ONLINE-KATALOG
AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Schule von Barbizon
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Günter Starke
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Europäisches Kunsthandwerk
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Asiatika, Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
501 Fritz Cremer, Drei Hexendarstellungen. 1949.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Linolschnitte, koloriert, auf feinem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert "FCremer" und datiert, verso nummeriert. Eine im Passepartout montiert.
Ein Blatt mit Quetschfalten, teilweise leichte Einrisse und Farbflecken. Verso mit Resten älterer Montierungen.
Pl. min. 12,5 x 16,2 cm, Pl. max. 20,2 x 14 cm, Bl. je 30 x 20,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
504 Dottore "Lößnitz". 1982/1995.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Collage und farbige Pastellkreide über Lithografie auf Transparentpapier. U.re. signiert und datiert "Dottore 1982/1995" sowie betitelt, darunter die Prägesignatur des Künstlers.
Minimal knickspurig.
25 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
506 Albert Ebert "Waldesstille". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert "AE64". In Blei signiert "Albert Ebert" signiert und datiert, li. nummeriert "15/20".
WVZ Brade/Stula R 31.
Ränder leicht wellig, greifspurig. Verso o. Reste einer älteren Klebemontierung.
Pl. 15,5 x 9,4 cm, Bl. 29 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
507 Albert Ebert "Akt vor Spiegel". 1972.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithografie auf festem Papier. Im Stein u.li. undeutlich monogrammiert "AE". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "13/30".
WVZ Brade-Stula L 68.
Selten.
Leicht lichtrandig.
Pl. 24,4 x 17,2 cm, Bl. 34,5 x 27,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
508 Albert Ebert "Die Clowns". 1971.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Radierung mit Plattenton auf grünlichem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "23/30". Verso Bezeichnungen in Blei von fremder Hand.Exemplar der ersten von zwei Auflagen.
WVZ Brade / Stula R 55.
Selten.
Leicht gebräunt. Im Randbereich leicht wellig.
Pl. 12,5 x 16,3 cm, Bl. 26,5 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
509 Albert Ebert "Loth und seine Töchter". 1972.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithografie auf festem Papier. Im Stein u.li monogrammiert "AE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "6/30".
WVZ Brade-Stula L 80.
Selten.
Leicht lichtrandig.
St. 12,8 x 13,1, Bl. 34,7 27,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
516 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Sonnenblumen" / Abstrakte Komposition. 1973/1970.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitte. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt", datiert, "Stilleben mit Sonnenblumen" betitelt und nummeriert "11/15". "Abstrakte Komposition" auf gefaltetem, verklebtem Doppelbogen, innenseitig mit handschriftlichen Grüßen des Künstlers.
Blattränder leicht angeschmutzt. "Stilleben mit Sonnenblumen" mit Verfärbungen in den Ecken.
Pl. 40,5 x 49 cm, Bl. 46 x 54,3 cm / Pl. 17 x 31,5 cm, Bl. 22,7 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
518 Annette Gundermann, Zehn Arbeiten zu "Zaubergarten". 1988/1989.
Annette Gundermann 1957 Berlin
Linolschnitte auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Annette Gundermann", datiert, betitelt und nummeriert. Arbeiten zum Diplom.
Einige Blätter mit unscheinbaren Knickspuren am äußersten Rand.
Pl. je ca. 48 x 38 cm, Bl. je ca. 59,3 x 50,1 cm bzw. 63 x 50,5 cm.
519 Herta Günther "Im Café II". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "6/45".
WVZ Schmidt 152.
Selten.
Pl. 22,9 x 20,2 cm, Bl. 35,5 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.