AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
521 Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
49,1 x 32 cm, Psp. 73 x 53 cm.
522 Hans Theo Richter "Das Modell". 1960.
Lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Richter". Exemplar der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, Blattecke u.li. mit Wasserzeichen.
WVZ Schmidt 515 b (von b).
St. 38,6 x 17,8 cm, Bl. 51,6 x 39,5 cm.
523 Karl Rödel "Carfard". Wohl 1946.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Lithograph in colours auf dünnem Velin. In Blei u.li. signiert "Rödel", am Blattrand u.re. betitelt. Im Passepartout am o. Blattrand montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 33 cm, Psp. 54 x 41,9 cm, Ra. 56 x 44 cm.
524 Klaus Roenspiess, Landschaft. 1980.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Wood cut in colours auf dünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Roenspiess" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe". Verso von fremder Hand in Farbstift bezeichnet.
Knickspuren o.li. sowie an den Ecken u.li. und u.re.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 40,5 x 62 cm.
525 Klaus Roenspiess, Sommerlandschaft mit Feldern. 2000.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Watercolour auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Roenspiess" und datiert. Von Künstlerhand in Blei über den Motiven mit Angeben zur Farbgebung versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet.
36 x 48 cm.
526 Theodor Rosenhauer "Elbfähre". Nach 1968.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wood cut. In Blei u.re. monogrammiert "Th. R.".
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Stk. 35,5 x 58 cm, Bl. 50 x 75 cm.
527 Theodor Rosenhauer "Boote am Pieschener Winkel". 1957.
Wood cut auf festem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug" u.re. Hinter Acrylglas in profilierter Leiste gerahmt.
Vgl. ein motivisch korrespondierendes Ölgemälde WVZ Werner 232.
Stk. / Bl. 57 x 72,1 cm, Ra. 73,2 x 87 cm.
528 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Drypoint etching auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
529 Otto Rossow, Kircheninterieur auf Capri. 1911.
Otto Rossow 1869 New York City – nach 1927
Watercolour und Deckweiß über Blei auf festem Velin. In Blei u.re. monogrammiert "O.R." und bezeichnet sowie datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel "EK" (nicht aufgelöst). Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
32,1 x 23,9 cm, Ra. 44,6 x 35,3 cm.
530 Frank Ruddigkeit, Ohne Titel. 1977.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Etching auf strukturiertem Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Ruddigkeit" sowie unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "F. Ruddigkeit" und nummeriert "144/150". An den o. Blattecken in festem Einlegekarton montiert.
Blatt minimal angeschmutzt sowie leicht knickspurig.
Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Einlegekarton 84,1 x 59 cm.
531 Wilhelm Rudolph, Stehende Ziege. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Am o. Blattrand in Einlegepapier montiert.
Stk. 24,8 x 14,5 cm, Bl. 45,7 x 23,3 cm, Einlegeblatt 59,9 x 50 cm.
532 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Unterer Blattrand ausgefasert.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 42 cm.
533 Wilhelm Rudolph "Trümmerstadt". 1946- 1948.
Wood cut auf Velin. In Tusche u.re. signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet und u.Mi. betitelt. Aus der Mappe "Aus", Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945". Im Passepartout.
Stk. 23,2 x 40 cm, Bl. 37,6 x 50,1 cm, Psp. 42,5 x 56,6 cm.
534 Wilhelm Rudolph "Kriegsheimkehrer". Um 1946- 1948.
Wood cut auf kräftigem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Aus der Mappe "Aus", Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945". Im Passepartout.
Stk. 35,6 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 35,3 cm, Psp. 59,9 x 50 cm.
96 x 113 cm, Ra. 103,5 x 120,5 cm.
536 Wilhelm Rudolph, Blick aufs Meer. No date.
Watercolour über Bleistift auf Torchon. U.re. in Blei signiert "W.Rudolph". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Metalleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
31,9 x 42 cm, Ra. 51,1 x 61,3 cm.
537 Wilhelm Rudolph, Obstbaumallee auf dem Hochland. No date.
Watercolour über Blei auf Torchon, an den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert. In Tusche u.re. signiert "W. Rudolph". Verso u.li. mit Stempel bezeichnet "Nachlass Wilhelm Rudolph".
30,4 x 43,6 cm, Untersatzpapier 44,6 x 55 cm.
538 Horst Sakulowski "Ikarus - Gedenkblatt für Artur Becker". 1979.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Aquatint etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "H Sakulowski" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "97/100".
Pl. 34,6 x 22,6 cm, Bl. 47,9 x 34,1 cm.
539 Richard Sander, Christus holt die Kinder zu sich. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Pastel crayons in colours, Ölkreide und Deckfarbe auf Japanbütten. U.re. signiert "Rich. Sander". Vollrandig im Passepartout hinter Glas in einfacher, braun gestrichener Holzleiste gerahmt.
60,7 x 60,7 cm, Psp. 84,2 x 83 cm, Ra. 88,7 x 87,4 cm.
540 Rudolf Schacht, Pferde. No date.
Rudolf Schacht 1900 München – 1974 Freiburg (Breisgau)
Etching. In Blei u.re. signiert "Orig. Rad. von Rudolf Schacht". Verso u.li. mit verworfener Bleistiftskizze. Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas in profilierter heller Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig sowie stockfleckig.
Pl. 16,6 x 27,8 cm, BA. 18,2 x 29,2 cm, Psp. 33,1 x 44,1 cm, Ra. 35 x 46 cm.