AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
807 Große Deckenkrone im Barockstil. Late 19th cent.
Weißmetall, vermessingt. Zwölfflammig. Kräftiger, mehrfach gegliederter Balusterkorpus mit reliefiertem Floraldekor. Zentral acht ausladend S-förmig geschwungene, mit stilisiertem Blattdekor besetzte Leuchterarme, in tief gemuldete, godronierte Tropfschalen mündend. Ringförmiger Abschlüsse, zur Decke mit einem fünfflügeligen C-Volutendekor.
Fachgerecht aufgearbeitet. Kette zur Aufhängung o.ä. fehlt. Tropfschalen wohl ergänzt.
H. 92 cm.
808 Eleganter Deckenleuchter. Wohl Early 20th cent.
Gelbguß, versilbert und farbloses, leicht blasiges Glas. Sechzehnflammig, montiert. Mittelstrebe in Form dreifach ineinander gesetzter, schmaler Trichter und in einer profilierten Trichterschale mündend. Konzentrisch angeordnete, leicht geschwungene, schmale Leuchterarme, in einer trichterförmigen Tropfschale mit zylindrischen, opaken Glastüllen endend. Die Mittelstrebe mit dreistöckig angeordneten Halterungen für den tropfen- und kettenförmigen Glasbehang, die Arme ebenfalls mit Halterungen für den Behang. Profilierter Deckenabschluss. Elektrifiziert.
Elektrifizierung nicht geprüft. Versilberung stärker berieben, korrosions- und altersspurig. Halterungen für den Glasbehang partiell etwas verbogen, Abstände der Leuchterarme etwas unregelmäßig. Drei Glastropfen fehlen. Drei, die Tropfen oberhalb ergänzende, Glaskügelchen fehlen. Ergänzte Tropfschalen und Leuchtmittel vorhanden.
H. ca. 120 cm, D. ca. 105 cm.