ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
790 Alexander Schachatz, Gruppenbild einer schlagenden Verbindung. Early 20th cent.
Alexander Schachatz 20. Jh.
Photograph, vollflächig auf Karton aufgezogen. Verso mit dem Firmenstempel des Fotografen. Im geprägten Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste mit schwarzen Eckapplikationen gerahmt.
Angeschmutzt und fleckig, mehrere kleine Druckstellen und Kratzspuren, vereinzelte ausgeblichene Flecken.
BA. 22 x 28 cm, Ra. 42 x 48 cm.
791 Fritz Prügel, Gruppenbild der 1. Kompanie Reserve . 1910.
Fritz Prügel 20. Jh.
Photograph. Unsigniert. Im Passepartout, dort mit geprägtem Firmenstempel. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt, leicht fleckig, am unteren Rand gewellt.
BA. 31 x 48,5 cm, Ra. 57 x 73 cm.
793 Martin Hertrampf "Ostpreußen I". 1993.
Martin Hertrampf 1964 Gotha
Silver bromide gelatine print. Verso signiert "Martin Hertrampf", datiert, orts- und auflagenbezeichnet (Auflage 6).
Ostpreußen ist eine fiktive Landschaft, real nur in einer nicht mehr aufrufbaren Erinnerung, ein deutsches Atlantis. Der heutige Ort liegt verborgen hinter Grenzen, die an jene erinnern, die nach dem Krieg Deutschland teilten. Aus der gleichen Nachkriegsordnung heraus fiel der nördliche Teil von Ostpreußen 1945 an Russland, bis 1948 hatten alle noch verbliebenen
...
> Read more
29 x 42 cm, Bl. 34,0 x 48,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
794 Martin Hertrampf "Ostpreußen II". 1993.
Martin Hertrampf 1964 Gotha
Silver bromide gelatine print. Verso signiert "Martin Hertrampf", datiert, orts- und auflagenbezeichnet (Auflage 6).
Ostpreußen ist eine fiktive Landschaft, real nur in einer nicht mehr aufrufbaren Erinnerung, ein deutsches Atlantis. Der heutige Ort liegt verborgen hinter Grenzen, die an jene erinnern, die nach dem Krieg Deutschland teilten. Aus der gleichen Nachkriegsordnung heraus fiel der nördliche Teil von Ostpreußen 1945 an Russland, bis 1948 hatten alle noch verbliebenen
...
> Read more
29 x 42 cm, Bl. 34,0 x 48,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
795 Martin Hertrampf "Ostpreußen III". 1993.
Martin Hertrampf 1964 Gotha
Silver bromide gelatine print. Verso signiert "Martin Hertrampf", datiert, orts- und auflagenbezeichnet (Auflage 6).
Ostpreußen ist eine fiktive Landschaft, real nur in einer nicht mehr aufrufbaren Erinnerung, ein deutsches Atlantis. Der heutige Ort liegt verborgen hinter Grenzen, die an jene erinnern, die nach dem Krieg Deutschland teilten. Aus der gleichen Nachkriegsordnung heraus fiel der nördliche Teil von Ostpreußen 1945 an Russland, bis 1948 hatten alle noch verbliebenen
...
> Read more
29 x 42 cm, Bl. 34,0 x 48,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
796 Martin Hertrampf "Ostpreußen IV". 1993.
Martin Hertrampf 1964 Gotha
Silver bromide gelatine print. Verso signiert "Martin Hertrampf", datiert, orts- und auflagenbezeichnet (Auflage 6).
Ostpreußen ist eine fiktive Landschaft, real nur in einer nicht mehr aufrufbaren Erinnerung, ein deutsches Atlantis. Der heutige Ort liegt verborgen hinter Grenzen, die an jene erinnern, die nach dem Krieg Deutschland teilten. Aus der gleichen Nachkriegsordnung heraus fiel der nördliche Teil von Ostpreußen 1945 an Russland, bis 1948 hatten alle noch verbliebenen
...
> Read more
29 x 42 cm, Bl. 34,0 x 48,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.