AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
792 Paar große Biedermeier - Rahmen. Um 1830 / 1840.
793 Breite Berliner Leiste. 19. / Early 20th cent.
Ra. 49,5 x 61 cm, Falz 41,0 x 52,0 cm, Profil 5,1 x 3,4 cm.
794 Konvolut Rahmen. Spätes 19. Jh. - Early 20th cent.
Holz, geschnitzt, zwei Rahmen goldfarben überzogen, ein Rahmen mahagonifarben gefasst, zwei Rahmen farblos lackiert und partiell schwarz gefasst. Der historistische Schmuckrahmen mit einem stilisierten, reliefiert geschnitzten Blattdekor. Die Grafikleisten mit flachem Profil und akzentuierenden Eckquadern. Die Jugendstilleiste mit einem stilisierten Mäanderrelief. Der runde Rahmen im breiten Halbrundstabprofil. Zwei Rahmen auf Gehrung geschnitten, zwei mit einer verblatteten Konstruktion.
Gehrungen zweier Rahmen gekürzt. Partiell etwas kratzspurig, mit kleineren Fehlstellen. Vereinzelt wurmstichig. Der historistische Schmuckrahmen mit Trockenrissen und partiell geklebter Konstruktion.
795 Prächtiger Schmuckrahmen. Um 1920.
Wood, geschnitzt, masseverziert und bronziert. Sichtleiste profiliert mit zartem Kugel-Walm-Fries vor einer Hohlkehle. Dekorzone ansteigend mit geschweiftem Abschluß und Eck- und Mittelrocaillen über abfallender Hohlkehle mit dezenter Wiederaufnahme des Ornamentdekors.
Ra. 119 x 173 cm, Falz 97 x 149,5 cm, Profil 13 x 8,5 cm.
796 Modellrahmen. Wohl um 1900.
Ra. 68,2 x 69,1 cm, Falz 60,0 x 59,2 cm, Profil 4,3 x 5,8 cm.
797 Großer Art-déco-Rahmen. Um 1930.
Holz, palisanderfarben maseriert und schellackpoliert. Partiell mit Masseverzierungen. Die Sichtleiste mit einem stilisierten Ornamentband in Relieftechnik, dunkel sowie grau gefasst und partiell goldfarben gehöht. Die Dekorzone in einer breiten Hohlkehle flach ansteigend und in einem stilisierten Ornamentband mündend. Auf Gehrung geschnitten, verso mit Dreiecken verstärkt, Aufhängevorrichtung. Die Abdeckung verso mit einem Klebetikett "Hartmann & Seifert", "Leipzig […]". Mit einer Heliogravüre.
Gehrungen gekürzt. Masse etwas rißspurig. Die Maserierung mit minimalen Fehlstellen und minimal kratzspurig. Verso mit einer Aufhängevorrichtung.
Ra. 88,6 x 68,3 cm, Falz 73,0 x 52,5 cm, Profil 9,3 x 5,1 cm.
798 Großer Rahmen. Wohl 1st half 20th cent.
Holz, nussbaumfarben maseriert und farblos lackiert. Flaches, leicht ansteigendes Profil, die Sichtleiste mit einem reliefierten, goldfarben überzogenen Blattspitzenfries. Auf Gehrung geschnitten, mit Dreieckverstärkung.
Oberfläche vereinzelt etwas druckspurig. An den Kanten mit minimalen Fehlstellen.
Ra. 103,7 x 83,8 cm, Falz 90,2 x 70,2 cm, Profil 8,0 x 3,2 cm.
799 Großer Profilrahmen. 20th cent.
Ra. 93,5 x 77,3 cm, Falz 81,0 x 65,3 cm, Profil 6,7 x 4,5 cm.
800 Großer Rahmen. 2nd half 20th cent.
Oberfläche sehr vereinzelt mit minimalen Druckspuren.
Ra. 95,3 x 80,0 cm, Falz 85,2 x 70,1 cm, Profil 6,0 x 5,2 cm.