zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Max Uhlig, Ruhende, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig". Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso von unbekannter Hand in Blei betitelt.

Leicht knickspurig und an den Rändern angestaubt.

51,2 x 62 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Max Uhlig "Große Landschaft bei Pillnitz". 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt, knickspurig und mit kleineren Randläsionen.

St. 35 x 51 cm, Bl. 50,2 x 63 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Max Uhlig "Bildnis Willy Wolff". 1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

An den Rändern unscheinbar gebräunt sowie leicht knickspurig.

St. 50 x 39 cm, Bl. 67 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Max Uhlig, Landschaft. 1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., schwer leserlich betitelt u.li. Verso mit einer weiteren Lithographie des Künstlers sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt knickspurig, angeschmutzt, mit Randläsionen sowie mehreren kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

St. 32 x 57 cm, Bl. 56 x 74,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Max Uhlig, Weinstock. 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert.

Technikbedingt leicht wellig, partiell unscheinbar knickspurig.

64,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

426   Max Uhlig, Vegetabile Landschaft. Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert.

Leicht knickspurig.

Pl. 20 x 64 cm, Bl. 35 x 78,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

427   Hans Unger, Arkadische Landschaft. Wohl 1918.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf olivgrünlichem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re., wohl von fremder Hand betitelt und signiert u.li.
Nicht im WVZ Günther.

Blatt leicht gebräunt sowie mit kleinen Stauchungen am linken und oberen Blattrand.

St. 21 x 33 cm, Bl. 28 x 37 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

428   Claus Weidensdorfer, Mädchenkopf. Ohne Jahr.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" u.re. Verso vom Künstler mit "30 Blatt Auflagenhöhe" bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.

Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Claus Weidensdorfer "Die Wartenden". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie (Kreide, Tusche, Feder, geschabt). Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. U.re. nummeriert "4/34". Mittig unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bezeichnet
WVZ Muschter 235 1 (von 2), mit abweichender Nummerierung.

Pl. 26,6 x 33 cm, Bl. 35,8 x 40,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Claus Weidensdorfer, Vertreibung aus dem Paradies. 1993.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und mit Widmung des Künstlers u.Mi.
Nicht im WVZ Matuszak.

Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.

Pl. 21 x 15,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

432   Claus Weidensdorfer, Generationen. 1972.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. Nummeriert "1/20" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter.

Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.

St. 35 x 33,5 cm. Bl. 50 x 37,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

433   Claus Weidensdorfer, Revuetänzerinnen. 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet u.Mi.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.

Pl. 17,5 x 10,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

434   Claus Weidensdorfer "Fliegt der Engel weg ? Wohin?". 1993.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und betitelt u.Mi.
WVZ Matuszak 751.

Ecke u.li. knickspurig.

Pl. 23 x 29 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

435   Christoph Wetzel "Nikaraguanerin" / "Arbeiterin aus dem Kohlepreßhaus Briekse, Senftenberg". 1986 / 1977.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Graphitzeichnung, mit Tusche gehöht / Bleistiftzeichnung. Beide Blätter in Blei monogrammiert und datiert u.re., betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.

Leicht atelierspurig.

49 x 31,4 cm, 21,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

436   Frank Wildenhahn "Die Warthe". 2004.

Frank Wildenhahn 1962 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wildenhahn" und datiert, betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/12".

Knick- und fingerspurig.

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
80 €

437   Curt Winkler, Grabmal Johann Georgs von Sachsen auf dem Alten Katholischen Friedhof, Dresden. 1933/ Ansicht des Hauseingangs Klosterplatz 3, Dresden. 1930.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Graphitzeichnung / Kohlezeichnung auf weißem bzw. braunem Torchon. Jeweils in Blei signiert "Curt Winkler"/ "C.Winkler" und datiert u.re./u.li. Auf dem zweiten Blatt bezeichnet "Kloster-Platz-3". Erstes Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Untersatzkarton knick- und atelierspurig sowie geringfügig lädierte Ecken. Beide Blätter verso angeschmutzt und mit Spuren einer älteren Montierung.

Bl. 39,8 x 31,5 cm / Bl. 42 x 30,8 cm.

Schätzpreis
100 €

438   Heinrich Wolff (zugeschr.) "Unterhaltung" / Drei Herrenportraits. 1. H. 20. Jh.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Radierungen. Ein Blatt u.re. in Blei signiert "Heinrich Wolff", die anderen unsigniert. Teils in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Blätter insgesamt alters- und knickspurig, partiell angeschmutzt und leicht stockfleckig sowie staubrandig. Ein Blatt mit größerem Feuchteschaden am linken Rand, ein weiteres mit größerem Knick an der oberen Kante und Randläsionen.

Versch. Maße, Bl. min. 37 x 28 cm, Bl. max. 50 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €

439   Axel Wunsch "Akt" / "Katzenmusik". 1976.

Axel Wunsch 1941 Kändler

Lithographien. Jeweils in Blei u.re. signiert "Wunsch" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "40/4".

"Akt" leicht fingerspurig.

St. 29,5 x 22,8 cm, Bl. 46,8 x 34,6 cm / St. 32,3 x 23,2 cm, Bl. 46,8 x 34,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Joseph Fritz Zalisz, Schweizer Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "FrZ". Verso in Blei unleserlich bezeichnet.

An den Blatträndern li. u.re. Reißzwecklöchlein, Randläsionen und kleine Einrisse. Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle. Am Bildrand u.re. ein hinterlegter Einriss (2 cm). Verso mit Resten alter Montierung.

52,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)