ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
341 Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.
60,5 x 84,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
342 Klaus Dennhardt, Braune und goldene Schwünge auf grünem Grund. 1979.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf dünnem Papier. Im Medium in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "9/ 20" u.li. Auf weißem Untersatzpapier montiert und dort nochmal in Blei signiert "Klaus Dennhardt und datiert u.re.
Untersatzpapier knickspurig.
Bl. 49 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
344 Otto Dix "Kind auf dem Kissen". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in Grün auf Kupferdruck-Papier. Im Stein o.re. ligiert monogrammiert und datiert. U.re. in Blei signiert "Dix".
WVZ Karsch 277, dort jedoch nur eine Auflage von 30 Drucken in Schwarz verzeichnet.
Blatt etwas knickspurig, vereinzelt stockfleckig und angeschmutzt.
St. 62,7 x 53 cm, Bl. 70 x 59,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
345 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind" / "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf weißem Offset-Papier. Plakatauflagen. Erstes Plakat typografisch ausführlich bezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966", verlegt von der Galerie Nierendorf in einer Auflage von 2000 Stück. Zweites Plakat im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. In einer Auflage von 500 Stück verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden (Maschinendruck vom Stein mit Plakatschrift).
WVZ Karsch 310 b (von b); 307 c (von c).
Blatt I geringfügig angeschmutzt, an den Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein. Obere rechte Ecke knickspurig sowie mit einem kleinen Ausriss.
Blatt II geringfügig angeschmutzt, mit vereinzelten Randläsionen und einem kleinen Riss (2 cm) am rechten Rand außerhalb der Darstellung.
Bl. 73 x 48 cm / Bl. 80,5 x 57,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Oscar Droege, Die Welle. No date.
Oscar Droege 1898 Hamburg – 1982 ebenda
Wood cut in colours auf hellem Papier. In Blei signiert "Oscar Droege" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. Künstlermuseums Heikendorf-Kieler Förde, Inv.-Nr. 75.
Blatt leicht stockfleckig. Rahmen mit Druckstellen und Farbverlusten.
Ra. 49 x 62,4 cm.
348 Leonhard Fanto, Arabischer Wasserträger / Arabischer Wasserträger. 1st quarter 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours auf Japan bzw. dünnem Bütten. Ein Exemplar im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. sowie außerhalb der Darstellung o.re. Monogrammstempel. Der Probedruck unsigniert.
Blätter knickspurig und angeschmutzt. Der Druck auf Japanpapier an drei Seiten bis zum Stockrand beschnitten.
37,4 x 19,1 cm / Stk. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 25,4 cm.
349 Leonhard Fanto, Junge Frau in Tracht. Early 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "LF" u.re.
Blatt etwas atelier- und knickspurig. In den Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein.
Stk. 24,4 x 12,5 cm, Bl. 26,5 x 14,5 cm.
350 Leonhard Fanto, Araber mit grünem Turban. No date.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours auf dünnem Papier. Unsigniert. Verso mit Farbstift "Nachlaß L. Fanto" bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig. Mit minimaler Fehlstelle am rechten Blattrand.
Stk./Bl. 27,9 x 19,2 cm.
351 Rudolf Franke, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1973- 2001.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Monotype auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. oder u.Mi. "R. Franke", datiert. Betitelt oder bezeichnet u.li. und vereinzelt nummeriert. Überwiegend Mono-, Probe- oder Einzeldrucke. Einzelne Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße von 36,5 x 28,8 cm bis max. 47,3 x 35,2 cm.
352 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache und Tempera auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell brüchig. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.
58,5 x 44,2 cm.
353 Georg Gelbke "Termeno". 1928.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Pen drawing (ink), aquarelliert. U.re. monogrammiert "G.G." sowie datiert und betitelt. Postkarte. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und gebräunt.
9 x 13,9 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.
354 Georg Gelbke, Drei Fische. 1933.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.re. in Tusche monogrammiert "G.G." und datiert. Als Postkarte verschickt an Frau Lotte Kaiser, Braunschweig, Poststempel 14.3.33.
Blatt mit kleinen Stauchungen am Rand, leicht knickspurig und angeschmutzt.
14,5 x 10,2 cm.
355 Erich Gerlach "Feminieren". 1986.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Mixed media auf dünnem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "E. Gerlach". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert sowie mit diversen Skizzen versehen. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser unter der Darstellung bezeichnet "Erich Gerlach" u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt deutlich knickspurig und an den Rändern mit kleineren Läsionen. Aufgrund des dünnen Werkstoffs mit mehreren minimalen Löchern.
35 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
356 Hermann Glöckner "Sonne" (Schwünge). 1985.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. Unsigniert, in Blei betitelt sowie datiert "26.10.1985, So. Ab./11.00". Weitere Zahlenfolgen in Blei "2", "3084", "1.11.85/1" in den Blattecken.
Die Spannweite von Hermann Glöckners Lebenswerk aus mehr als sieben Jahrzehnten künstlerischen Schaffens ist außerordentlich. Er bearbeitete so viele Bereiche mit einer an Umfang und Rang gleichartigen Dichte wie wenige deutsche Künstler seiner Zeit. Dabei übernahm er
...
> Read more
49,5 x 69,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
357 Hermann Glöckner "3 Schwünge". 1988.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours in drei Farben auf weißem Fließpapier. Unsigniert. In Blei verso vom Drucker signiert und mit Nummerierung versehen "I./ X" u.re. Edition Antenne, anläßlich der Ausstellung "Hermann Glöckner - Arbeiten auf Papier 1947-1983", Berlin, 1988. In einfacher, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Ziller SR 3.
Reproduktion in Originalgröße nach der farbigen Kreidezeichnung "Spiralschwünge in Gelb, Grün und Blau, von links unten und rechts oben", 28.7.83/2/16.
Blatt leicht wellig. Rahmenkanten mit Bestoßungen, leicht angeschmutzt.
Med. 45,5 x 59 cm, Bl. 50 x 67cm, Ra. 73,5 x 94,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
358 Hermann Glöckner"3 Phasen". 1980. 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache. on foldings. Unical work of the artist, part of a Leporello fold. Each sheet signed “Glöckner” on the lower right hand side and numbered “1/20a”, ”1/20b”, “1/20c” on the lower left hand side. The fold comes with the original half-linen slipcase, on which is a so called “darkening paper” used during war applied. The front page is designated with a gilt embossed monogram “HG”. The first of 20 copies.Edition 16 of the eikon Grafik-Presse, Dresden.
...
> Read more
Bl. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
359 Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf weißem Karton. In Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "II/ XV" (von insgesamt 45 Exemplaren) u. Mi. Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
WVZ Ziller S 7.
Blatt deutlich knickspurig. In den Bereichen der Knickspuren mit Farbverlusten.
Med. 57,2 x 41 cm, Bl. 75 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
360 Hermann Glöckner, Rote Aufgipfelung vor hellem Grund. 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Faltung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Blatt knickspurig und verso mit Resten alter Montierung. Kleiner Einriss am linken Bildrand oben.
Bl. 21 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.