AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
163 Walter Arnold Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß/ Weiblicher Halbakt/ Mädchen mit Blüten. 1960's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Lithograph und eine Farblithographie auf Karton bzw. Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.li. und vom Künstler bezeichnet u.re.
Blätter technikbedingt leicht gewellt.
min. 20 x 30 cm, max. 45 x 37,5 cm.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Wood cut. Jeweils im Stock signiert "FRITZ BLEYL" oder monogrammiert "FB".
WVZ Lewey H 68 / H 67 / H 66 / H 87.
169 Lovis Corinth "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus der Jahresmappe des Kunstvereins Dresden, 1919.
WVZ Schwarz 353 II (von II).
Pl. 24,3 x 30,4 cm, Bl. 40,2 x 52 cm.
170 Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "F. Cremer" sowie datiert u.re., nummeriert "I 33/50".
Nicht im WVZ Gredig.
St. 29 x 33 cm., Bl. 38 x 47 cm.
174 Dottore, Elbsandsteingebirge / Notenblatt. 1974 / 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink) / Farbserigraphie. Beide Arbeiten signiert "Dottore" sowie datiert. Die Farbserigraphie bezeichnet "Probedruck".
Die Landschaftsdarstellung recto auf Untersatzkarton montiert.
50 x 65,5 cm / 49,2 x 56,2 cm.
175 Andreas Dress "Heiße Zeit". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ADress" und datiert. U.li. nummeriert "15/16" und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30,4 x 42,1 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.
179 Albert Ebert "Der Maler". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Drypoint etching. In der Platte monogrammiert "A E" und datiert u.li. In Blei signiert "A. Ebert" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Brade/Stula R 10.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 29,1 x 20,3 cm.