zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 46 12. Dezember 2015
Suche more search options
<<<      >>>

701   Brosche mit Eisen und Blattgold. Rainer Schumann, Dresden. 1990's.

Rainer Schumann 1941 Frankenhain

925er Silber, Eisen, korrodiert und Blattgold. Segmentkreisförmige Brosche, verso mit der Feingehaltsmarke, der Meisterpunze sowie mit der geprägten Bezeichnung "UNICAT".

H. 7,0 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €

702   Brosche mit Topas. Rainer Schumann, Dresden. 2nd half 20th cent.

Rainer Schumann 1941 Frankenhain

925er Silber, Spaltstück eines farblosen Topas mit Einschlüssen und Blattgold. Der zargengefasste Topas in einer unregelmäßigen, zentral auseinanderklaffenden Sechseckform. Verso gemarkt "925" sowie mit der Meisterpunze.

Das Silber partiell etwas oxidiert.

L. 9,3 cm, Gew. 30,30g.

estimate
80 €
sold at
90 €

703   Brosche mit Achat. Rainer Schumann, Dresden. 2nd half 20th cent.

Rainer Schumann 1941 Frankenhain

835er Silber, Achat (wohl teils gefärbt). Ovale, teils opake, zargengefasste Achatscheibe in reizvoller Farbgebung. Broschnadel mit Kugelhakenschließe. Verso auf der Fassung mit der Feingehaltsmarke "835" sowie mit der Meisterpunze.

Unscheinbar tragespurig, Silber partiell etwas oxidationsspurig.

L. 3,3 cm, Gew. 6,10g.

estimate
60 €
sold at
80 €

704   Brosche mit grünem Achat. Rainer Schumann, Dresden. 2nd half 20th cent.

Rainer Schumann 1941 Frankenhain

Gelbguß und Achat (wohl gefärbt). Moderne Broschenform mit einem kreisrunden, grün durchsetzten Achatcabochon. Ungemarkt.

Broschnadel etwas gebogen. Gelbmetall etwas oxidiert. Achat in der Fassung minimal klebespurig.

H. 4,6 cm, Gew. 16,65g.

estimate
60 €
sold at
50 €

705   Brosche mit afrikanischem Ammonit. Griechisch. 20th cent.

925er Silber und Ammonit, in Form eines Nautilus geschliffen. Fassung in Form eines Blatt- und Knospendekors. Verso mit der Feingehaltsmarke.

Silber minimal oxidiert.

L. 6,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

706   Collier und Brosche mit Koralle. Wohl um 1900.

Korallen, Gelbmetall und Silber (geprüft). Perlenförmiges Collier im Verlauf. Die Brosche blütenförmig mit Korallen ausgefasst. Beide Teile ungemarkt.

Tragespurig, die Silberfassung oxidiert. Schließe der Brosche etwas verbogen. Eine Perle der Brosche geklebt. Zusätzliche Korallenperle mit Chip.

Collier L. 55,5 cm, Brosche D. 3 cm.

estimate
100 €
sold at
160 €

707   Perlencollier Chute. Wohl Wien, Österreich. 20th cent.

585er Gelbgold und Weißgold. Zuchtperlenkette im Verlauf, teils geknotet. Steckschloß in Form einer kleinen, punziert reliefierten Schleife, zentral mit einer kleinen Perle. Schließe unterseits gemarkt "585", auf der Steckpartie mit einem Kontrollstempel (undeutlich). Im originalen Etui.

Perle am Verschluß ergänzt. Minimal tragespurig, die Perlenstruktur etwas unregelmäßiger.

L. 49 cm, Gew. 31,95 g.

estimate
180 €
sold at
220 €

708   Collieranhänger. 20th cent.

Gelbgold (geprüft). Tropfenförmiger, fein durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit fünf Pendants aus jeweils zwei Saatperlen. Ungemarkt.

Herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten. Innen eine weiße Daune.

L. 5,6 cm, Gew. 13,25g.

estimate
300 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)