AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
185 Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Late 18th cent.
Francesco Ambrosi vor 1751
Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.
186 Deutscher Aquarellist, Alpenländisches Gehöft. Wohl Mitte 19th cent.
Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "orig. Aquarell v. Emil Rü[hl?], Leipzig" u.re. und nummeriert am Rand li. Hinter Glas in einem breiten profilierten und teilvergoldeten Rahmen.
Blatt gebräunt und unscheinbar fleckig. Verso mit alten Kleberesten.
20,8 x 15 cm, Ra. 31,5 x 26 cm.
187 Benoît d. J. Audran "Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo". 2nd half 18th cent.
Benoît d. J. Audran 1698 Paris – 1772 ebenda
Copper engraving nach einem Gemälde von Nicolas Poussin. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Audran" und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln (Ecke u.re. fehlt), leicht angeschmutzt.
Pl. 27 x 36 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.
188 Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.
Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765
Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Pencil drawing, partiell laviert, partiell koloriert. Von Beichling eine fein kolorierte und eiweißgehöhte Federzeichnung, u.Mi. signiert "C.Beichling" und datiert. Der "Sitzende Herr" in Blei datiert und bezeichnet "Dr. S. Jahr" u.li. sowie ortsbezeichnet "auf dem Dampfschiff nach Pillnitz" u.re. Ein Bildstock ausführlich datiert und bezeichnet "Bildstöckel bei Horn (Altenburg - Horn)" u.li., einer verso bezeichnet "Zeichnung v. Schüler Herbert Gey".
Min. 13,2 x 8,1 cm, max. 17,8 x 16 cm.
Steel engraving und Radierung sowie Umrissradierungen auf Kupferdruckpapier. Alle signiert u.re. und mit der Angabe des Malers der Vorlage u.li. mittig betitelt, mit den Maßen des Originals und mit dem Jahr des Ankaufs durch den Kunstverein versehen. Jeweils zwei bis vier Reproduktionen pro Platte.
Darst. max. 11,1 x 14,4 cm, Bl. min. 29,4 x 24,4 cm, max. 31,2 x 23,3 cm.
191 Alexandra von Berckholtz (zugeschr.), Mädchen mit Gänseblümchen. 1848.
Alexandra von Berckholtz 1821 Riga – 1899 München
Watercolour über Blei. In Blei monogrammiert "A.v.B." und datiert u.li., verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Blatt knickspurig und etwas fleckig, mit hellen gelblichen Spritzspuren in der Darstellung, fleckig u.li.
22,5 x 15,6 cm.
Eduard Büchel 1835 Eisenach – 1903 Dresden
Etching auf China, auf Bütten gewalzt bzw. auf Velin. "Lady Seymour" in der Platte u.re. signiert "Ed. Büchel sct.", bezeichnet u.li. "Hans Holbein d.J. pxt.", betitelt u.Mi. und mit typografischer Angabe "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielf. Kunst in Wien" versehen. Schiller-Portrait in Blei u.re. signiert "W. Pech".
Pl. 14,8 x 12,6 cm, Bl. 26,5 x 18,2 cm / Pl. 11,3 x 9,3 cm, Bl. 19,3 x 15,4 cm.
193 Johann Heinrich Bürkel "Die Osteria". Späte 1820er - 1830's.
Johann Heinrich Bürkel 1802 Pirmasens – 1869 München
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen (Bischof, wohl 2. H. 18. Jhdt.). In Blei ausführlich bezeichnet o.mi. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen (L. 314c) und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt knickspurig, etwas wellig am Rand li. und o.li. stärker stockfleckig. Verso mit Tuschespuren am Rand u.li.
21 x 34 cm, Psp. 33,2 x 50,8 cm.
194 Fanny Bürkner, Der zerbrochene Krug. 1887.
Fanny Bürkner 1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz
Pen drawing in schwarzer Tusche, laviert. Signiert "F.Bürkner" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Verso mit Kleberesten und Resten alter Montierungen.
14,4 x 10,6 cm.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Etching von Bürkner, Swanevelt und Anesi sowie eine Aquatinta in Sepia von Strüdt nach Wouwerman. Alle Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert.
Blätter von Bürkner mit stark stockfleckigen, partiell eingerissenen Rändern. Druck von Swanevelt von der stark beanspruchten Platte, Ecke u.re. hinterlegt. Blatt von Strüdt knickspurig und angeschmutzt, Ränder etwas lädiert. Anesi etwas fleckig und verso mit Montierungsresten.
Verschiedene Maße, Bl. max. 23 x 60,6 cm.
196 Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.
Pl. ca. 25 x 34 cm, Bl. ca. 35 x 45, Untersatz 37,5 x 47,5 cm.
197 Hugo Bürkner, Konvolut von fünf Grafiken. 1872 - 1887.
Pl. ca. 25 x 31 cm, Bl. 86 x 36,5 cm.
198 Hugo Bürkner, Spielendes Kinderpaar und Großmutter. 1862.
Watercolour über Blei auf festem Papier. In Blei signiert "HBürkner" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,2 x 10,6 cm.
199 Hugo Bürkner, Zwei Mädchen bei der Toilette. 1859.
Watercolour über Blei auf festem Papier. In roter Gouache signiert "HBürkner" und datiert u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,2 x 10,7 cm.
Hans Georg von Carlowitz 1772 Großhartmannsdorf b. Freiberg – 1840 Dresden
Silver-pen drawing auf gestrichenem leichten Karton. Jeweils signiert "Hanns Georg[e] von Carlowitz delin." u.re.
Die beiden kleinen Arbeiten sind ein interessantes Dokument für die künstlerische Erziehung des Adels im 18. Jahrhundert, handelt es sich doch augenscheinlich um mit großer Sorgfalt nachgezeichnete Kupferstiche. Sie dokumentieren die musische Bildung des einstigen sächsischen Innenministers, der am Ende seines Lebens auch das Kultusministerium inne hatte.
Zeichengrund etwas fleckig, teils bekratzt und fingerspurig, Silberstift partiell bereits etwas oxidiert und dadurch bräunlich. Grundierung an den Rändern etwas fleckig und mit kleinen Ausbrüchen. Verso etwas farbspurig sowie mit Resten alter Klebemontierungen an den Ecken.
Je 16,2 x 18,5 cm.