ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
261 Tapier Rank "Grafikkalender". 1983.
Various printing techniques. Mit Arbeiten von C. Wahl "Malerin" (Litho.), R. Grüttner "Stilleben" (Farblinolschn.), G. Kettner "Tanzpause" (Rad.), C. Perthen "Mein Arbeitsplatz III" (Rad.), S. Curio "Waldstück" (Aquatinta), E.-M. Viebeg "Palmengarten" (Offset), M. Voß "Kleine Frauengruppe" (Litho.), S. Leifer "Kinder am Strand" (Holzschn.), S. Grzimek "Frauenporträt" (Rad.), G. Naumann "Nußbaum am Gehöft" (Litho.), A. Fretwurst-Colberg "Nachmittag im Café" (Aquatintarad.), H. Heydenreich
...
> Read more
Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.
262 Pavel Rudolf, Komposition. 1985.
Pavel Rudolf 1943 Brno – lebt ebenda
Serigraph und Bleistift auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi. "P. Rudolf" und datiert. Mehrfach bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Darst. 46,2 x 20 cm, Bl. 42 x 60 cm.
263 Wilhelm Rudolph, Dresden, Kleine Brüdergasse. Um 1930.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Von fremder Hand betitelt "Dresden, Kleine Brüdergasse" u.Mi. Trockenstempel im Papier u.re.
Wilhelm Rudolph ist heute vor allem für seine Darstellungen vom zerstörten Dresden bekannt. Dabei belegt das vorliegende Blatt, dass er sich bereits vor dem Krieg die Stadt als Motiv erschlossen hatte. Seit den frühen 1920er Jahren schuf er Ansichten verschiedener Straßenzüge, doch
...
> Read more
Stk. 65,7 x 43,5 cm, Bl. 72,8 x 55,7 cm.
264 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso am unteren Rand von fremder Hand mit Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 43 cm, Bl. 45 x 61,6 cm.
265 Wilhelm Rudolph, Stehende Ziege. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. Posthumer Abzug von 1988. Mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph" u.re. Verso gestempelt "Handdruck B. Koban", Auflage I/15/35.
Stk. 25 x 14,5 cm, Bl. 39,2 x 26,4 cm.
266 Wilhelm Rudolph, Portrait eines Mannes. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U. re. in Tinte signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Stk. 35,7 x 26,2 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.
267 Eberhard Schlotter, Vision. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert "22/25" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Pl. 24,6 x 21,4 cm, Bl. 46 x 35 cm.
268 Eberhard Schlotter, Ohne Titel. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re. und nummeriert "35/ 111" u.li. Im Passepartout in einfacher Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 34,2 x 55,1cm, Bl. 57,3 x 83 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.
269 Eberhard Schlotter, Bühnenbild. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Eberhard Schlotter". U.li. nummeriert "35/111". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 34,7 x 51,2 cm, Bl. 57 x 82 cm, Ra. 58,2 x 83,8 cm.
270 Gustav Schmidt "Die ersten Menschen" / "Gottes Stimmen ruft". No date.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut auf Japanpapier. "Die ersten Menschen" u.re. in Kopierstift signiert "G. Schmidt" sowie u.li. betitelt, darunter ein schwer lesbarer Zusatzvermerk. "Gottes Stimme ruft" u.re. signiert "Gust.Schmidt" sowie u.li. in Blei betitelt. Darunter in Blei "Zyklusblatt 9" bez. Verso Stempel "Friedrich Riebold, Dresden - A 20, Kerstingstraße 29".
Beide Blätter ungerade geschnitten und stockfleckig. Zweite Darstellung u.li. Reste einer ehemaligen Montierung.
Stk. 24,1 cm x 32 cm, Bl. 39,1 x 46 cm / Stk. 32,1 x 23, 7 cm, Bl. 37,4 x 29,9 cm.
271 Karl-Heinz Schmidt "Der letzte Walzer" / "Alraune". 1984.
Etching auf Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "K.H. Schmidt" und datiert sowie betitelt u.li.
Minimal angeschmutzt und atelierspurig.
Pl. 25,7 x 29,6 cm, Bl. 44 x 53,4 cm / Pl. 24,6 x 27,6 cm, Bl. 39,4 x 56,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
272 Karl-Heinz Schmidt "Skurrile Vegetation" / "Die erste Schwalbe". 1982 / 1978.
Etching on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "K. H. Schmidt" und datiert sowie betitelt u.li.
Blätter leicht angeschmutzt und minimal knickspurig. Ein Blatt mit diagonalem Ausriss an der linken oberen Ecke.
Pl. 18 x 21,4 cm, Bl. 39,2 x 53 cm / Pl. 19,2 x 13,5 cm, Bl. 51 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
273 Paul Schwemer, Im Paradies. No date.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Wood cut auf braunem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereich mit unscheinbarer vertikaler Knickspur und einem minimalen Einriß re.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 21,9 x 14,6 cm, Bl. 29,7 x 23,7 cm.
274 Lothar Sell, Zu Gorki "Erzählungen über Helden". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert. U.li. in Blei nummeriert "42/50", u.Mi. betitelt. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "388".
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt. Leichte Stauchungen an den Ecken.
Stk. 35,5 x 25,9 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
275 Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". No date.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf dünnem Japan. "Prost Neujahr" in Blei signiert "Lothar Sell" u.re. "Hochzeitszüge" verso in Blei signiert "Sell L." u.re. Jeweils verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blätter leicht knickspurig und etwas fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 9,5 x 13,8 cm - max. 15 x 9,8 cm, Bl. 15,5 x 20,7 cm - max. 24,3 x 18,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithograph auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, signiert "L. Sell" oder "Lothar Sell" u.re. Autograph mit Neujahrsgrüßen. Vier der sechs Blätter auf zwei Untersatzkartons montiert.
Blätter teilweise wellig und verso mit Resten alter Montierungen.
St. 12 x 19 cm - max. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 22 cm - max. 17,6 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
277 Lothar Sell, Zu Gorki "Der Brotherr". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert. In Blei nummeriert "42/50" u.li., u.Mi. betitelt.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Stk. 35 x 26 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
278 Elisabeth Shaw "Duren als Tartuffe". Um 1964.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Pencil drawing. U.re. signiert "Elisabeth Shaw", betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt sowie knickspurig.
42 x 29,7 cm.
279 Max Slevogt"Peripheral sketches on Mozart´s "The Magic Flute". 1919/ 1920. 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching. and eight collotypes on handmade paper. Double leaf with title and list of art prints. Etchings signed "Slevogt" on the bottom right and verso in the middle. All sheets wrapped into parchment papers. Inserted in slip-case, embossed gold-coloured letters on the sides "Max Slevogt/ Randzeichnungen/ zu Mozarts / Zauberflöte".Catalogue of works by Söhn no. 230- 276.
From 1917 on Slevogt created peripheral sketches on Mozart´s "The Magic Flute". Mozart´s handwritten score was
...
> Read more
Mappe 47,2 x 37,2 cm, Bl. min. 34,4 x 25, 5 cm, Pl. min. 22,8 x 16,9 cm., Bl. max. 44,8 x 34,8 cm.
280 Max Slevogt "Selbstbildnis". Wohl 1923.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Slevogt" sowie bezeichnet "Probedruck", nummeriert u.re.
Vgl. dazu das motivähnliche Blatt WVZ Söhn 767. Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt sowie geringfügig angeschmutzt.
Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt sowie geringfügig angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 29,2 x 19,6 cm.