ONLINE-KATALOG
AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Schule von Barbizon
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Günter Starke
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Europäisches Kunsthandwerk
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Asiatika, Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
621 Werner Tübke "Auferstehung". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Aquarell über Rötellithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "Tübke" innerhalb der Darstellung am u. Rand Mi., ausführlich datiert "24. Januar 1984" o.Mi. In Blei nochmals signiert "Tübke" im weißen Rand u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit den WVZ-Angaben versehen u.re., darunter weitere Annotationen in Blei von fremder Hand. Im Passepartout hinter Plexiglas in einer vergoldeten Leiste mit Wellenstab gerahmt.
WVZ Tübke AL 2/84
...
> Mehr lesen
Darst. 45 x 27 cm, 53,5 x 35,5 cm, Ra. 65 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
622 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Madame mit Hut". 1991/1993.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Grafitzeichnung. U.Mi. signiert "Strawalde", bezeichnet und datiert. Verso mit einer Farbserigrafie, in Grafit u. signiert "Strawalde", datiert "1991" und bezeichnet und datiert. Hinter Acrylglas in einem Aluminium-Wechselrahmen gerahmt.
Leichte Anschmutzungen im Randbereich.
Pl. ca. 99 x 137 cm, Bl. 99,8 x 139,8 cm, Ra. 141,4 x 101,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
623 Max Uhlig "Selbstbild". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "MUhlig" und datiert, u.li. nummeriert "7/17".
WVZ Oesinghaus 48.
Ecken teilweise perforiert, Knickfalten, eingerissen. Kleine, unauffällige Flecken. Verso Montierungsreste.
Pl. 55,3 x 41,5 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Walter Weiße 1923 Freyburg – 2021 Naumburg
Aquarell / Farbstiftzeichnung und zwei Grafitzeichnungen. Jeweils in Blei signiert "W. Weiße", zwei Arbeiten datiert.
Überwiegend knick- und wischspurig mit Stauchungen und sehr vereinzelten Materialverlusten im Randbereich. Die Strandstudie mit mehreren kurzen Einrissen, ein längerer Einriss mit Hinterlegung (Länge ca. 5 cm) am u. Blattrand. Eine Arbeit verso mit Montierungsresten.
Max. 42 x 52 cm.
Walter Weiße 1923 Freyburg – 2021 Naumburg
Frottagen mit Kohlestift bzw. Farbstift, Bleistift oder Kugelschreiber. Drei Arbeiten signiert "W. Weiße" bzw. monogrammiert "W.W.". Teilweise datiert. Teilweise auf Untersatzpapier montiert, die vierte Arbeit darauf verso signiert (?).
Eine Arbeit mit unscheinbarer Randläsion. Montierungen partiell gelöst.
Min. 14,8 x 10,5 cm, max. 18,4 x 23,4 cm.
633 Willy Wolff, Band über geometrischen Formen. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolf 73".
Leicht knickfaltig und minimal angeschmutzt. Verso o.li. mit Resten einer Klebemontierung.
48,8 x 63,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Fritz Zenner 1900 Netzschkau – 1989 ebenda
Bleistiftzeichnungen und ein Aquarell auf Bütten bzw. bräunlichem Papier. U.re. signiert bwz. monogrammiert "Fr. Zenner" oder "FZ", teils datiert und bezeichnet. Zwei Arbeiten im Passepartout montiert.
Teils minimal angeschmutzt, stockfleckig und lichtrandig.
Min. 13,8 x 23 cm, Psp. 22,8 x 29,9 cm, max. 28,6 x 23,7 cm.
637 Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Reinhard Springer 1953 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert oder monogrammiert, teils datiert und nummeriert. "Frau mit Boot" mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen..
Mit Arbeiten von:
Wilhelm Lachnit, Agathe Böttcher, Jürgen Wenzel, Frank Voigt, Andrea Türke, Reinhard Springer, Horst Leifer.
Vereinzelt mit Griffspuren, minimal knickspurig.
Med. min. 10,5 x 7,4 cm, Med. max. 30,8 x 42,7 cm, Bl. min. 16 x 23, Bl. max. 39,5 x 53,7 cm.