zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken V". 1975.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Ätzung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich" u.re. und betitelt "Imprägnation V" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Einer von ca. 20 Auflagendrucken von ursprünglich 30 geplanten Drucken.
WVZ Werner G 23 IIb (von IIc2).

Blatt mit vereinzelten Stockflecken, verso Radierspuren u.re.

Pl. 19,9 x 14,7 cm, Bl. 46 x 33,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Carl Otto Czeschka "Die Nibelungen" (dem deutschen Volke wiedererzählt von Fr. Keim). 1908.

Carl Otto Czeschka 1878 Wien – 1960 Hamburg

Gebundene Ausgabe mit acht farbigen und teilweise bronzierten bzw. goldbelegten doppelseitigen Illustrationen, Majuskeln sowie einer umfassenden ornamentalen Ausstattung. Vereinzelt in den Illustrationen ligiert monogrammiert "COC" und datiert. Verlag Gerlach und Wiedling, Wien und Leipzig. Band 22 der Reihe Gerlach's Jugendbücherei. Hier 2. Auflage von 1920. Im Original-Halbleinen gebunden.

"Als zeittypisch in umfassendem Sinn in der Illustration, in der Schriftform, im Buchschmuck und
...
> Mehr lesen

Gesamt 15 x 14 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
300 €

343   Klaus Dennhardt, Komposition. Ohne Jahr.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraphie. Unsigniert.

49,7 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

344   Klaus Dennhardt, Komposition. Ohne Jahr.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraphie. Unsigniert.

49,7 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Klaus Dennhardt, Drei farbige Linien in ihrer Wandlung. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich datiert u.li.

Blatt an der li. Seite angebräunt.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

346   Klaus Dennhardt, Verlaufsformen. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.

Blatt an den Rändern deutlich knickspurig.

59,3 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf weißem Japan-Bütten. In Blei signiert "Dix" und datiert u.re. Nummeriert u.li. "52/ 60".
WVZ Karsch 310 a (von b).

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

348   Jürgen Dreißig, Fünf Traumbilder. 1987.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden

Serigraphien in Gold, Silber und Schwarz. Verso signiert u.re. "Dreißig" und datiert, nummeriert u.li.

Vereinzelt Ecken und Kanten minimal gestaucht, atelierspurig.

45 x 33,4 cm.

Schätzpreis
120 €

349   Leonhard Fanto "Bauer aus Galizien". Ohne Jahr.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Ligiert monogrammiert "LF" o.re., in Blei signiert "L. Fanto" u.re., verso betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht knickspurig.

Stk. 27,5 x 15 cm, Bl. 30 x 18 cm, Ra. 31 x 19,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

350   Leonhard Fanto "Slovakische Bäuerin" / "Slovakischer Bauernbub". 1911.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Die "Bäuerin" im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.li., beide Abzüge unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. In: Zeitschrift für Bildende Kunst, 46. Jahrgang, Neue Folge Band XXII, Juli 1911, Heft 10. Mit trennendem Vorsatzblatt.

Bl. je 34 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

351   Hermann Glöckner "Frieda auf dem Totenbett". 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. In Kohle signiert "Hermann" u.re. und ausführlich datiert "29.9.68". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "fix" und nochmals datiert "26.09.70" sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2468" versehen.

Blatt etwas knickspurig. Ein kleinster Einriß und ein Reißzwecklöchlein am unteren Rand.

50,4 x 36,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Hermann Glöckner, Schwünge (Blattform). 1984.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. in Blei signiert "Glöckner" und datiert. U.re. nummeriert "3/95".
Nicht im WVZ Ziller.

Knickspurig. Am Bildrand li. mit deutlichen Knicken.

Med. 63 x 45,5 cm, Bl. 69,5 x 49,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Hermann Glöckner "Zwei Köpfe gegeneinander, ein braunes Mittelfeld bildend". 1952.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Kreiden auf gelblichem Bütten, von Künstlerhand vollflächig auf gelblichem Velin montiert. Unsigniert. Verso in Blei datiert und nummeriert " 210152/1 + 220152/II" u.re. sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2428" versehen u.li., nummeriert "32" o.li.

Vgl. Ausstellungskatalog "Hermann Glöckner. Profile / Profiles 1922-1983." (Galerie Beatrix Wilhelm). Kat-Nr. 32, Abb. S. 28.

Das Trägervelin am oberen rechte Rand mit einem kleinen Einriß (ca. 1,5 cm). Ein unscheinbarer (Wasser-?)fleck in der Ecke u.li., wohl aus dem Schaffensprozeß.

40,5 x 30 cm, Trägerpapier 43 x 30,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Hermann Glöckner "Orangefarbenes Rechteck gerahmt von braunen, roten, grünen, gelben und blauen Farbflächen". 1948.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collage und Tempera auf gefalztem, rückseitig zum Teil geschnittenen Zeitungspapier-Bogen. Unsigniert. Verso sowie innenseitig mit Profil-Skizzen des Künstlers in Blei sowie verschiedenen Farbflächen, innenseitig zudem von Künstlerhand mit Maßangaben versehen sowie datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Das Zeitungspapier mit deutlichen Randläsionen, zum Teil größeren, fachmännisch hinterlegten Rissen. Der rechte Blattrand mit vierfacher Lochung, eine partiell ausgerissen. Insgesamt mit Quetschfalten und Knickspuren. In den unteren Blattecken Reißzwecklöchlein.

54 x 44,8 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Eberhard Göschel/ Bernhard Theilmann "Aquatinten. Gedichte". 1978.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatinten und typografisch gesetzte Gedichttexte auf "Hahnemühle"-Bütten. Fünf Doppelbögen, mittig gefalzt. Die Grafiken jeweils in Blei u.Mi. signiert "Göschel" und nummeriert. Mappe im Vorsatz von beiden Künstlern signiert und nummeriert. Edition der Obergrabenpresse. Exemplar "18/50". In der originalen Klappmappe.

Mappe außenseitig fingerspurig.

Bl. aufgeklappt je 37,5 x 50 cm, Mappe 39 x 26 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1990.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Göschel" und datiert. U.li. nummeriert "VIII/12" und u.Mi. mit einer Widmung versehen.

Leicht angeschmutzt. Ecke u.re. knickspurig.

Pl. 20,5 x 49,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Eberhard Göschel, Grün-braune Strukturen. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

Angeschmutzt.

Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Eberhard Göschel, Graublaue Landschaft. 1980.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet.

Angeschmutzt. Am Blattrand re. ein Einriss (3 cm).

Pl. 25,2 x 49,2 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

359   HAP Grieshaber, Gefangener, von Soldaten begleitet. Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Silber und Schwarz auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "25/100". Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Fürst.

Am Blattrand o.li. ein schwarzer Strich. An den Blatträndern stellenweise braune Flecken.

Stk. 21 x 30,5 cm, Bl. 33 x 51,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Fürst 66 d: "Der Blinde" (66/32), "Die Königin" (66/5), "Der Ratsherr" (66/14).

Knickspurig. Blattkanten gegilbt.

Verschiedene Maße, Bl. jeweils 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)