AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
341 Benedikt Fred Dolbin, Portrait Jules Romains. Mid 20th cent.
Benedikt Fred Dolbin 1883 Wien – 1971 New York
Pencil drawing auf feinem, gelblichen Papier. Monogrammiert u.re., vom Dichter u.Mi. signiert.
37,2 x 27,7 cm.
342 Richard Dreher, Drei toskanische Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Watercolour auf Karton. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Blei re. von fremder Hand (?) bezeichnet "Richard Dreher" und betitelt "Tosk. Ldsch. I" bzw. "VII" und "XI". In der Ecke u.li. jeweils mit einem Stempel versehen. Verso auf den Blättern jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Ca. 35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.
343 Arno Drescher, Sieben figürliche Skizzen. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Pencil drawing, painted in watercolours bzw. eine Kugelschreiberzeichnung. Eine Arbeit u.li. in Blei monogrammiert "A.D.", die anderen unsigniert. Alle Blätter auf Karton, teilweise vollständig, klebemontiert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Min. 6,6 x 3,7 cm, max. 13,7 x 9,6 cm, Untersatz ca. 32 x 25,5 cm.
344 Andreas Dress "Simulto B"/ "Simulto C"/ "Simulto D"/ "Simulto F". 1994.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Serigraph in colours auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Dress" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "22/50". Zwei Blätter jeweils nahezu vollflächig auf farbigen Untersatz und im Passepartout klebemontiert.
Minimal fingerspurig. Passepartouts leicht angeschmutzt.
Med. jew. 17,5 x 18,5 cm, Bl. jew. 20 x 20 cm, Psp. 50,5 x 40 cm.
Ingo Duderstedt 1953 Berlin – lebt in Leipzig
Etching in colours und eine Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "I. Duderstedt" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "2/10", "1/10" und "2/10". "Die Insel" verso nochmals signiert und mit einer Widmung versehen.
346 Ernst Ebert "Form"/ "Profi"/ "Eisenach - Leipzig - Arnstadt"/ "Poliakoff". 1980's.
Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Collage auf festem Papier. Drei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ebert" und datiert sowie li. bzw. re. betitelt. Eine Arbeit in grünem Faserstift u.li. ebenfalls signiert "Ebert" und datiert sowie oben und unten vom Künstler bezeichnet. Diese verso von Künstlerhand mit einer Widmung zu "300 Jahre Bach".
Min. 15,2 x 10,6 cm, max. 21,8 x 15,7 cm.
347 Ernst Ebert, Kleine und große Katze / Katzenköpfe, gespiegelt / "Der Spinnbock". 1960er/ 1970's.
Linocut auf bedrucktem Papier bzw. auf Collage sowie ein Aquarell. Linolschnitte signiert und datiert, Aquarell hinter Glas gerahmt.
Pl. min. 13,5 x 9,5 cm, max. 11,2 x 14,2 cm; Ra. 30,5 x 22,5 cm.
348 Josef Eberz "Schrecken". 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Lithograph auf gelblichem Japan. Im Stein u.re. signiert "J. EBERZ" und datiert, u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nochmals signiert "J. Eberz". Aus der Mappe "Kämpfe".
Darst. 41,5 x 28 cm, Bl. 53,7 x 41,5 cm.
349 Josef Eberz "Einsames Sterben". 1915.
Lithograph auf gelblichem Japan. Im Stein u.re. signiert "J. EBERZ", u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nochmals signiert "J. Eberz". Aus der Mappe "Kämpfe".
Leicht randgebräunt.
Darst. 34 x 30 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.
350 Josef Eberz "Verführer". 1919.
Drypoint etching auf feinem Velin. In der Platte u.re. in Kapitälchen signiert "J. Eberz" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Eberz" und datiert, li. betitelt.
Etwas knick- und fingerspurig. Entfernte Bleistiftbezeichnung u.Mi.
Pl. 12,3 x 9,4 cm, Bl. 27,5 x 18 cm.
351 Michal Efrat (?), Zehn Kinderdarstellungen. 1960- 1962.
Michal Efrat 20. Jh.
Bl. min. 18,2 x 12,3 cm, max. 33 x 23,5 cm.
352 Heinrich Ehmsen "Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert, bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Mappe "Dreißig Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman "Der Narr in Christo Emanuel Quint". Eines von 90 Exemplaren.
WVZ Lang 80.
Lichtrandig, außerhalb der Darstellung knickspurig.
Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
353 Godwin Ekhard "Movimento". 1969.
Godwin Ekhard 1932 Kalwang – 1995 Wien
Aquatint etching in Grün auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ekhard" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "P/A". Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 35,5 x 50,8 cm.
354 Edgar Ende, Das Blattgesicht. 1953.
Edgar Ende 1901 Hamburg – 1965 Netterndorf
Lithograph on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Edgar Ende". Am u. Rand Annotationen in Blei von fremder Hand.
Leicht knickspurig.
Darst. 39,5 x 30,2 cm, Bl. 52,7 x 39,5 cm.
355 Georg Erler, Zwei weibliche Akte vor einer Landschaft. Early 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und unscheinbar wellig.
Pl. 31,5 x 23 cm, Bl. 42,8 x 32,5 cm, Ra. 51,5 x 41,8 cm.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Serigraph in colours auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier nach dem Exlibris für Peter Schamoni. In Blei u.re. signiert "Max Ernst", u.li. nummeriert "1/3". Im Medium bezeichnet "P S" (Peter Schamoni, Regisseur des Films "Max Ernst: Mein Vagabundieren – Meine Unruhe").
Nicht im WVZ Spies/Leppien.
Seltenes Blatt!
Minimal knickspurig.
Med. 35,3 x 28,8 cm, Bl. 47,5 x 37,3 cm.
357 Katrin Feist, Drei abstrakte Kompositionen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
32,8 x 44,8 cm/ 44,8 x 32,8 cm/ 59,5 x 42,3 cm.
358 Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Feldbauer" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 34,7 x 44,7 cm, Ra. 49,5 x 69,5 cm.
359 Conrad Felixmüller "Pferdemusterung auf dem Dorfe (Tautenhain)". 1959.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut on japanese paper. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller", u.li. technikbezeichnet. Eines von nur wenigen Handdruck-Exemplaren. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im grauen Metall-Wechselrahmen.
WVZ Söhn 572.
Unscheinbar knickspurig u.re., minimal stockfleckig.
Stk. 34 x 45,5 cm, Bl. 39 x 54 cm, Ra. 51 x 60,5 cm.
360 Michel Fingesten "Exlibris Kluge". 1st half 20th cent.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fingesten". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,9 x 16,5 cm, Psp. 35 x 25,3 cm.