AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
661 Fünf Tierplastiken. 1st half 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasur- sowie Unterglasurfarben staffiert.
Liegende Antilope. Bing &
Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasur- sowie Aufglasurfarben staffiert.
Glasur im Bereich des Schwanzes berieben.
Dackelwelpe H. 9,5 cm, Pekinesen H. 8,2 cm und 7,2 cm.
663 Zwei Kinder mit Liederbuch. Volkstedt, Thüringen. 1915 - 1934.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell gold gehöht. Figurengruppe eines Knaben sowie eines Mädchens, auf einer Gartenbank sitzend und gemeinsam ein Liederbuch in den Händen haltend. Am Boden mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 16,4 cm, B. 18,5 cm, T. 11,5 cm.
664 Zwei Löffelreiher. Janós Tóth für Herend, Ungarn. 1959.
Porcelain, glazed. Seitlich am querovalen Sockel signiert und datiert "Tóth.1959.". Der unglasierte Boden mit der blauen Manufakturmarke, mit der geprägten Bezeichnung "HEREND" sowie mit geritzten Beiziffern.
H. 38 cm.
665 Außergewöhnliche, sehr große Ansichtentasse "Leipzig". Meissen. Um 1869.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf der Schauseite der Wandung eine äußerst filigran staffierte Vedute der Stadt Leipzig in polychromen Aufglasurfarben. Die Innenseite der Wandung sowie der Rand der Untertasse mit einer reichen, radierten Goldspitzenbordüre; die Spiegel mit einer radierten,
Tasse H. 8 cm, Untertasse D. 17,4 cm.
666 Außergewöhnliches Speiseteilservice. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. 21teilig. Bestehend aus elf Speisetellern, fünf kleinen Tellern, zwei großen, tiefen Platztellern, einer runden Servierschale, sowie zwei Saucièren. Spiegel und Wandungen mit einem, von Blütenranken flankierten, Vogeldekor. Im Bereich der Kehle ein durch vier querovale Kartuschen unterteiltes Rankenornament. Staffierung in Eisenrot-Camaieumalerei in Aufglasurfarben, partiell goldgehöht. Die reliefiert gearbeiteten Fahnen mit einem, sogenannt "radierten",
667 Speiseservice für sechs Personen. Meissen. 1940er - 1960's.
Porcelain, glazed. 23teilig. Bestehend aus sechs großen Speisetellern, sechs kleineren Speisetellern, sechs tiefen Tellern, zwei ovalen Platten, einer Saucière, einer kleinen Servierschale sowie einer großen Servierschale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Henkel der Saucière goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und partiell unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden.
668 Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. 1950er/ 1960's.
Porcelain, glazed. 43teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem großen und einem kleinen Sahnekännchen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern, sowie drei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Ausguß, Henkel und Knäufe goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden.
669 Teeservice für zwölf Personen. Meissen. 1940er bis 1980's.
Porcelain, glazed. 41-teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem großen und einem kleinen Sahnekännchen, zwölf Teetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Eisenrot, partiell goldgehöht. Die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen, vereinzelt geprägte Jahreszeichen sowie Malermarken in Aufglasurbraun und -rot.
670 Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 1924 - 1935.
Porcelain, glazed. 25teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Teekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einer runden Kuchenplatte, einer Stangenvase sowie einem kleinen Podest. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit Blumenbukett- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägten Drehernummern sowie weiteren Beizeichen. Das Teekännchen mit zweifach gestrichener Schwertermarke.
671 Kleine Teekanne. Meissen. 1775 - 1814.
Porcelain, glazed. Balusterförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und vielfach facettierter, leicht gebogter Tülle. Eingelassener, gerippt reliefierter Flachdeckel mit kugeligem Knauf. Wandung und Deckel mit dem Dekor Fels- und Vogel mit Prunuszweigen in Unterglasurblau. Der Mündungsrand mit einer Zahnkante. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie weitere Beizeichen am Standring.
H. 10,7 cm.
672 Sahnekännchen. Meissen. 1775 - 1814.
Porcelain, glazed. Gebauchter Korpus auf drei Füßchen mit breitem Ausguß und hoch geschwungenem Henkel. Auf der Wandung das Dekor Fels- und Vogel mit Prunuszweigen in Unterglasurblau. Der Mündungsrand mit einer Zahnkante. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb der Buchstabe "H".
H. 11,6 cm.
673 Durchbruchteller. Meissen. 1775 - 1814.
Porcelain, glazed. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster. Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geritzte und geprägte Beizeichen.
Spiegel partiell mit Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 23 cm.
674 Tasse und Untertasse mit königlichem Doppelportrait. Meissen. Um 1817.
Porcelain, glazed. Tasse mit glockenförmigem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand über einem runden Standfuß. An Mündungsrand und Wandung ansetzender, hochgezogener Volutenhenkel. Gemuldete Untertasse mit breiter Fahne. Die Wandung schauseitig mit einem unglasierten, reliefierten Doppelportrait des sächischen Königs Friedrich August I. und seiner Gemahlin Königin Maria Amalie Auguste. Auf den Böden die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen in Aufglasurgrün sowie geprägte Beiziffern.
Tasse H. 10,4 cm, D. Untertasse D. 13,4 cm.
Porcelain, glazed. Tasse und Untertasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse mit passig geschwungener Wandung; der Henkel mit kleinem, reliefierten Palmettenblatt. Die ebenfalls passig geschwungene Untertasse flach gemuldet und mit ansteigender Fahne, der Mündungsrand geschweift. Die Schale gemuldet, mit hochgezogenem Mündunsgrand. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird.
Tasse H. 5,0 cm, Untertasse D. 15,0 cm, Schale D. 24,9 cm.
676 Déjeuner für zwei Personen. Meissen. Spätes 19th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Achtteilig, bestehend aus zwei Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose sowie einem Tablett. Die Tassen kelchförmig geformt, mit geschweiftem Lippenrand und geschwungenem Henkel. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Untertassen leicht gemuldet und mit geschweiftem Rand. Sahnekännchen und Zuckerdose mit gedrückt gebauchten Korpi über abgesetzten Standringen, die Ränder gewellt. Das Sahnekännchen mit einem
677 Drei Teller. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Mingdrache" in kobaltblauen, grünen und purpurfarbenen, partiell eisenrot staffierten, Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau. Verschiedene Prägeziffern sowie Beiziffern in Aufglasureisenrot.
D. 25 cm.
678 Teller. Meissen. 1924- 1934.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Alter reicher Löwe" in polychromen, goldschattierten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau. Verschiedene Prägeziffern sowie eine Beiziffer in Aufglasurgrau.
D. 25,2 cm.
679 Teller. Meissen. Nach 1945.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in grünen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldschattiert. Der Mündungsrand mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurrot.
D. 25,4 cm.
680 Dessertteller. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Form, mit abgesetzter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in Gelb in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Der Mündungsrand mit Goldfaden. Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Beizeichen.
Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben.
D. 21,3 cm.