AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
436 PH - Lampe "Charlottenburg". Poul Henningsen. 1980er Jahre.
Poul Henningsen 1894 – 1967
Metallblech, weiß-grauer Spritzlack. Rund, Lamellenkonstruktion aus vier unterschiedlich gewölbten Reflektorelementen. Entwurfsjahr: 1926/27.(1958 in Metall).
Ausführung: Louis Poulsen & Co., Kopenhagen. Elektrifiziert.
H. 133 cm (mit Kabel). D. 65 cm.
437 Deckenlaterne. Deutschland, um 1900.
In drei Ebenen sechsfach facettiertes, farbiges Glas. Elektrifiziert.
H. 85 cm (mit Kette).
438 Tischlampe "Monix". Paris/ Frankreich, um 1920.
Messing, vernickelt. Rundfuß mit schwenkbarem Arm und um 90° drehbarem Milchglasschirm. Am Gelenk bezeichnet: MONIX. Am Boden: Monix Paris. Elektrifiziert.
H. (max.) 28 cm.
439 Kleine Tischleuchte. Deutsch, 1930er Jahre.
Opalglas-Zylinderschirm, auf einen verchromten Rundsockel gesetzt. Über ein verchromtes Flachband mit dem Chromaufsatz mittels Schmuckschraube verbunden. Elekrifiziert.
H. 20,5 cm.
443 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Sogen. Ikora-Glas. Balusterförmig, azurblau-türkisfarben getöntes Glas, farblos überfangen, zwischenschichtig mit rotbraunen netzartigen Pulvereinschmelzungen und eingeschmolzenen Schwefeloxiden. Mit zweiflammiger Originalmontierung aus vernickeltem Messing. An der Montierung Turmmarke WMF IKORA. Elektrifiziert.
H. (mit Fassung) 69 cm.
444 Lampenfuß. WMF Geislingen. Um 1930.
Bauchiger Messingkörper, verkupfert, schwarz lackiert, mit Vogel- und floralem Dekor. Stoffschirm fehlt.
H. 55,5 cm.
447 Ein Paar Wandlampen. Sciolari/ Italien, 1960er Jahre.
Dreiarmig. Metall, versilbert.
Ausführung: Sciolari, Rom.
Blenden an den Armverbindungen ergänzt.
H. 56 cm, B. 25,5 cm.