AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Schule von Barbizon
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt
Günter Starke
Europäisches Kunsthandwerk
Asiatika, Miscellaneen
545 Günter Horlbeck "Profile". 1976 -1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierungen und Aquatintaradierungen, teils farbig, auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit vierzehn Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert, mehrere Probedrucke bzw. Künstlerexemplare, teilweise verschiedene Auflagenbezeichnungen. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Mehnert 49–63.
Bl. je ca. 80 x 58 cm, Mappe 86,5 x 63,5 cm.
546 Hedwig Hornburg, Stillleben mit Gummibaum. Wohl nach 1945.
Hedwig Hornburg 1885 Braunschweig – 1975 ebenda
Aquarell auf faserigem Japan. In rötlichem Farbstift o.re. signiert "H.Hornburg". Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
BA. 65,5 x 46,5 cm, Ra. 67,9 x 51,1cm.
549 Friedrich Jossé, Komposition. 1973.
Friedrich Jossé 1897 Wolfstein – 1994 Speyer
Perforierte Ecken. Kleine Schmutzpartikel unter Glas.
45,5 x 34,5 cm, Ra. 63,5 x 50,7 cm.
550 Hans Jüchser, Salome mit dem Haupt des Johannes. 1958.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handdruck 2". Im Passepartout. Verso alte Nummerierungen in Blei.
Stk. 23,3 x 29,6 cm. Bl. 31 x 43.6 cm.
553 Fritz Keller "Junges Mädchen". 1950– 1960.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Werknummer 2770.
62,8 x 49 cm.
554 Fritz Keller, Ente. Wohl 1970er Jahre.
WVZ Keller P 005.
50,2 x 38 cm.
556 Fritz Keller "Blumen". 1979.
WVZ Keller P 323.
75 x 50 cm.
557 Fritz Keller "Pferd in der Landschaft". 1979.
WVZ Keller F 870.
37,5 x 50 cm.