AUCTION 38 07. Dezember 2013

481   Raoul Ubac, Horizontale Komposition. No date.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Serigraph in colours. In Blei signiert "R. Ubac" u.re., nummeriert "15/75" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt angeschmutzt und mit einem kleinen Riss am linken Rand.

41 x 60 cm.

483   Max Uhlig "Hans-Theo Richter II". 1969.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Blatt minimal knickspurig.

St. 39,2 x 30 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

320 €

484   Max Uhlig "Gerda Lepke". 1970.

Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "VIII/IX" u.li.

Blatt leicht finger- und knickspurig.

St. 53,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50,3 cm.

485   Max Uhlig, Große Landschaft bei Katharinberg (Böhmen). 1986.

Watercolour. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert u.li.

Technikbedingt etwas wellig.

44,4 x 97 cm.

1.300 €

486   Max Uhlig, Kleine Landschaft bei Katharinberg. 1986.

Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert o.re.

Technikbedingt wellig. Ecke o.re. ausgerissen. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

36,3 x 76,3 cm.

1.100 €

487   Max Uhlig, Drei Aktdarstellungen. Wohl 1960's.

Etching. Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re., teilweise nummeriert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. min. 5 x 4,4 cm, max. 10 x 12 cm, Bl. 19 x 24,7 cm.

489   Hans Unger "Santa Maria della Salute in Venice". Pres. ar. 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastel crayons in colours on brownish drawing paper. Signed in crayon "H. Unger" top right. Mounted in the original passepartout. Ibidem titled verso in ink top center, differently noted in pencil as well as with the stamped signature "Hans Unger". With dedication by the artist's daughter Maja Unger. Framed behind glass in gilded decorated frame.

Unprofessional mounting, partially showing through. Pin holes. Corner bottom right with very small loss.

32,1 x 48 cm, Ra. 54,2 x 69,3 cm.

490   Andy Warhol "Sticky Fingers". The Rolling Stones. LP. 1971.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Serigraph und Offset auf Karton. Hülle einer Langspielplatte des Rolling Stones-Albums "Sticky Fingers" mit originalem Reißverschluß und Gürtelschnallenklapplasche. Lasche und Zipper lassen sich öffnen und geben einen kleinen Einblick auf das dahinter Verborgene. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" sowie mit Playliststicker in Labelform. Inklusive LP (33er) und Einschubhülle.
WVZ Maréchal 29.

31,2 x 31,5 cm.

700 €

491   Andy Warhol "Campbell's soup can shopping bag". 1966.

Serigraph in colours auf Papiereinkaufstüte mit Henkeln. In schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" u.re. Innerhalb der Darstellung u. typografisch bezeichnet "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966". Auf dem Tütenboden mit dem Firmenstempel "Guild Paper Products Co. / 1154 Intervale Avenue / LU 9-3900 Bronx 59, N.Y.". Unbekannte Auflagenhöhe mit unbekannter Anzahl handsignierter Exemplare.
WVZ Feldman/Schellmann II.4A.

Med. 40,6 x 23,2 cm, Tüte 48,9 x 43,2 cm (ohne Henkel).

2.400 €
3.000 €

492   Falko Warmt "Signal-Gebilde". 1986.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Mixed media auf grobem Bütten. In Graphit signiert "Falko Warmt" sowie datiert u.li. Verso vom Künstler bezeichnet.

Blatt atelierspurig.

59 x 42 cm.

493   Horst Weber, Häuserzeile. No date.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Watercolour über Graphit. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Blatt minimal atelierspurig.

36,6 x 51,2 cm.

498   Albert Wigand, Kleiner Weiler. Um 1932.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Watercolour auf leichtem, grauen Karton. In Rotbraun u.re. signiert "Wigand". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.

Leicht verblaßt. Fingerspurig.

23,5 x 27,2 cm, Ra. 25,2 x 29,2 cm.

499   Albert Wigand "Spätes Sommerfest (kleine Fassung)". 1965.

Etwas atelierspurig.

16 x 11,4 cm, Ra. 19,5 x 14,5 cm.

500   Albert Wigand "Winter Vögel Dintergasse". 1969.

Mixed media auf kariertem Papier. Verso in mintgrünem Faserstift signiert "Wigand", ausführlich datiert "17. 18. II. 69", betitelt sowie ausführlich bezeichnet "Raben fliegen / Tauben überm Dache" sowie "Spatzen = auf d. Dachrinne". Blatt partiell vollflächig auf blauen Untersatzkarton montiert.

21 x 28 cm.