AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
501 Hans Theo Richter "Eva-Maria Schreiter mit Haarschleife". 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
WVZ Schmidt 617.
St. 30,2 x 16,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour auf "PM FABRIANO"-Bütten. U.re. in Graphit signiert „Th. Rosenhauer“.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
63,9 x 47,5 cm.
503 Theodor Rosenhauer "Boote am Pieschener Winkel". 1957.
Wood cut. In Tusche u.li. signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. ein motivisch korrespondierendes Ölgemälde WVZ Werner 232.
Stk. / Bl. 57,2 x 70 cm, Ra. 80,3 x 92,7 cm.
504 Theodor Rosenhauer "Elbfähre". Nach 1968.
Stk. 38 x 58 cm, Bl.49,2 x 74 cm.
505 Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1983.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt, signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug".
Stk. 49,2 x 40 cm, Bl. 73 x 50 cm.
506 Waldemar Rösler, Blick in ein Caféhaus. 1914.
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Lithograph on hand-made paper. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. In Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "aus 'Das Neue Pathos' 1914". Unfachmännisch auf Karton montiert. Dort von Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl, Dresden in Blei bezeichnet.
Blatt stärker angeschmutzt und mehrfach lichtrandig.
St. 24 x 17 cm, Bl. 38,5 x 27,5 cm.
507 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Bäumen. 1950er/ 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on japanese paper. Signiert in Blei u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blatt leicht gebräunt, an den Rändern unscheinbar knickspurig.
Stk. 31,0 x 45,2 cm, Bl. 45,0 x 62,5 cm.
508 Wilhelm Rudolph, Dresden - Alaunplatz. Nach 1945.
Stk. 29,3 x 41,7 cm, Bl. 35 x 52 cm.
Wood cut on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolph", li. bezeichnet "Handabdruck". Aus dem Zyklus "Dresden 45". Späterer Abzug.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 114, Abb. S. 107 (erster Zustand).
Stk. 49,5 x 64 cm, Bl. 57 x 72 cm.
510 Wilhelm Rudolph "Bauern unterwegs". Um 1946 - 1948.
Wood cut on japanese paper. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Blatt 26 der Mappe "Aus" mit 52 Holzschnitten. Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945".
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 119, Abb. S. 112.
Wilhelm Rudolph, Dresden 45, Holzschnitte Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 69, dort betitelt "Aus dem Osten".
Blatt an den Rändern knickspurig und lichtrandig.
Stk. 19,8 x 17,4 cm, Bl. 32 x 23,7 cm.
511 Wilhelm Rudolph "Sommer an Elbe". Vor 1945.
Blatt leicht lichtrandig und angeschmutzt, an den Rändern etwas knickspurig. Kleiner Einriß am li. Rand, längerer, hinterlegter Einriß (4 cm) am o. Rand. Vereinzelt kleine Flecken.
Stk. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 57 x 78 cm.
512 Wilhelm Rudolph "Lumpensammler". Wohl 1930's.
Wood cut auf Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde in: Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 106, Abb. S. 100.
Blatt leicht gebräunt und minimal fingerspurig.
Stk. 65,5 x 49,5 cm, Bl. 75,5 x 53,5 cm.
513 Wilhelm Rudolph "Wasserbüffel". 1976.
Stk. 23,2 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.
514 Wilhelm Rudolph "Friedhof mit Vision von Rudolphs Frau". Nach 1975.
Blatt am oberen und unteren Rand leicht fingerspurig.
Stk. 59,9 x 44,5 cm, Bl. 62 x 46,4 cm.
515 Monogrammist O.S.S., 23 Akt-, Portrait- und Landschaftsstudien. Early 20th cent.
Charcoal drawing, Kreide-, Rötel-, Graphit- und Bleistiftzeichnungen. 13 Aktstudien, neun Portraitstudien und eine Landschaft. Elf Blätter monogrammiert "OS".
Verschiedene Maße: min. 13 x 11 cm, max. 45 x 28,5 cm.
516 Herbert Sandberg "Erinnerung an Hegenbarth". 1977.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Pen Lithograph über Farbmonotypie (?). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sandberg" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u.li. nummeriert "1/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit einem Prägestempel u.Mi.
Blatt minimal lichtrandig, leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 42,5 x 40,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.
517 Herbert Sander „Bahnhof und Stadt“. 1982.
Herbert Sander 1938 Nordhausen
Wood cut on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Sander" und datiert, li. nummeriert "9/9“, in der Mitte betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Stk. 23,3 x 29,8 cm, Bl. 34 x 44,5 cm.
518 Jürgen Schieferdecker „Wüste Stätte (Mönchgut VII)“. 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offset zincography auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. nummeriert "B 50/4", am Blattrand u.re. signiert "Schieferdecker" und nummeriert, li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Med. 19 x 18,3 cm, Bl. 57 x 40,5 cm.
519 Werner-Hans Schlegel "Waldinneres". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Verso atelierspurig.
73 x 51 cm.
520 Werner-Hans Schlegel "Böhmen". No date.
Watercolour. In Blei u.re. signiert "WH Schlegel". Verso mit dem Künstlerstempel sowie einem Klebeetikett versehen, zudem mehrfach Bezeichnungen in Blei.
59,7 x 84,8 cm.