AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 5 results | |
Catalogue Archive | 130 results |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
678 Angela Hampel, Frauenkopf. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VI/ XIV" u.li. Im Passepartout gerahmt.
Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 55 x 71,5 cm.
679 Angela Hampel"Kalb antreiben". 1987.
Lithograph In Blei u.re. signiert und datiert "Angela Hampel 87". U.li. nummeriert "39/50" und betitelt. Ränder ungerade geschnitten., minimal angeschmutzt.
39,6 x 52,9 cm.
680 Angela Hampel, Portrait mit Salamander. Late 19th cent.
Lithograph in colours In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "262/300" u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
59,2 x 42 cm.
681 Angela Hampel, Frauenakt mit Schaf. 1986.
Lithograph Blatt in Blei signiert und datiert "Angela Hampel 86" u.re. und nummeriert "7/15" u.li.
Blattrand minimal angeschmutzt und mit einem kleinen Riss u.Mi.
St. 41,5 x 32 cm, Bl. 55 x 41,8 cm.
932 Bildkachel. Angela Hampel. No date.
Stoneware, glaced Quadratische Kachel, auf deren Vorderseite in Unterglasurmalerei mit zwei Figuren. Die Malerei erhält durch die violette, unregelmäßig aufgetragene Glasur ein polychromes Erscheinungsbild.
15 x 15 cm.