AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
343 Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 15,2 cm.
346 Hermann Teuber, Gartenlokal. Um 1955.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Teuber" u.re.
Stockfleckig. Einriss und Knickspuren am Bildrand u.
Pl. 24,9 x 33,2 cm, Bl. 38 x 48 cm.
351 Werner Tübke "Randerscheinungen". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
WVZ Tübke L 3/89.
Blatt leicht knickspurig.
St. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 49 x 59 cm.
352 Werner Tübke "Erinnerung an die Provence". 1989.
WVZ Tübke L 2/89.
St. 22 x 44 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
353 Anneliese Tübke, Mädchen mit Schal. Ohne Jahr.
Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. Im Passepartout montiert, darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals in größerem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt.
Knickspurig. O.Mi. ein Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
38,7 x 38 cm, Ra. 59,3 x 41,7 cm.
354 Anneliese Tübke, Junge Frau mit Kappe. Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Im Passepartout montiert. darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher brauner Leiste gerahmt.
Knick- und atelierspurig.
48,8 x 31,5 cm, Ra. 60 x 41,5 cm.
356 Eva Vent "Sprengung des Weibergefängnisses ". 1977.
Eva Vent 1933 Passenheim (Masuren) – lebt in Berlin
Radierung. Unter der Platte re. in Blei signiert "Eva Vent" und datiert. Betitelt und nummeriert "24/22" u.li.
Blatt leicht lichtrandig, verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
358 Andreas Paul Weber "Straßenmusikanten". 1979.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
WVZ Dorsch 2347.
27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.
360 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.
Blatt minimal atelier- und knickspurig.
St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.