zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

701   Brosche mit Eisen und Blattgold. Rainer Schumann, Dresden. 1990er Jahre.

Rainer Schumann 1941 Frankenhain

925er Silber, Eisen, korrodiert und Blattgold. Segmentkreisförmige Brosche, verso mit der Feingehaltsmarke, der Meisterpunze sowie mit der geprägten Bezeichnung "UNICAT".

H. 7,0 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

702   Brosche mit Topas. Rainer Schumann, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Rainer Schumann 1941 Frankenhain

925er Silber, Spaltstück eines farblosen Topas mit Einschlüssen und Blattgold. Der zargengefasste Topas in einer unregelmäßigen, zentral auseinanderklaffenden Sechseckform. Verso gemarkt "925" sowie mit der Meisterpunze.

Das Silber partiell etwas oxidiert.

L. 9,3 cm, Gew. 30,30g.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

703   Brosche mit Achat. Rainer Schumann, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Rainer Schumann 1941 Frankenhain

835er Silber, Achat (wohl teils gefärbt). Ovale, teils opake, zargengefasste Achatscheibe in reizvoller Farbgebung. Broschnadel mit Kugelhakenschließe. Verso auf der Fassung mit der Feingehaltsmarke "835" sowie mit der Meisterpunze.

Unscheinbar tragespurig, Silber partiell etwas oxidationsspurig.

L. 3,3 cm, Gew. 6,10g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

704   Brosche mit grünem Achat. Rainer Schumann, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Rainer Schumann 1941 Frankenhain

Gelbguß und Achat (wohl gefärbt). Moderne Broschenform mit einem kreisrunden, grün durchsetzten Achatcabochon. Ungemarkt.

Broschnadel etwas gebogen. Gelbmetall etwas oxidiert. Achat in der Fassung minimal klebespurig.

H. 4,6 cm, Gew. 16,65g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

705   Brosche mit afrikanischem Ammonit. Griechisch. 20. Jh.

925er Silber und Ammonit, in Form eines Nautilus geschliffen. Fassung in Form eines Blatt- und Knospendekors. Verso mit der Feingehaltsmarke.

Silber minimal oxidiert.

L. 6,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

706   Collier und Brosche mit Koralle. Wohl um 1900.

Korallen, Gelbmetall und Silber (geprüft). Perlenförmiges Collier im Verlauf. Die Brosche blütenförmig mit Korallen ausgefasst. Beide Teile ungemarkt.

Tragespurig, die Silberfassung oxidiert. Schließe der Brosche etwas verbogen. Eine Perle der Brosche geklebt. Zusätzliche Korallenperle mit Chip.

Collier L. 55,5 cm, Brosche D. 3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

707   Perlencollier Chute. Wohl Wien, Österreich. 20. Jh.

585er Gelbgold und Weißgold. Zuchtperlenkette im Verlauf, teils geknotet. Steckschloß in Form einer kleinen, punziert reliefierten Schleife, zentral mit einer kleinen Perle. Schließe unterseits gemarkt "585", auf der Steckpartie mit einem Kontrollstempel (undeutlich). Im originalen Etui.

Perle am Verschluß ergänzt. Minimal tragespurig, die Perlenstruktur etwas unregelmäßiger.

L. 49 cm, Gew. 31,95 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

708   Collieranhänger. 20. Jh.

Gelbgold (geprüft). Tropfenförmiger, fein durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit fünf Pendants aus jeweils zwei Saatperlen. Ungemarkt.

Herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten. Innen eine weiße Daune.

L. 5,6 cm, Gew. 13,25g.

Schätzpreis
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)