AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Horst Jährling
1922 Erfurt – lebt in Weimar
Deutscher Maler, Grafiker, Restaurator und Kunstpädagoge. 1947 studierte er in Weimar bei F. Jacob, A. Schaefer-Ast und F. Schilling. 1953– 62 Dozent für Architekturfarbe und Baugeschichte. Seit 1962 als freischaffender Künstler in Weimar tätig. 1980 erhielt Jährling den Architekturpreis der DDR und 1997 den Weimar-Preis. Verschiedene Gruppen- und Einzelausstellungen, vor allem in Mitteldeutschland.
707 Horst Jährling"Weimar". 1988.
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Mixed media auf Malpappe. Verso signiert "H. JÄHRLING", betitelt und datiert.
40,8 x 40,3 cm