AUKTION 77 04. November 2023
  Auktion 77

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

011 - 020

021 - 033

Schule von Barbizon

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Grafik 17.-18. Jh.

241 - 254

Grafik 19. Jh.

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Slg. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissner Porzellan

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

Europäisches Kunsthandwerk

914 - 925

Instrumente

926 - 931

935 - 956

957 - 972

Asiatika - Chinesisches Kunsthw.

974 - 980

981 - 989

Asiatika, Ethnika

990 - 997

461   Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/1960.

Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart

Mischtechnik auf Karton. U.re. in Blei signiert "Berner" und zweifach datiert "59/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, braun-silbernen Grafikleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.

Blattkanten unregelmäßig

21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.

Schätzpreis
700-800 €

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht, auf Karton. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 44 x 41,5 cm, Ra. 61,5 x 57,7 cm.

Schätzpreis
900-1.000 €
Zuschlag
900 €

463   Johannes Beutner, Hilde als Halbakt mit verschränkten Armen. 1947.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Rötelzeichnung. U.re. monogrammiert "JB." und datiert. Hinter Glas in einer schwarzen profilierten Leiste mit Eierstabverzierung gerahmt.

Rahmengehrungen leicht geöffnet.

BA 41 x 29 cm, Ra. 73 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

464   Linde Bischof, Figuren in einer Fassade / Mann und Frau. 1992 -1993.

Linde Bischof 1945 Wasungen

Ein Blatt o.li. leicht knickspurig.

St. 41,8 x 59,3 cm, Bl. 57 x 76,3 cm / St. 47 x 57,8 cm, Bl. 66,5 x 85 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

465   Fredo Bley "Holz an der Straße" / Dorfstraße. 1978/1976.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Holzschnitte. Eine Arbeit in Blei signiert, datiert und betitelt, die andere mit der Stempelsignatur und einer Datierung in Blei.

Knickspuren in der o.li. und u.re. Ecke bzw. entlang des u. Blattrandes.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 33,4 x 43,2 cm / Stk. 17,8 x 13,7 cm, Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

466   Gerd Böhme, Sechs Stillleben / Vier Tierdarstellungen / Drei Porträts / Landschaft mit Bäumen / Industrielandschaft. 1930er-1950er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarelle bzw. Kohlestiftzeichnungen, teilweise laviert, sowie eine Rötelzeichnung. Vereinzelt signiert "G. Böhme", zum Teil verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme authorisiert.

Verschiedene Formate, max. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

467   Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

65,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

468   Albín Brunovský "Faunovo popoludnie I" / "Faunovo popoludnie II" 1984.

Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava

Radierungen auf Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "A. Brunovsky" und datiert. In: "L'Après-Midi D'un Faune" von Stéphane Mallarme. 50. Ausgabe des Arethusa Pers Herber Blokland Verlages, Werkendam, 1985. Nr. 53 von 110 Exemplaren. Originaler, grüner Leineneinband mit Fadenbindung.

Die erste Seite ist o.re. zweifach leicht geknickt.

Pl. je 15,8 x 11,7 cm, Bl. 27,4 x 18,8 cm, Einband 28 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

469   Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken V" / "Denkgänge über unter Tage". 1975/1986.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Farbradierung auf Kupferdruckkarton / Lithografie auf Bütten. "Versuchende Imprägnation…" in Blei datiert, nummeriert "1/5" und mit einer Widmung. Jeweils verso in Blei mit Annotationen von fremder Hand.
"Denkgänge…" in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, bezeichnet "EA" sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 23 Ia (von IIc2) und G 72 IV (von VI).

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

"Versuchende Imprägnation…" im weißen Rand fleckig.

Pl. 19,5 x 15 cm, Bl. 37,4 x 25,2 cm / St. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei gewidment und signiert "Carlfriedrich" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Werner/Juppe G 21 a (von e).

Wenige kleine Fleckchen im weißen Rand.

Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 37,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farboffsetlithografie auf Transparentpapier / zwei Offsetlithografien auf festem Papier. Jeweils unter der Darstellung in Blei gewidmet und signiert "Carlfriedrich", betitelt sowie bezeichnet "EA".
WVZ Werner/Juppe G 53 b (von c), G 53 a1 (von c), G 53 a2 (von c).

Transparentpapier im o. Blattbereich leicht wellig.

Med. je 12,5 x 14 cm, Bl. 42 x 29,8 cm bzw. 43,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Serigrafie, zweiseitig, auf Transparentpapier, zwischen zwei Plexiglasscheiben montiert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet.
WVZ Werner / Juppe G 54 c (von e), zur Zeichnung vgl. WVZ Werner Z 398.

Med. 60 x 75, Bl. 69,5 x 80 cm, Plexiglas 70 x 85 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, nummeriert "2/3" sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 58 Ia (von IIc3), mit abweichenden Angaben zur Auflage.

Pl. 14,8 x 9,3 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

474   Carlfriedrich Claus "Elementares". 1982.

WVZ Werner/Juppe G 65 I (von IIIc3).

Pl. 7,2 x 6,5 cm, Bl. 28 x 20 cm.

Schätzpreis

475   Carlfriedrich Claus "Der subjektive Faktor. Probleme sozialistischer Informationspolitik. Hommage à Karl Marx". 1982/1983.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner / Juppe G 67d (von e), mit leicht abweichenden Maßangaben.

Ein kaum sichtbares Fleckchen im o.li. Blattbereich.

St. 32 x 26,4 cm, Bl. 53,5 x 40cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

476   Carlfriedrich Claus "10. Januar- 25. Febr. 1975" / "Weiterführung eines Denkprozesses" / "Affektsteuerung". 1975 / 1990/1983.

WVZ Werner/Juppe G 16 II (von IVb) , G 18 I (von IIIc), G 69 a2 (von b).

"10. Januar- 25. Febr. 1975" leicht stockfleckig.

Schätzpreis

477   Carlfriedrich Claus "Observation einer Observation". 1983.

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, bezeichnet "EA" sowie mit einer Widmung. Verso in Blei Annotationen von fremder Hand.
WVZ Werner/Juppe G 71 IVc1 (von Vb).

Pl. 18,3 x 15 cm, Bl. 27 x 20cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, bezeichnet "E.A. sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner / Juppe G 82 a (von b).

St. 30 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

479   Carlfriedrich Claus "Pflanzenwesen spricht mit Schamanen" / "Kennung II". 1984/1996.

Offsetlithografie / Holzschnitt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert sowie bezeichnet "E.A. bzw. "Probe", eine Arbeit betitelt.
WVZ Werner/Juppe G 84 e (von e) sowie 155 IIa (von IIIa2).

Med. 40 x 30 cm, Bl. 51 x 36,9 cm / Stk. 36 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

480   Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/1989.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Lithografien. Mappe mit 10 Doppelbögen mit jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Mit jeweils fünf Sprachblättern beider Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen Künstlers sowie ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler Herausgegeben von Bernd und Regine ...

St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.

Schätzpreis