zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

140   Ernst Barlach "Die Wandlungen Gottes". 1919/ 1921.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitte auf gelblichem Velin. Folge von sieben Arbeiten. Unsigniert, die Blätter jeweils u.li. in Blei betitelt und auf Untersatzkarton montiert. Mit einem gestalteten Titelblatt (Zinkätzung) und einem Einführungsblatt. Ausgabe C (Volksausgabe) der Auflage, verlegt 1922 bei Paul Cassirer in Berlin, gedruckt bei Wilhelm Wagner, Berlin.

WVZ Laur 69, Ausgabe C (von C); Einzelnummern: 69.02, 04-06, 08-11. Blatt 03 (Titelfolge) fehlt; Blatt 07 nicht ausgeführt.
...
> Mehr lesen

Bl. je 31,2 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

141   Tina Bauer-Pezellen, Kinder auf der Kirmes. 1968.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Lithographie. In Blei monogrammiert "B.P." sowie datiert u.re.

Minimal stockfleckig sowie leicht knickspurig. An den Rändern beschnitten.

St. 39,4 x 39 cm, Bl. 40,8 x 43,6 cm.

Schätzpreis
180 €

142   Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Kreuztragung. Ohne Jahr.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Kohlestiftzeichnung und Faserstiftzeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout.

Verso Reste einer alten Montierung, recto durchscheinend.

26,5 x 19 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

143   Falko Behrendt, Berlin. 1973.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Lithographie. In Blei signiert "Falko Behrendt" sowie datiert u.re., nummeriert "4/8" u.li.

Leicht stockfleckig, angeschmutzt und minimal knickspurig.

St. 28 x 34 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

144   Rüdiger Berlit "Winterlandschaft" / "Berge und Häuser". 1920 / 1980er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Kaltnadelradierungen. Blatt 6 und 7 der posthum in der Sachsenplatz Edition erschienenen Mappe "Rüdiger Berlit. 10 Radierungen". Jedes Blatt verso vom Herausgeber der Edition, Hans-Peter Schulz, in Blei signiert. Exemplare "22/25". In originaler Leinenklappmappe.

Mappe außenseitig leicht gebrauchsspurig.

Bl. je 36,3 x 38,8 cm, Mappe 39 x 41,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

145   Fritz Bleyl "Burg Schreckenstein an der Elbe II". 1930.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock signiert "F.Bleyl" u.re.
WVZ Lewey H 79.

Am Blattrand u. zwei kleine Einrisse. Knickspurig.

Stk. 24 x 18,1 cm, Bl.32,5 x 24,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

146   Hans Brass, Trauernde. 1922.

Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Hans Brass" sowie datiert u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "Hans Brass" u.re. sowie nummeriert "24-25 Blatt III" u.li.

Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 21,5 x 19,2 cm, Bl. 43,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

147   Manfred Butzmann "Dorfstraße in Koschnitza". 1972.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 18 x 22,5 cm, Bl. 32 x 37,9 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

148   Manfred Butzmann "Bootshaus" / "Hinterhaus ohne Seitenflügel". 1978 / 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 20 x 24,7 cm, 26,7 x 31,3 cm / Pl. 24,8 x 19 cm, Bl. 33,4 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

149   Lovis Corinth "Kreuztragung I". 1916.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie auf "van Geldern"-Bütten. Im Stein u.re. bezeichnet "Weint nicht über mich …" und schwer leserlich nummeriert "XIV" u.li. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. Einer von 75 Drucken.
WVZ Schwarz L 245.

Blatt mit starken Randmängeln, verso unfachmännisch hinterlegt.

St. 39,5 x 49,7 cm, Bl. 44,8 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

150   Dottore "Alte am Biertisch". 1965.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Graphitzeichnung. Signiert u.li. "Dottore", datiert u.Mi. Verso u.Mi. in Blei nochmals signiert sowie bezeichnet "48/65" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Vereinzelt helle Retuschen aus dem Schaffensprozeß, teilweise überzeichnet. Verso Reste einer älteren Montierung.

21,2 x 17,8 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

151   Dottore "Visuelle Musik: Variation BWV 535a: Prä[e]ludium cum Fuge" / Variation zum Thema Musik. 1983.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnungen in Tusche über Lithographie (?) / Farbserigraphie. Beide Blätter u.re. signiert "Dottore". "Visuelle Musik" zudem mehrfach datiert sowie betitelt. "Variation" nummeriert "6/7".

Unscheinbar fingerspurig. "Variation" mit leicht gestauchten Ecken.

Bl. 36 x 51 cm / Bl. 51 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

152   Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.

Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joh. Driesch" und datiert. Im Passepartout montiert.

Deutlich knickspurig. Bildrand li. unregelmäßig. U.li. braunfleckig.

Pl. 18,2 x 16,2 cm, Bl. 33,6 x 24,8 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

153   Albert Ebert "Verena". 1971.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Lithographie auf leichtem Kupferdruck-Karton. Im Stein spiegelverkehrt mit Resten einer Bezeichnung und Signatur "Pipin Polly schönen Gruss von Albert Ebert 15.10.1971". Einer von sechs Zustandsdrucken außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Brade / Stula L 61.

St. 21,3 x 15,5 cm, Bl. 35 x 27,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

154   Albert Ebert "Maler bei der Arbeit (Aktzeichnen)". 1964.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Kaltnadelradierung (Decelith) in Braunschwarz auf Velin. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " Albert Ebert" und datiert. Li. unterhalb des Plattenrandes nummeriert "7/20". Exemplar der 1. Auflage. Im Passepartout.
WVZ Brade / Stula R 11.

Angeschmutzt. Knickspurig. Ecke o.re. ausgerissen. Zwei braune Fleckchen o.re.

Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 27 x 37,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

155   Albert Ebert "Mädchenakt mit Tuch". 1965.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Radierung in Braun mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.re. Zustandsdruck außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren.
WVZ Brade / Stula R 40.

Bütten am oberen linken Rand außerhalb des Darstellungsbereiches mit einer Druckspur. Die untere linke Ecke gestaucht.

Pl. 17,1 x 9 cm, Bl. 21,2 x 16,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

156   Albert Ebert "Die Clowns". 1971.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Radierung mit Tonplatte auf kräftigem chamoisfarbenen Büttenkarton. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert u.re. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re., u.li. nummeriert "5/30". Exemplar der 1. Auflage.
WVZ Brade / Stula R 55.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die oberen Blattkanten in den Eckbereichen minimal gestaucht. Insgesamt etwas wellig.

Pl. 12,5 x 16,3 cm, Bl. 22 x 26,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

157   Jevhenija Konstantinovna Evenbach "Bildnis einer Nanai Frau". 1962/ 1963.

Jevhenija Konstantinovna Evenbach 1889 Kremencug – 1981 Leningrad

Radierung. In Blei signiert "J. Evenbach" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei in bezeichnet o.li. Im Passepartout.

Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 58 x 41,5 cm.

Schätzpreis
80 €

158   Conrad Felixmüller "Selbst[bildnis] mit Frau (An der Staffelei)". 1962.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt im Mittelsegment einer dreifach gefalteten Klappkarte. In Blei signiert u.re. "C. Felixmüller". Eines von 20 signierten Exemplaren der in 800er Auflage erschienen Einladungskarte der Kunstausstellung Christoph Kühl, Hannover, April bis Juni 1968.
WVZ Söhn 597 d (von d).

Stk. 13,6 x 7,8 cm, Bl. ges. aufgeklappt 15 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

159   Heinz Fleischer, Liegender weiblicher Akt, den Arm in die Hüfte gestützt. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf dünnem Bütten. In Blei signiert "H. Fleischer" u.li.

Kleiner Knick an der Ecke u.re.

39,8 x 49,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

160   Heinz Fleischer, Konvolut von 34 Portraitstudien. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Pinselzeichnungen in blauer Tinte. Jedes Blatt signiert "Flei". In blauer Kladde.

Teils minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig.

Bl. je 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)