zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

081   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blütenzweigen. 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

24 x 18,2 cm, Ra. 32,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor grauem Grund. 1968.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Datiert und signiert "Kirstein" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Malschicht am Bildrand li. u. mit kleinen Fehlstellen.

23,6 x 18,2 cm, Ra. 32,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.400 €

083   Bernhard Schrock "Figuration". 2013

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Öl, Acryl und Tusche auf Leinwand. Mit Pinsel und rotem Farbstift zweifach monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "B. Schrock", monogrammiert "BS" und betitelt o.Mi. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: "Bernhard Schrock. Was treibt dich mit lila Stift?", Katalog zur Ausstellung in der Kunstsammlung Neubrandenburg 2013, S. 43.

"Es ist der poetische Ausdruck der Arbeiten von Bernhard Schrock, der seine zwischen Abstraktion und
...
> Mehr lesen

80 x 100 cm, Ra. 81 x 101 cm.

Schätzpreis
3.000 €

084   Bernhard Schrock "Kleine Idylle". 2012/ 2013

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Mischtechnik auf Leinwand. Monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "B. Schrock" und betitelt Mi.re.

80 x 80,5 cm, Ra. 81 x 81,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Elisabeth von Schulz, Sommerlandschaft mit Bäumen und Gewässer. 1914.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe, vollflächig auf feste Malpappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" und datiert u.li. Im profilierten Schellackrahmen.

Vier konvexe Verwölbungen in der unteren Bildhälfte durch Lösung des Bildträgers vom Untergrund. Abgelöster Bildrand u. Malschicht angeschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

34,9 x 41 cm, Ra. 43,8 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Elisabeth von Schulz, Im Gespräch. 1918.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Karton, auf Pappe kaschiert. In Rot monogrammiert u.re. "E. S." und datiert.

Farbschicht vereinzelt unscheinbar rissig. Ecke u.re. mit deutlicheren Rissen über ehemaligen Knicken. Nadellöchlein. Vollflächig montiert.

ca. 17 x 29,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

087   Otto Serner, Sommerliche Teichlandschaft mit Seerosen. Ohne Jahr.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Serner" u.re. In einer vergoldeten, versilberten und mit Goldlack versehenen Stuckleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakelee, partiell minimale Farbverluste. Die Malschicht insgesamt angeschmutzt, im Bereich des Himmels mit kleineren Übermalungen. Unregelmäßig gegilbter Firnis. Deutliche Klimakante.

55 x 85 cm, Ra. 80 x 110 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

088   Ansgar Skiba, Krebs. 1989.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Leinwand. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Skiba" und ausführlich datiert o.li. In aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Rahmen angeschmutzt und bestoßen.

60 x 72 cm, Ra. 62 x 73 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

089   Fritz Tröger "Heidelandschaft bei Piskowitz". 1944.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Sperrholz. In Blei signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII" neben den Birken re. Verso in Tusche signiert "Fritz Tröger", mit der Künstleradresse versehen, betitelt, datiert und bezeichnet. Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler. In profilierter weißer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Umlaufend an den Bildrändern angeschmutzt und oberflächlich berieben. Kleinste Retuschen, vor allem im Himmel.

51 x 68 cm, Ra. 55 x 73 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

090   Hans Unger, Bildnis der Tochter des Künstlers mit Kappe und Hermelinkragen. 1907.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf vorgrundierter Malpappe. Signiert "Hans Unger" und datiert am Bildrand re. Verso in blauem Farbstift monogrammiert "H.U." o.Mi. und darunter nummeriert "110". In vergoldetem, masseverzierten Neorokoko-Rahmen mit ovalem Bildausschnitt. Verso mit brandgestempeltem Künstlernamen u.li. Mehrfach nummeriert "49", "68" und "14".

Hans Unger gilt bis heute als einer der führenden Repräsentanten des deutschen Kunstfrühlings an der Wende zum 20. Jahrhundert. Bereits um 1900 waren seine
...
> Mehr lesen

57,5 x 44,5 cm, Ra. 67,6 x 55,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
4.800 €

091   Hans Unger, Damenporträt. 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Unger" und datiert u.li. Im originalen, profilierten, versilberten und mit Goldlack versehenen Plattenrahmen des Künstlers gerahmt.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, um 2002 aus der Sammlung Georg Brühl, Chemnitz, erworben.

Wir danken Herrn Rolf Günther, Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk, für freundliche Hinweise.

Malschicht restauriert und mit neuem Firnis versehen. Retuschen im Gesicht, am Hals und vereinzelt im Hintergrund. Malträger mit geglättetem horizontalen Knick in der Bildmitte. Neu aufgespannt.

52 x 39,5 cm, Ra. 66 x 53 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Albert Wigand, Stilleben mit Fisch und Zitrusfrüchten. Wohl 1950er Jahre.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Graphit von fremder Hand bezeichnet "Conr".
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Albert Wigand.

Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs wandten sich viele deutsche Künstler dem Stilleben zu. Für Dresden sind beispielsweise Wilhelm Lachnit und auch Albert Wigand zu nennen. Zuflucht
...
> Mehr lesen

35,5 x 50,7 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
10.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Albert Wigand "Fische". 1967.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl, Wasserfarben, Tusche und Collage (farbige Papiere) auf einem kaschierten Halbleinen-Buchdeckel. Verso in Blei signiert "A. Wigand" o.li., zweifach in Kugelschreiber ausführlich datiert u.re. Auf der rückseitigen Abdeckung nochmals in Blei signiert "Albert Wigand", betitelt, datiert und nummeriert "Nr. 10" o.re. Von fremder Hand bezeichnet. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

Der Malträger am rechten Rand vom Künstler vor Bearbeitung geschnitten.

16 x 18,2 cm, Ra. 23,8 x 22,6 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Paul Wilhelm, Lößnitzlandschaft mit der Sängerhöhe. Um 1925.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Vergleichbare Gemälde in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Kat.-Nr. 79 und 100.

Provenienz: Privatbesitz, Dresden, Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt, Nachlaß des Künstlers.

Malschicht im Bereich der grauen Wolke mit Krakelee.
Auf neuem, braun lasierten Keilrahmen neu aufgespannt.

70 x 95 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Paul Wilhelm, Bildnis eines Knaben. Um 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso mittig nochmals signiert "P. Wilhelm". In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.

Im Gegensatz zu seinen farbstarken, kontrastreichen Aquarellen, wählte Wilhelm in der Ölmalerei zumeist eine gedeckte, tonige Palette. Leben seine Landschaften von fein abgestuften, der vorherrschenden Lichtstimmung entsprechenden Farbvaleurs, zeigt sich in der Portraitmalerei ein verstärkt dezentes, feinfühliges Farbenspiel. Seine eindringliche
...
> Mehr lesen

61,5 x 45 cm, Ra. 64 x 48,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

096   Werner Wittig "Alte Häuser". 1970.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Wittig" u.re. Verso mittig nochmals signiert "Werner Wittig", betitelt, bezeichnet "Oel" sowie datiert. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit einer Kratzspur im Bereich des rechten Hauses. Leicht atelierspurig.

31 x 39 cm, Ra. 42,5 x 53 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.700 €

097   Regina Zepnick "Zirkus IV". 2012.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Öl auf Leinwand. Signiert "Re. Zep." sowie datiert u.re., verso betitelt. Im breiten Holzrahmen gerahmt.

40 x 40 cm, Ra. 52 x 52 cm.

Schätzpreis
360 €

098   Regina Zepnick "Zirkus I". 2012.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Öl auf Leinwand. Signiert "Re. Zep." sowie datiert u.li., verso betitelt. Im breiten Holzrahmen gerahmt.

40 x 40 cm, Ra. 52 x 52 cm.

Schätzpreis
360 €

099   Unbekannter Künstler (beeinflußt durch C. Hofer ?), Drei Pierrots. Ohne Jahr.

Öl auf nicht grundierter Leinwand. Unleserlich signiert "Fatali"(?) u.re. Im weiß gefaßten Schmuckrahmen.

60 x 50 cm, Ra. 74,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)