AUKTION 77 04. November 2023
  Auktion 77

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

011 - 020

021 - 033

Schule von Barbizon

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Grafik 17.-18. Jh.

241 - 254

Grafik 19. Jh.

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Slg. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissner Porzellan

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

Europäisches Kunsthandwerk

914 - 925

Instrumente

926 - 931

935 - 956

957 - 972

Asiatika - Chinesisches Kunsthw.

974 - 980

981 - 989

Asiatika, Ethnika

990 - 997

521   Herta Günther "Die Riesendame". 1971.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günter", datiert, betitelt und nummeriert "13/35". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 212.

Sehr schwach lichtrandig.

Pl. 30 x 23,3 cm, Bl. 48 x 36,5 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

522   Herta Günther "Im Grünen Gewölbe". 1975.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "1/35". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 321.

Pl. 29,4 x 26 cm, Bl. 45 x 36 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

523   Herta Günther "Altlöbtau". 1978.

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "4/25". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 366, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Pl. 26,3 x 30,5 cm, Bl. 35 x 39 cm, Unters. 42 x 59,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

524   Herta Günther "Café". 1982.

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/30", betitelt und technikbezeichnet "Künstlerhanddruck" li. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 426, mit geringfügig abweichendem Plattenmaß.

Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,9 x 43,7 cm. Psp. 40,5 x 50,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

525   Herta Günther, Dame mit schwarzer Kappe. 1980er/1990er Jahre.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf strukturiertem Karton. Signiert "Herta Günther" o.li. Freigestellt im Passepartout montiert.

Minimal gewellt und wischspurig.

28,3 x 21 cm, Psp 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Rudolf Mayer 1928 Stuttgart – 2008 Dresden

Med. je ca. 25 x 25 cm, Bl. je 39,7 x 54,5 cm, Mappe 41,5 x 55,5 x 2 cm.

Schätzpreis

527   Ernst Hassebrauk "Elblandschaft I". 1950er/1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

a) "An der Elbe bei Dresden". WVZ Lau 253.

Bl. jeweils 39,5 x 52,5 cm, Kassette 41,5 x 56 cm.

Schätzpreis
750-800 €

528   Ernst Hassebrauk "Elbe bei Antons" / "Loschwitzer Hafen im Winter" / "Körnerweg". 1948 / 1952/ Späte 1940er / frühe 1950er Jahre.

Kaltnadelradierungen mit Plattenton, teils mit Roulette, auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt li. Alle Arbeiten im Passepartout, darauf Werkangaben von fremder Hand.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 140, 232 und 254.

"Körnerweg" etwas fleckig und gewellt, "Elbe" mit leichten Randmängeln.

Bl. max. 42 x 60,5 cm, Psp. je 50 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

529   Ernst Hassebrauk "Ananas". Um 1960.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf glattem Karton. Monogrammiert "H" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert, darauf von fremder Hand betitelt und datiert.

Minimal knickspurig.

29,8 x 40 cm, Psp. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

530   Josef Hegenbarth "Toilettenszene". Vor 1916.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf gelblichem Simili-Japan. Signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "90 / 100" u.li. Im Passepartout.
WVZ Lewinger 30, mit minimal abweichendem Pl.-Maß.

Pl. 28,5 x 22 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

531   Josef Hegenbarth "Zuhörende" (Zirkus). Um 1945.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei von Hanna Hegenbarth abweichend datiert "1954" und bezeichnet sowie mit der Nummerierung "Nr. 553" und dem Nachlass-Stempel und versehen.
Die Arbeit wird unter der Nr. D III 1038 in das WVZ Zesch aufgenommen.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

23,3 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

532   Josef Hegenbarth "Auf der Straße". Um 1949.

Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "[Jose]f Hegenbarth" (teilweise verblasst) u.re. Verso bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
WVZ Zesch D III 1033.

31,1 x 21,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

533   Josef Hegenbarth "Katze". Um 1950.

Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso mit Maß- und Werkverzeichnisangaben sowie dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
WVZ Zesch D V 511.

18,3 x 25,1 cm, Psp. 24 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

534   Josef Hegenbarth "Variante zu Seite 118" / "Erster Tag, Aschenputtel, Variante zu Seite 97". 1948/1954.

Federzeichnungen in Tusche. Eine Arbeit signiert "Josef Hegenbarth". Aus der Folge: Alphonse Daudet "Tartarin von Tarascon" bzw. Giambattista Basile "Das Pentameron". Jeweils verso bezeichnet und zweifach mit dem Nachlass-Stempeln versehen. Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Zesch F VII 938 und F VII 950.

Mit einem maschinenschriftlichen Gruß mit dem Autographen des Künstlers.

Kleinste Knickspuren und Anschmutzungen.

11 x 15,6 cm / 17,4 x 14,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

535   Josef Hegenbarth "Erste Legende, Variante 5 zu Seite 8". Um 1955.

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso zwei Entwürfe zu recto (gestrichen), am u. Rand bezeichnet "Rübezahl, 1947, S. 8 (Variante) sowie mit der Werkverzeichnis- und Maßangabe versehen. Mit dem Nachlass-Stempel III. Variabel im Passepartout montiert.
WVZ Zesch F VI 591.007 / F VI 560.

29,1 x 20,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis

536   Josef Hegenbarth "König Richard III. I. Akt, 2. Szene, Variante zu Blatt 25" / "Ein Sommernachtstraum. V. Akt. 1. Szene, Variante 2 zu Blatt 84". 1957/1953.

Federzeichnungen in Tusche. Eine Arbeit signiert "Josef Hegenbarth", das andere nummeriert und bezeichnet "Bild 25". Aus der Folge: William Shakespeare "König Richard III" bzw. "Ein Sommernachtstraum".Jeweils verso bezeichnet, "Sommernachtstraum" mit einer Entwurfsskizze zu "Almanach der Dame" (WVZ Zesch F VII 677). Jeweils mit Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Zesch F VII 863 und F VII 942.

22,5 × 17,2 cm / 18,6 × 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

537   Frieder Heinze "Eingang". 1989.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Deckfarben und Pinselzeichnung in Tusche auf hauchfeinem, geknitterten Papier. U.re. monogrammiert "H." und datiert und u.Mi. betitelt. Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,5 x 68,5 cm, Ra. 75,7 x 92,2 cm.

Schätzpreis

538   Bernhard Heisig "Matrone". Wohl 1960er Jahre.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Am o. Blattrand minimal knickspurig. U.li. leicht griffspurig.

St. ca. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

539   Albert Hennig, Südliche Sommerlandschaft / Weiblicher Rückenakt. 1983/1981.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstiftzeichnung auf Aquarellkarton / Holzschnitt, aquarelliert, mit Bleistiftzeichnung. "Südliche Sommerlandschaft" u. li. signiert "Hennig" datiert sowie auf Untersatzpapier an den o. Ecken montiert. "Weiblicher Rückenakt" undeutlich in Blei undeutlich betitelt "Atmender …" sowie verso mit Grüßen zum Osterfest 1981.

Eine Ecke leicht knickspurig.

12,5 x 16,3 cm, Unters. 29,7 x 20,8 / Stk. 13 x 10,3 cm, Bl. 14,6 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

540   Albert Hennig, Ohne Titel. 1960er-1980er Jahre.

Aquarell mit Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.li. in Blei signiert "Hennig". Freigestellt im Passepartout montiert.

15,3 x 16,5 cm, Psp. 39,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis