AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
315 Elisabeth Ahnert "Alpenveilchen". Späte 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
32 x 24,8 cm, Ra. 46 x 40 cm.
316 Elisabeth Ahnert, Mädchen im sommerlichen Blumengarten. 1950's.
Watercolour, Faserstift, Tusche und Deckweiß auf hellgrauem Papier. Monogrammiert "EA" u.re. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Knickspurig. Am Bildrand re. mit zwei kleinen Einrissen.
15,2 x 18,8 cm, Ra. 31 x 41 cm.
317 Christian Aigrinner "Der Fahrdrache". 1969.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf fasrigem Japanpapier. U.re. ligiert monogrammiert und datiert. Unter der Darstellung zusätzlich in Blei signiert "Aigrinner", datiert und betitelt. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Geringfügig lichtrandig und knickspurig.
16 x 11,3 cm, Ra. 36,5 x 26,2 cm.
318 Christian Aigrinner "Begegnung" / "Der bestrafte Dieb". 1970.
Coloured monotype und Zeichnung. Jeweils u.re. monogrammiert und datiert sowie an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesen u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt. Im Passepartout.
24,3 x 20 cm / 24 x 17,5 cm.
319 Christian Aigrinner "Landschaft" / "Das Bergkastell". 1970 / 1982.
Coloured monotype auf Japanpapier. Ein Exemplar monogrammiert und datiert. Beide Arbeiten unter der Darstellung in Blei signiert "Aigrinner", datiert sowie u.li. betitelt.
20,5 x 13,5 cm / 14,3 x 10,5 cm.
320 Gerhard Altenbourg"Karlchen und Ella playing in the basement". 1955.". 1955. 1955.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Mixed media. on handmade paper. Signed “Altenburg”, designated monogram “GSt” and dated on lower left hand side. Framed with mat behind glass in brown molding.WVZ Janda 55/48.
The diary of Altenbourg mentions a second version of this motif in August 1955.Provenance: Eastern German private property; formerly private collection, Echtern.“Structured lines – mostly of crayon and Chinese ink – strokes, a delicate bustle of grey shadows varying from light grey to vivid black
Bl. 42,8 x 60,2 cm, Ra. 92 x 76, 2 cm.
321 Gerhard Altenbourg "Medaillon und Seufzen des Lichtes". 1983.
Lithograph auf bräunlichem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und u.li. betitelt sowie nummeriert "7/12". Mit dem Prägestempel des Künstlers u.re. versehen.
WVZ Janda L 180 B (von B).
Blatt in den Randbereichen knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 20,5 x 24,5 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
322 Walter Arnold "Am Morgen". 1976.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. U. re. in Blei signiert "W. Arnold", u.li. bezeichnet "Holzschnitt", datiert und betitelt u.Mi. Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt am linken Rand knickspurig.
48 x 33,4 cm.
323 Walter Arnold, Weiblicher Akt in Grün. No date.
Fest auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
324 Walter Arnold, Akt mit Blumen / Frau mit drei Zitronen. No date.
Etching auf Bütten bzw. Farbholzschnitt auf Japan. Beide in Blei signiert "W. Arnold" u.re. Japan auf Pappe montiert, im Passepartout.
Pl. 16,8 x 12,1 cm, Bl. 21,7 x 15,4 cm / 30 x 21,5 cm.
325 Walter Arnold, Fünf Grußkarten. 1969/ 1970's.
Etching, ein Exemplar aquarelliert. Alle Arbeiten in Blei signiert "Walter Arnold" beziehungsweise "W. Arnold", teilweise datiert sowie neben der Darstellung mit Grußworten des Künstlers bezeichnet.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt sowie atelier- und knickspurig.
Pl. ca. 16,5 x 12,2 cm, Bl. mind. 22,5 x 31 cm / max. 29,5 x 41,5 cm.
326 Jean Bazaine, Ohne Titel. 1975.
Lithograph in colours (sechs). Unsigniert. In "Derriére le miroir" Nr. 215, mit 14 Doppelseiten. Edition Maeght, Paris.
Mappe 38 x 28 cm.
327 Fritz Beckert "Dresden". 1945.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
31,5 x 44 cm.
328 Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade" / "Loschwitzer Brücke". 1979.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Geringfügig atelierspurig.
St. 24 x 32 cm, Bl. 36 x 48 cm, St. 15,6 x 35,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.
329 Benno Berneis, Dame und Verehrer. 1st quarter 20th cent.
Benno Berneis 1883 Fürth – 1916 Frankreich
Watercolour und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Berneis". Entwurf für die Zeitschrift "Illustration" mit Text.
45,7 x 32,6 cm.
330 Wolfgang E. Biedermann, Spiralkomposition. 1982.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Blatt mit kleinen Randmängeln, leicht angeschmutzt.
Pl. 32,5 x 41,3 cm, Bl. 47,6 x 57,9 cm.
331 Günter Bieling "Mädchen auf dem Balkon". 1949.
Günter Bieling 1921 Hannover – 1981 ebenda
51 x 63 cm, Ra. 56 x 67 cm.
332 Max Bill, Konkrete Komposition - Quadrat in Rot, Orange und Grün. 1988.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Serigraph in colours auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert "Bill" und datiert. Mit einer Widmung in Blei versehen u.li.
Nicht mehr im WVZ Bessel / Rücker.
Blatt wellig und knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
69,6 x 54,8 cm.
333 Max Bill, Konkrete Komposition - Quadrat in Violett, Blau und Grün. 1988.
Serigraph in colours auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert "Bill", datiert und u.li. nummeriert "53/200".
Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt. Ränder mit vereinzelten Läsionen.
69,6 x 54,5 cm.
Serigraph in colours. U.re. in Blei signiert "Bill" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
24,2 x 18 cm.
335 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
336 Oskar Max Brösel, Drei Illustrationen. Wohl um 1910.
Oskar Max Brösel 1871 Dresden – 1947 Radebeul
Watercolour auf Velin. Zwei der Blätter signiert "Max Brösel" u.li. Jeweils auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen und Kratzern.
337 Bernhard Buffet "Cirque de l'étoile - L'Hippopotame en Liberté". 1969.
Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes
Darst. 98,4 x 67,5 cm, Bl. 108 x 70,9 cm.
338 Marc Chagall "Paysage aux Isbas". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. zwei doppel-, acht kleinformatige Blätter sowie ein Schutzumschlag. Unsigniert. Veröffentlicht von Jacques Lassaigne bei Éditeur Maeght, Paris in einer Auflage von 6.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot Nr. 192 - 207.
20 x 22,9 cm bzw. 22,9 x 39,1 cm.
339 Antoni Clavé i Sanmarti "Empreintes Beau fixe 3". 1971.
Antoni Clavé i Sanmarti 1913 Barcelona – 2005 Saint- Tropez
Carborundum in colours und Prägung auf "Arches"-Velin. In Blei signiert "Clavé" u.re., bezeichnet "EA" u.li. Auf Untersatzleinwand montiert und in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Passeron 260.
Linker und rechter Rand mit wohl ursprünglichen Knicken.
Ra. 89,9 x 70,8 cm, Bl.76 x 56 cm.
340 Walter Denecke, Zwei südländische Stadtansichten. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour auf "Hahnemühle"- Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Denecke" u.re bzw. u.li.
Bl. 35 x 44,3 cm / Bl. 34,8 x 55 cm.