AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
022 Unbekannter Maler des 20. Jh. "Portrait einer Dame". Ohne Jahr (um 1920).
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
80 x 60 cm.
023 Alexander Wolfgang "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1939).
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.
48 x 58 cm.
024 Alexander Wolfgang "Elbsandsteingebirge". 1939.
Öl auf Malkarton. Signiert und datiert u.re. Rahmen.
48 x 58 cm.
026 Robert Koepke "Herbst" (Landschaft bei Worpswede). 1966.
Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede
26,4 x 33,3 cm.
027 Otto Lange "Ernte". Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.
50 x 60 cm.
028 John Alexander McKesson "Straßenansicht". 1960.
John Alexander McKesson 1880 Appleton/USA – ?
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Rahmen.
76 x 61 cm.
029 Carl Lange "Kinder in den Steinbrüchen". Ohne Jahr.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rahmen.
50 x 70 cm.
032 Plontke (?) "Landschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re.
22,5 x 18 cm.
033 Manfred Schoppe "Blumenstand". 1978.
Martin Schoppe 1936 Mansfeld – 1998 Lichtenstein
37 x 33 cm.
034 Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso bezeichnet, Klebezettel der IX Kunstausstellung der DDR. Rahmen.
54 x 110,5 cm.
035 Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re.
50 x 39,8 cm.
036 Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.
49,8 x 39,6 cm.
037 Sabine Gumnitz "White Bird". 2002.
Öl auf Malkarton. Verso signiert und bezeichnet. Rahmen.
60 x 50 cm.
038 Ulla Andersson "Am Aurajoki". 2000.
Ulla Anderson 1940 Gera
039 Claudia Kutzera "Ohne Titel". 1987.
Claudia Kutzera 1944 Rathenow
100,5 x 100,5 cm.