AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
012 Adolf Dickert "Dresden". Ohne Jahr (um 1930).
Adolf Dickert 1878 – ?
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
Farbschicht im linken mittleren Teil lose mit kleinen Fehlstellen.
56 x 95,5 cm.
015 Hanns Herzing "Erzgebirgischer Bauer (Georgenfeld)". 1934.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
100 x 75 cm.
018 Hans Kotte "Landschaft bei Pirna-Rottwerndorf". Ohne Jahr.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.
20,3 x 23,3 cm.
020 Hans Zank/Willi Gericke "Ansicht des Schweriner Doms". Ohne Jahr.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. WVZ Wolter 736. Ornamentaler Stuckrahmen.
Randdoubliert.
46 x 34 cm.