß.
Avers dezente Druckspur und kleine Lötstelle.
L. 39 mm, Gesamtgew. 2,5 g.
822 Medaillon-Brosche. Um 1860.
Die Fassung patiniert.
D. max. 23,5 mm, L. 38 mm, Gesamtgew. 4,5 g.
823 Biedermeierbrosche mit Perlen. Um 1850.
560er Gelbgold. Hohlgearbeitete, runde Brosche in Sonnendekor mit kleiner zentraler und zwei flankierenden Perle. Revers runder Kristalldeckel mit Klappmechanismus zur Aufbewahrung kleiner persönlicher Objekte im Hohlraum der Brosche. Einfacher Hakenverschluß. Punze Löwenkopf (oder Bärenkopf ?, nicht aufgelöst).
Kristallklappe leicht verkantet.
D. max. 34 mm, Gesamtgew. 4,9 g.
824 Grazile Ohrhänger. 20. Jh.
375er Gelb- und Weißgold. Sehr formschöne Ohrstecker in floraler Ornamentik, doppelt abgehängt und mit je einem Aquamarin, zwei kleinen Diamanten, einem Citrin, einem Turmalin und einem Rubin (?) ausgefaßt. Weißgoldelemente in Milliegriffetechnik gestaltet, gelbgoldverbödet. Punze „VK“ (?), nicht aufgelöst. Steckmechanismus (333er Gelbgold).
L. max. 41 mm, D. max. 11,5 mm, Gesamtgew. 4,2 g.