AUCTION 50 10. Dezember 2016

521   Herbert Kunze "Karussell". Um 1960.

Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden

Linocut in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Kunze", u.li. betitelt. Im Passepartout.

Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 46,8 x 63 cm, Psp. 49,8 x 65 cm.

522   Wilhelm Lachnit "Allee in Groß-Graupa". 1936.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Watercolour auf Aquarellpapier. U.re. in Blei signiert "Lachnit" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet "Malerausflug im Oldsmobil Bill Lachnit, Eugen Hofmann, Eric Johansson + Tilde Able", u.li. mit dem Besitzer-Stempel von Eric Johannsson versehen.

49,2 x 58,3 cm.

700 €

523   Wilhelm Lachnit, Mutter und Kind. 1949.

Brush drawing in ink über Kohle auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Lachnit" und datiert. Im textilen Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

BA. 53,5 x 35 cm, Ra. 78 x 57 cm.

1.000 €

524   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 40 x 49,5 cm.

525   Wilhelm Lachnit, Der Herbst. 1954.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber nochmals signiert "W. Lachnit" und datiert.

St. 42,8 x 27,4 cm, Bl. 53 x 27,4 cm.

526   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt im Raum, den Kopf aufgestützt. Wohl Mitte 1950's.

Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei als "Zustandsdruck" bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht knick- und fingerspurig. Pressfalten im Papier o. und u.li.

Pl. 18,6 x 24,5 cm, Bl. 27,3 x 33,7 cm.

527   Wilhelm Lachnit, Halbakt am Spiegel bei der Morgentoilette. Um 1958.

Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Pl. 31,8 x 24,8 cm, Bl. 48,3 x 37,9 cm.

340 €

528   Wilhelm Lachnit, Akt am Tisch mit Blumenvase. Um 1958.

Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.

Minimal knickspurig. Blattrand o.re. unsauber berissen.

Pl. 17,3 x 13,4 cm, Bl. 28,4 x 19,5 cm.

532   Ingeborg Lahl-Grimmer "Fuchs und Igel". 1968.

Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa

Wood cut in colours auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lahl-Grimmer". Illustration zu der Fabel von Wilhelm Busch. Im Passepartout montiert.

Stk. 29,5 x 47,2 cm, Bl. 45,5 x 62,4 cm, Psp. 50 x 70 cm.

533   Hermann Lange, Der Akademieprofessor. Wohl um 1910.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Velin. Unsigniert.

65,3 x 46,8 cm.

290 €
270 €

534   Hermann Lange, Herrenporträt im Profil (Bildnis des Vaters?). 1910.

Pencil drawing und Kohlestiftzeichnung auf "Ingres d'Arches"-Bütten. In Kohle u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.

45,2 x 47,5 cm.

340 €

535   Otto Paul Lange "Vier Kinder mit Masken". 1920's.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Crayon lithograph auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Lange". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn L 35.

Darst. ca. 42 x 35 cm, Bl. 58,5 x 46 cm, Ra. 71,5 x 51,5 cm.

850 €

536   Paula Lauenstein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1926.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Lithograph auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert " P. Lauenstein" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet " 'Ahnerts' zugeeignet ! Dez. 1926".

Provenienz: Nachlass Sammlung Schubert, Ehrenfriedersdorf.

St. 36,7 x 26,5 cm, Bl. 58,3 x 46,1 cm.

537   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt am Spiegel. 1990.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Technikbedingt leicht wellig, an den Rändern minimal fingerspurig.

64 x 50 cm.

260 €

Auguste Lepère 1849 Paris – 1918 Domme

Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock u.li. ligiert signiert "A. Lepère", datiert und ortsbezeichnet "Paris". Am oberen Rand auf Untersatz montiert. Auf Untersatz u.li. typographisch betitelt und bezeichnet "(Bucolique Moderne) Farbiger Originalholzschnitt von A. Lepère.", u.re. "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".
WVZ Lotz-Brissonneau 271.

Blatt mit unscheinbaren Fleckchen unterhalb der Darstellung.

Stk. 26,3 x 38,79 cm, Bl. 31,7 x 45,3 cm, Unters. 44,6 x 56,7 cm.

539   Gerda Lepke, Ohne Titel. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in Tusche mit farbiger Pastell- und Ölkreide auf Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke" und ausführlich datiert "21.6.75".

Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken und leicht knickspurig.

38,2 x 25,4 cm.

540   Gerda Lepke "Satyr und Mänade". 1988.

Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "Lepke" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert, li. technik- und als "Zustandsdruck" bezeichnet. Am unteren Blattrand betitelt und bezeichnet "Skulpturensammlung Antike/Dresden". Verso bezeichnet "Selbstdruck".

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 33,5 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.