AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
Albumen print (?). Vollflächig auf Karton klebemontiert, typografisch bezeichnet "Paul Belkner, Berlin. 1887" sowie betitelt u.Mi.
13,6 x 9,4 cm, Bl.
591 Sibylle Bergemann "Arles". 1987.
Sibylle Bergemann 1941 Berlin – 2011 bei Berlin
Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.
29,5 x 44,5 cm, Fotokarton 33 x 48 cm.
592 Hugo Erfurth, Portrait Martin Renner. Wohl 1890's.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print, vollständig auf Trägerkarton kaschiert. Am unteren Rand mit typographischer Signatur "HUGO ERFURTH vorm. J.S.Schröder" sowie bezeichnet. Verso ausführlicher Ateliervermerk des Fotografen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Martin Renner Kaufhaus Textil".
Abzug 9,4 x 6,2 cm, Karton 10,4 x 6,4 cm.
593 Franz Fiedler "Künstlerische Aktaufnahmen". Um 1925.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Copper gravure printing. Mappe mit 24 Arbeiten, alle auf Karton montiert, mit einer zweiseitigen Einführung von Karl Weiß auf gehämmertem "BSB" - Bütten. Erschienen in der Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Berlin. In der originalen Leinenmappe mit Prägedruck.
22 x 15,5 cm, Mappe.
594 Alfred Günther, 11 Photographs of Will Grohmann`s apartment. 1938. 1938.
Alfred Günther 1885 Dresden – 1969 Stuttgart- Degenloch
Photograph as part of a creatively designed Leporello fold. On front page dedicated to “Meinen Freunden Eulein und Will zur Erinnerung an meine Fotografenzeit, Alfred Günther, August 1938". On the front and back pages of the fold are bastworks applied and both pages come with locking straps made of vellum.For five decades Will Grohmann was one of the most influential German art critics and thus had a key position in the European art scene. He was in contact with member of the artist group
Abzüge ca. 12 x 18 cm, Ma. 25 x 23 cm.
595 Edmund Kesting, Geigenbauer Paulus, Dresden. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print. Verso in Blei bezeichnet und mit zwei Künstlerstempeln versehen. Im Passepartout zwischen zwei Glasplatten in einfacher schwarzer Leiste gerahmt. Rahmenrückseite mit Passepartout zur Sichtbarmachung rückseitiger Informationen.
Ecken minimal bestoßen.
Abzug 28,5 x 22,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
596 August Kotzsch, Kinder im Vorfrühling. Um 1870.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Abzug stärker knickspurig.
19 x 15,5 cm.
597 August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.
19,2 x 16,2 cm.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Abzug minimal stockfleckig.
Abzug 6,4 x 10 cm, Karton 6,6 x 10,5 cm.
599 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Basteibrücke". Um 1858.
Abzug 9,2 x 5,8 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.
600 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Bastei". Um 1858.
Albumen print, auf mittelbraunem Trägerkarton mit geprägtem Atelierstempel "Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden" und einbelichtetem Titel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Abzug 9,5 x 62 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.