zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

709   Schließe eines Gesangsbuchs. Mitte 19. Jh.

Silber (geprüft), geprägt. Floral und mit Volutendekor reliefiert gearbeitete Buchschließe mit Scharnier und Hakenverschluß. Verso mit einer Nummerierung "N.506" in Schwarz. Auf dem Mittelteil der Schließe zweifach undeutlich gemarkt.

Partiell mit Oxidations- und Altersspuren.

L. 18 cm, Gew. 68,85g.

Schätzpreis
60 €

710   Teedose. Meister "C&C". 1. H. 19. Jh.

12-lötiges Silber. Zehnfach godronierte Wandung über sternförmigem Grundriß. Eingezogener Hals und ausladende, gemuldete Mündung. Hoher Becherdeckel. Auf der Wandung eine voluten- und rollwerkverzierte Kartusche mit einem ligierten Monogramm "JM" (?). Auf der Unterseite die Feingehaltsmarke "12", die Meistermarke "C&C" (nicht im Rosenberg) sowie ein Tremolierstich.

Korpus stärker gedellt und mit minimalen Oxidationsspuren.

H. 12,4 cm, Gew. 93,00g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

711   Neoklassizistisches Mokkakännchen. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

800er Silber, hohl gearbeitet, Bein. Balusterförmige Korpi mit stark eingezogener, profilierter Schulter und kurzem zylindrischen Hals. Bikonkaver Rundstand, hochgezogener Ohrenhenkel und geschwungen röhrenförmiger Ausguß. Scharnierter Haubendeckel. Auf der Unterseite mit der Feingehaltsmarke "800" sowie wohl mit einer Meisterpunze (undeutlich).

Standfläche etwas uneben. Oberfläche teils mit Oxidationsspuren.

H. 16,5 cm, Gew. 202,65g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

712   Zwei historistische Dessert-Vorlegelöffel. Koch & Bergfeld, Bremen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

800er Silber, partiell zaponiert. Muschelförmige, satinierte Laffen mit einem filigran ziselierten Floraldekor. Auf den Griffenden ein Rankendekor.
Verso auf den Stielen gemarkt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Händlerstempel "Gebr. Grell".

Zaponierung vereinzelt etwas berieben.

L. 18,5 cm, Gew. 84,80g.

Schätzpreis
60 €

713   Miniatur-Salongarnitur. 19. / 20. Jh.

Silber (geprüft). Bestehend aus einem Tisch, vier Stühlen sowie einem Kanapee. Sitzflächen, Lehnen und Tischoberfläche mit einem durchbrochen gearbeiteten Mäander- und Rankendekor. Ungemarkt.

Mit minimalen Oxidationsspuren.

Kanapee L. 12,5 cm, Tisch H. 4,4 cm, Stühle H. 4,1 cm, Gew. (zus.) 176,35g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

714   Miniatur-Stühle mit Fußhockern. 19. / 20. Jh.

Silber (geprüft). Bestehend aus zwei Stühlen sowie zwei Fußhockern. Sitzflächen und Lehnen mit einem durchbrochen gearbeiteten Mäander- und Rankendekor. Ungemarkt.

Mit minimalen Oxidationsspuren.

Stühle H. 4,1 cm, Hocker H. 1,3 cm, Gew. 42,70g.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

715   Sechs Dessertmesser. Harrison Brothers. Sheffield, England. Spätes 20. Jh.

925er Silber, hohl gearbeitet. Reliefiert gearbeitete Griffe, Edelstahlklingen. Auf den Griffen mit der Stadtmarke, dem Lion Passant sowie mit dem Jahreszeichen. Oberhalb die Meistermarke. Auf der Klinge bezeichnet "Tea Knife", "Sheffield, England" sowie "Stainless Steel" . Im Originaletui.

Etui auf der Unterseite an einer Stelle berieben.

L. 16,7 cm, Etui 20 x 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)