AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
325 Georg Wolf "Heidschnucken". Ohne Jahr.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel, Nr. 588. Passepartout, Rahmen.
BA: 22,5 x 32,5 cm.
326 Curt Winkler "Brücke bei Dresden-Kemmnitz-Kaditz über der Elbe". 1935.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
55,5 x 74,5 cm.
328 Fritz Zalisz "Portrait einer Dame mit Boa". 1913.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re.
95 x 71 cm.
329 Heinrich Zille "Aus großer Zeit". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Vorzugsexemplar. WVZ Rosenbach 105 b. Im Passepartout.
Kleiner Schmutzfleck am linken Rand.
BA: 28 x 22 cm.
330 Heinrich Zille "Kaisers Geburtstag". 1899.
Aquatinta-Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. WVZ Rosenbach 19a. Ränder mit leichten Verschmutzungen.
44,8 x 16,7 cm.