AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
709 Schließe eines Gesangsbuchs. Mid 19th cent.
Partiell mit Oxidations- und Altersspuren.
L. 18 cm, Gew. 68,85g.
710 Teedose. Meister "C&C". 1st half 19th cent.
12-lötiges Silber. Zehnfach godronierte Wandung über sternförmigem Grundriß. Eingezogener Hals und ausladende, gemuldete Mündung. Hoher Becherdeckel. Auf der Wandung eine voluten- und rollwerkverzierte Kartusche mit einem ligierten Monogramm "JM" (?). Auf der Unterseite die Feingehaltsmarke "12", die Meistermarke "C&C" (nicht im Rosenberg) sowie ein Tremolierstich.
Korpus stärker gedellt und mit minimalen Oxidationsspuren.
H. 12,4 cm, Gew. 93,00g.
711 Neoklassizistisches Mokkakännchen. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
800er Silber, hohl gearbeitet, Bein. Balusterförmige Korpi mit stark eingezogener, profilierter Schulter und kurzem zylindrischen Hals. Bikonkaver Rundstand, hochgezogener Ohrenhenkel und geschwungen röhrenförmiger Ausguß. Scharnierter Haubendeckel. Auf der Unterseite mit der Feingehaltsmarke "800" sowie wohl mit einer Meisterpunze (undeutlich).
Standfläche etwas uneben. Oberfläche teils mit Oxidationsspuren.
H. 16,5 cm, Gew. 202,65g.
Zaponierung vereinzelt etwas berieben.
L. 18,5 cm, Gew. 84,80g.
713 Miniatur-Salongarnitur. 19. / 20th cent.
Silber (geprüft). Bestehend aus einem Tisch, vier Stühlen sowie einem Kanapee. Sitzflächen, Lehnen und Tischoberfläche mit einem durchbrochen gearbeiteten Mäander- und Rankendekor. Ungemarkt.
Mit minimalen Oxidationsspuren.
Kanapee L. 12,5 cm, Tisch H. 4,4 cm, Stühle H. 4,1 cm, Gew. (zus.) 176,35g.
714 Miniatur-Stühle mit Fußhockern. 19. / 20th cent.
Silber (geprüft). Bestehend aus zwei Stühlen sowie zwei Fußhockern. Sitzflächen und Lehnen mit einem durchbrochen gearbeiteten Mäander- und Rankendekor. Ungemarkt.
Stühle H. 4,1 cm, Hocker H. 1,3 cm, Gew. 42,70g.
715 Sechs Dessertmesser. Harrison Brothers. Sheffield, England. Late 19th cent.
925er Silber, hohl gearbeitet. Reliefiert gearbeitete Griffe, Edelstahlklingen. Auf den Griffen mit der Stadtmarke, dem Lion Passant sowie mit dem Jahreszeichen. Oberhalb die Meistermarke. Auf der Klinge bezeichnet "Tea Knife", "Sheffield, England" sowie "Stainless Steel" . Im Originaletui.
Etui auf der Unterseite an einer Stelle berieben.
L. 16,7 cm, Etui 20 x 15 cm.