AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
061 Ferdinand Dorsch (zugeschr.), Gartenhaus. 1909.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "F. DoRsch" [!] und datiert u.li. Wohl von fremder Hand in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet "Gartenhaus". Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Modellrahmen.
33,2 x 28,2 cm, Ra. 45 x 40,5 cm.
062 Ferdinand Dorsch, Sommerlicher Spaziergang. 1927.
Oil on plywood. Signiert "F. Dorsch", bezeichnet "Dresden" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Bildträger minimal konkav verwölbt.
62,5 x 51,5 cm, Ra. 87 x 77 cm.
063 Arno Drescher, Sommer im Liebethaler Grund. 1948.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on plywood. Signiert "A. Drescher" und schwer leserlich datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "KB VII/ 253" und "AF NN" u.re. U.li. nochmals nummeriert "25". In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
32 x 23 cm, Ra. 42,8 x 33,9 cm.
064 Hermann Theodor Droop, Sächsische Schweiz - Lilienstein in der Abendsonne. Um 1935.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.
065 Curt Ehrhardt "Militarismus". 1919.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Tempera on cardboard, vollrandig auf Sperrholz montiert. Monogrammiert "C.E." und datiert u.re. Über das gesamte Motiv verteilt betitelt. Verso signiert "C. Ehrhardt", bezeichnet "Brdbg a H", betitelt und datiert; o.li. von Künstlerhand mit Winkel- und Kreisform versehen. In einer schwarzen Schattenfugenleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Unfachmännische Montierung. Bildträger minimal verwölbt. Verso atelierspurig.
61,2 x 68,8 cm, Ra. 72,2 x 80 cm.
066 Max Feldbauer, Sich wälzendes Pferd. 1903.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Oil on hessian. Monogrammiert "M.F." und datiert o.re.
60,5 x 78,5 cm.
067 Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Sommerliche Landschaft mit Schafherde. 1932.
Oil on canvas. Signiert "FW Fischer Derenburg" und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
59,8 x 72,6 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.
068 Walter Friederici "Nachmittag im Wiesental b.d. Walten (?) häusern". Wohl um 1920.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
47 x 63 cm, Ra. 53 x 69 cm.
069 Tomas Fröbel (KAESEBERG) "Zwergenpyramide". 1996.
Tomas Fröbel (KAESEBERG) 1964 Leipzig
Papier herstellungsbedingt knickspurig. Blattkanten etwas ungerade geschnitten.
97,5 x 75,2 cm, Ra. 124 x 100 cm.
070 Monogrammist E.G.G., Stilleben mit Fuchsien-Töpfchen. 1947.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "EG" und ausführlich datiert u.re.
In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Eine Retusche an einer Blüte der Vase, am Rand o.li. durch Hitzeeinwirkung aufgerauht. Malträger bestoßen, partiell mit Farbverlust. Verso Farbreste.
53,3 x 43,4 cm, Ra. 64,8 x 54,8 cm.
071 Konstantin Garneff, Stilleben mit Sommerblumenstrauß. No date.
Konstantin Garneff 1894 Libjachovo / Bulgarien – 1966 München
Oil on canvas. Signiert "Garneff" u.re. In breiter, profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht mit beginnendem, unscheinbaren Krakelee.
60,2 x 45,1 cm, Ra. 73,4 x 58,4 cm.
072 Alexander Gerbig, Bei der Ernte. 1935.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Oil on canvas, vollflächig auf Malkarton aufgezogen. Signiert "A. Gerbig" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Unter der Malschicht liegende, frühere Komposition erkennbar.
70 x 90,2 cm, Ra. 79 x 99 cm.
073 Hermann Glöckner "Geht vorbei". 1956.
Tempera auf Japan. Unsigniert. Verso mittig in Blei betitelt, ausführlich datiert "12 03 56" nummeriert "II" und bezeichnet "auf W….". Verso u.li. in Blei mit der Nachlaßnummer "2357" versehen.
Malschicht teilweise gelockert und mit zahlreichen, kleinen Fehlstellen. Papier deutlich knickspurig, Ecken gestaucht, Blattrand o.li. mit kleinem Materialverlust.
32,2 x 44,2 cm.
074 Hermann Glöckner "Blaue Pinselzüge auf grauem Grund". 1958.
Tempera auf bräunlichem Papier. Verso mittig in Blei monogrammiert "HG", u.re. ausführlich datiert "11 4 58" sowie in Blei mit der Nachlaßnummer "2655" versehen u.li.
Verso atelierspurig. Blattränder wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Ein vertikaler, geglätteter Mittelfalz sowie am Blattrand o. ein weiterer, vertikaler Falz. Blattrand o. mit einem kleine Einriss (1cm). Am Blattrand u. ein roter Farbtropfen.
18,8 x 22,6 cm.
075 Hermann Glöckner "Rechteckformen in Braun, Violett, Türkis und Orange". 1967.
Tempera auf im unteren Bildviertel gefalzten Zeitungspapier. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Tem Ca" u.li. sowie nummeriert "IIII" und datiert u.re. Verso in Blei mit der Nachlaßnummer "2993" versehen u.Mi.
Blattränder li. und re. wohl von Künstlerhand unregelmäßig geschnitten. Am Blattrand re. vertikaler, geglätteter Zeitungsfalz. Am Blattrand u. ein kleiner Einriss (1 cm), am Blattrand o. kleinste Randläsionen und ein weiterer Einriss (1 cm), Orangefarbenes Farbfeld mit kleinsten Verlusten.
36,5 x 21,5 cm.
076 Hermann Glöckner "Kurven in Grau auf Zartrosa, auf Sächsischer Zeitung". 1948/ 1956.
Tempera und Tusche auf Zeitungspapier, partiell geritzt. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.re., u.li. datiert. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.re. und nochmals datiert u.li. sowie von fremder Hand am Blattrand o.li. nummeriert.
Technikbedingt knickspurig und wellig. Mit geglättetem vertikalen Mittelfalz. Ecke u.li. geknickt und mit minimalem Materialverlust.
43,5 x 52,5 cm.
077 Hermann Glöckner, Komposition im Rechteck. 1962.
Tempera auf Pergamentpapier (Experimentaldruck). In der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "HG". Verso in Graphit signiert "Herm. Glöckner" o.re. sowie "Glöckner" u.re., u. mittig bezeichnet "Frieda geschenkt 1962", darunter "Probe Ultra + Lofi",
darunter "Lithoweiß '' + Temp" sowie "Aufdruck Rü + Lofi", ausführlich datiert "080262" und darunter "+ 100262".
Knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
30 x 42 cm.
078 Hermann Glöckner "Vier Kompositionsskizzen, braun umrahmt". 1948.
Tempera, Bleistift und Collage auf der Rückseite eines gefalteten SED-Wahlplakates von 1948. Unsigniert. Verso mit einer Profilskizze in Kohlestift sowie einer Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
Verso atelierspurig sowie mit einer von Künstlerhand ausgeschnittenen Fläche u.li. Am Blattrand o. und u. jeweils 1 Einriss (1 cm, 2 cm). Horizontale Knickspur mit kleinsten Farbverlusten re.
41 x 28,8 cm.
079 Bernd Hahn, Rot auf Schwarz. 1988.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl und Mischtechnik auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.
Technikbedingt etwas wellig. Drei Knickspuren in der Farbe (8 cm, 10,5 und 11,5 cm). In den Ecken mehrere Reißzwecklöcher; o.li. und o.re. teilweise mit Materialverlust, o.li. bis zum Blattrand Durchriß. Verso partiell materialbedingt Durchdruck.
63 x 49 cm.
080 Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.
74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.