AUCTION 38 07. Dezember 2013

163   Walter Arnold Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß/ Weiblicher Halbakt/ Mädchen mit Blüten. 1960's.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Lithograph und eine Farblithographie auf Karton bzw. Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.li. und vom Künstler bezeichnet u.re.

Blätter technikbedingt leicht gewellt.

min. 20 x 30 cm, max. 45 x 37,5 cm.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Wood cut. Jeweils im Stock signiert "FRITZ BLEYL" oder monogrammiert "FB".
WVZ Lewey H 68 / H 67 / H 66 / H 87.

169   Lovis Corinth "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus der Jahresmappe des Kunstvereins Dresden, 1919.
WVZ Schwarz 353 II (von II).

Pl. 24,3 x 30,4 cm, Bl. 40,2 x 52 cm.

170   Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1961.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph auf Velin. In Blei signiert "F. Cremer" sowie datiert u.re., nummeriert "I 33/50".
Nicht im WVZ Gredig.

St. 29 x 33 cm., Bl. 38 x 47 cm.

174   Dottore, Elbsandsteingebirge / Notenblatt. 1974 / 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Pen drawing (ink) / Farbserigraphie. Beide Arbeiten signiert "Dottore" sowie datiert. Die Farbserigraphie bezeichnet "Probedruck".

Die Landschaftsdarstellung recto auf Untersatzkarton montiert.

50 x 65,5 cm / 49,2 x 56,2 cm.

175   Andreas Dress "Heiße Zeit". 1990.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ADress" und datiert. U.li. nummeriert "15/16" und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 30,4 x 42,1 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.

179   Albert Ebert "Der Maler". 1964.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Drypoint etching. In der Platte monogrammiert "A E" und datiert u.li. In Blei signiert "A. Ebert" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Brade/Stula R 10.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 29,1 x 20,3 cm.

380 €