AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
1005 Utagawa Kunisada II. / Kunisada I, Utagawa, Drei Farbholzschnitte. Japan. 1862/ Um 1830.
Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)
Wood cut in colours auf Japan. Oban tate-e. Jeweils im Passepartout montiert.
Der Meister-Sumoringer Unryu Hisa Kichi überquert auf einem Floß, getragen von zahlreichen Kulis, den Oi-Fluss / Drei Sumoringer und (vermutlich) ein Schiedsrichter überqueren, ebenfalls von Kulis getragen, den Oi-Fluss. Am Blattrand li. mit dem Namen des Ringers betitelt "Unryu Hisa Kichi". Jeweils in einer Toshidama- Kartusche signiert "Kunisada ga" o.li. Erstes Blatt datiert, 10. Monat Hundejahr. Die beiden
37,1 x 25,3 cm/ 37 x 25,1 cm/ 35,3 x 25,4 cm, Psp. jeweils 43,5 x 31,5 cm.
1006 Kronen-Buddha (Jambupati). Wohl 20th cent.
Ohren des Buddha mit restaurierter Stelle, Korpus mit Trockenrissen.
Buddha H. 60,5 cm
1007 Großer, dekorativer Zierteller. Vietnam. Wohl Late 19th cent.
Bambus (?), teils farblos, teils schwarz lackiert und goldfarben staffiert. Runde, leicht gemuldete Form, zentral mit einem gemalten asiatischen Paradiesvogeldekor, der Rand mit einer Bordüre. Unterseits geritzt gemarkt "ART EXPORT HANOI / D - 71 / MADE IN CAT DANG". Mit schwarz lackiertem Präsentationsständer.
Vereinzelt Risse in Maserungsrichtung.
D. 67,5 cm.