zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 46 Ergebnisse

Wilhelm Claudius

1854 Altona – 1942 Dresden

1871–74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises "Goppelner Gruppe" und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Freundschaft und Zusammenarbeit mit Carl Bantzer.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

045   Wilhelm Claudius "Herbstmorgen". Wohl 1912/1913.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in blauem Farbstift wohl von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "(Claudius) Dresden". Im originalen, breiten Wellenleistenrahmen des Künstlers gerahmt. Auf diesem verso nochmals in blauem Farbstift signiert "Wilh. Claudius", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. Auf drei verschiedenen Etiketten stempelnummeriert "71", "164" und "4252" sowie mit dem Ausstellungsetikett der ...
> Mehr lesen

36,3 x 46,5 cm, Ra. 58 x 69 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

221   Verschiedene sächsische Zeichner, Zwölf Landschafts-, Natur-und Figurenstudien. Um 1827– 1889.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Ernst Adolph von Craushaar 1815 Hohenbucko – 1870 Sankt Privat

Bleistiftzeichnungen und eine Kohlestiftzeichnung. Überwiegend unsigniert und von fremder Hand künstlerbezeichnet, teils bezeichnet und ausführlich datiert. Eine Arbeit verso mit einer unvollendeten Studie, eine andere mit Maßzeichnungen. Zwei Blätter im Passepartout, ein weiteres auf Untersatz montiert.
Mit Arbeiten von:
a) Adolph Thomas (zugeschr.)
b) Carl Krüger (zugeschr.) (2)
c) Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.) (3)
d) Ernst Adolph von Craushaar
e) Richter (?)
...
> Mehr lesen

Bl. min. 11 x 15,9 cm, Bl. max. 32,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

030   Wilhelm Claudius, Bildnis eines Knaben in bayrischer Tracht. 1937.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re. Verso auf der Keilrahmenleiste mit dem Stempel der Kunsthandlung "Emil Geller Nachf. Dresden".

Malträger mit kleiner fachmännisch geschlossener Verletzung im Bereich der Hose u.re., Malschicht dort mit kleiner Retusche.

85,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

046   Wilhelm Claudius, In der Bauernstube. 1918.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Wilh. Claudius." und datiert.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

Ungespannt, die Ränder mit Falz und Nagellöchlein. Partiell mit Frühschwundkrakelee. Wenige kleine unscheinbare Fehlstellen der Malschicht in der u. Bildhälfte.

Darst. 67 x 61 cm, Leinwand 70 x 67 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
700 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

332   Wilhelm Claudius, Orchester. Um 1881.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Untersatz montiert, darauf verso Sammler-Stempel der Sammlung Pappermann sowie zwei persönliche Widmungen und weitere Annotationen.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals Sammlung Friedrich Pappermann Dresden.

Zwei winzige Knickspuren in der u.re. Ecke. Sehr vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.

14,2 x 8,3 cm, Unters. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

037   Wilhelm Claudius, Vorstadtgarten bei Leubnitz im Spätsommer. Wohl um 1915/1920.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand, vollflächig auf kräftige Malpappe kaschiert. Signiert "Wilh. Claudius" u.re. Verso mit dem Händleretikett "Gustav Kretzschmar, Leipzig" versehen sowie nummeriert "08393". In einem hellblau gefassten, reich verzierten Stuckrahmen mit Eckrocaillen gerahmt.

Malpappe verso umlaufend mit Papierrückständen, teils berieben.

29 x 41,5 cm, Ra. 48 x 56,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
320 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

057   Wilhelm Claudius "Blick von der Brühlschen Terrasse"/ "Bühlau" / 16 Kostüm- und Figurenstudien. Spätes 19. Jh.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf festem Papier, eine Arbeit aquarelliert. Vier Blätter signiert "W. Claudius" bzw. "Wilhelm Claudius" und datiert, ein Blatt signiert, eine Arbeit betitelt und datiert. Zwei Blätter verso mit weiteren Studien. In einem Notenheft an den Ecken bzw. Rändern klebemontiert, zwei Blätter ohne Montierung.

Finger- und wischspurig, leicht knickspurig. Teils fleckig. Umschlag knickspurig und mit Rissen.

Bl. ca. 27 x 19 cm, Mappe 32,5 x 22,8 cm.

Schätzpreis
240 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

060   Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "WilhClaudius 39". In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt, Malträger leicht wellig.

40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

229   Wilhelm Claudius "Mühlengrund". 1873.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung auf hellgrauem Papier, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Wilh. Claudius" sowie betitelt und ausführlich datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Blatt partiell ganz unscheinbar angeschmutzt.

22,6 x 14,7 cm, Ra. 31,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

272   Wilhelm Claudius, Knabe mit Regenschirm. Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Zeichenpapier. Signiert o.re. "Wilh. Claudius. Dresden".

Blatt leicht gebräunt, etwas fleckig und fingerspurig.

21 x 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

166   Wilhelm Claudius, Baumstudie. 1890.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung auf weißem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius" und ausführlich datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Blattränder etwas unregelmäßig, leicht angeschmutzt und wellig, ganz vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.

28 x 20,5 cm, Ra. 38,7 x 29,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

298   Wilhelm Claudius, Begegnung. Ohne Jahr.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung, partiell in Tusche gehöht, auf Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.Mi. In Blei o.re. Annotation von fremder Hand. Verso mit einer weiteren Zeichnung.

Sieben kleine Reißzwecklöchlein entlang des Blattrandes. Recto vermehrt stockfleckig. Beidseitig lichtrandig.

24,6 x 16,4 cm.

Schätzpreis
120 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

299   Wilhelm Claudius, Barmherzigkeit. Ohne Jahr.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung, partiell tuschegehöht. U.li. in Blei monogrammiert "W.C". Verso eine weitere Studie.

Unterhalb der Darstellung horizontal verlaufende Kratzspur und Reste schwarzer Tusche.

19,7 x 17,9 cm.

Schätzpreis
150 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

051   Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Wilh. Claudius", darunter nochmals signiert "Wilh. Claudius" In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.

Format allseitig geringfügig beschnitten. Malschicht im rechten Bildviertel stellenweise dachförmig aufstehend mit partiellem punktuellen Farbverlust, bedingt durch einen rückseitig verursachten Feuchteschaden in diesem Bereich.

84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

049   Wilhelm Claudius, Ascheroder Bauer mit Mädchen. 1884.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. O.li. signiert "Wilh. Claudius", datiert und ortsbezeichnet "Ascherode". Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Malschicht mit mehreren Retuschen.

39,4 x 32 cm, Ra. 49,1 x 41, 8 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.400 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

032   Wilhelm Claudius, Interieur (Blick zur Treppe). Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Tempera und Gouache auf Malpappe. U.re. in Schwarz signiert "Wilh. Claudius". Verso in blauem Buntstift schwer lesbar bezeichnet "Wilhelm Claudius / Dresden Strehlen". In mehrfach gegliederter, goldgefaßter Profilleiste gerahmt.

Malschicht stellenweise leicht angeschmutzt, o.Mi. zwei kleine Flecken, u.Mi. eine deutlicherere Flüssigkeitsspur. Verso deutlicher feuchtigkeitsfleckig. Kanten mit leichten Mängeln, Nagellöchlein.

53 x 42,5 cm, Ra. 78 x 68 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

210   Wilhelm Claudius, Der Kontrabassist. 1908.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert "Wilh. Claudius" und ausführlich datiert o.re. In profilierter, goldfarbener Modelleiste hinter Glas gerahmt.

Vollflächig auf Kapa-Platte aufgezogen, Format leicht beschnitten. Eine Fehlstelle o.li. mehrere Risse und Retuschen im oberen Bildviertel. Klebemittelspuren, vom Aufziehen stammend, vor allem an der Weste des Musikers.

96 x 60 cm, Ra. 100,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

034   Wilhelm Claudius, Bildnis eines Mädchens mit blauem Kleid und Puppe. 1942.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Ansteigende Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit Karnies und Eckkartuschen. Abschließend abfallende Hohlkehle.

Wilhelm Claudius gehört zu den Malern, die aus der traditionellen Malweise des 19. Jahrhunderts den Übergang zum Impressionismus gefunden haben. Das vorliegende Bild entstand im letzten Lebensjahr des Künstlers und ist anschaulicher Beleg für diese vollzogene
...
> Mehr lesen

90,3 x 64,5 cm, Ra. 99,3 x 73,3 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.400 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

167   Wilhelm Claudius "Jonsdorf". 1891.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "Wilh. Claudius", ausführlich datiert und betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei bezeichnet.

Knickspurig und stärker braunfleckig.

22,2 x 14,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

038   Wilhelm Claudius, Sommer in der Heide bei Amelinghausen (?). Wohl 1923.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Wilh. Claudius." In schmaler, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit zwei größeren, fachgerechten, Retuschen (u.re. und Mi.o.) über zwei verso hinterlegten Leinwanddurchbrüchen. In der rechten Bildhälfte mehrere z.T. kleinere Retuschen, vor allem im Randbereich. Malschicht stellenweise mit unscheinbarem Vertikalkrakelee. Neu gefirnißt. Keilrahmen erneuert.

53,5 x 69 cm, Ra. 62 x 76 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

164   Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnungen, in einer nicht mehr vollständig erhaltenen Künstlermonographie montiert. Unsigniert.

Blätter zum Teil etwas gebräunt, knickspurig und leicht fleckig.

Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
480 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

050   Wilhelm Claudius "Blumenstück". 1933.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "Wilh. Claudius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet und betitelt u.li. In schlichter goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben, u.li. mit deutlicherem Abrieb. Vereinzelt minimale Farbverluste, ein größerer im Blütenstand der obersten Blume.

80,5 x 65 cm, Ra. 91,5 x 75 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.700 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

035   Wilhelm Claudius (zugeschr.) "Göhren" (auf Rügen). 1884.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "WC", ortsbezeichnet und datiert. Verso von unbekannter Hand nummeriert "IV". Hinter Glas in einer goldgefaßten Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht fleckig angeschmutzt und stellenweise unscheinbar berieben. Vereinzelt minimale Krakeleebildung. Leichte Kratzspur o.li. (ca. 2,5 cm); kleine Farbabplatzung unterhalb der Datierung. Reißzwecklöchlein.

25,8 x 39,8 cm, Ra. 36,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
500 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

139   Wilhelm Claudius "Eschdorf". 1883.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell. Betitelt und datiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.

35,2 x 25,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

039   Wilhelm Claudius, Sächsisches Interieur mit Schreibsekretär. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius". o.re. In einem reich verzierten Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und vereinzelt mit minimaler Krakeleebildung. O.li. im Falzbereich kleines Loch mit Farbverlust (D. ca. 5 mm). Keilrahmen leicht verquollen. Verso auf Keilrahmen verschiedene Klebeetiketten.

Claudius, der Urgroßneffe des deutschen Dichters Matthias Claudius (1740-1815) trat vornehmlich als Illustrator hervor. Und auch seine um und nach 1900 entstandenen
...
> Mehr lesen

76,5 x 60 cm, Ra. 100 x 82 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
900 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

146   Wilhelm Claudius (zugeschr.), Der Künstler im Kuhstall - Sächsische Schweiz. Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Ecke u.li. mit beschnittenem Prägestempel "…ESWI…".
Blatt etwas gebräunt, mit einer dezenten Knickspur o.li. und u.re.

44 x 35,7 cm.

Schätzpreis
450 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

148   Wilhelm Claudius, Skizzenbuch. Um 1905/ 1906.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnungen, überwiegend mit Landschafts- und Genredarstellungen sowie Interieurs. Im Einband signiert und bezeichnet "Wilh. Claudius Dresden Strehlen/ Residenzstr. 20" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Die Zeichnungen teilweise datiert. 30 Seiten, leinengebunden.
Die einzelnen Seiten etwas gebräunt, fleckig und leicht knickspurig. Einband etwas fleckig, berieben und mit leichten Eckbestoßungen.

28,5 x 19 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

218   Wilhelm Claudius, Zwei Landschaftsstudien/ Knabe mit Regenschirm. 1873/ 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Graphitzeichnungen und lavierte Federzeichnung in Tusche. Zwei Blätter signiert "Wilh. Claudius". Eine Landschaftsstudie datiert "1873". Die zweite Landschaftsstudie monogrammiert "W.C".
Verschieden stark gebräunt, etwas fleckig und teilweise etwas fingerspurig.

Max. 33 x 27 cm.

Schätzpreis
180 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

314   Wilhelm Claudius, Landschaft mit Fluss/ Weg mit Bäumen. 1902.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem, festen Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Blei datiert u.re. "1902".
Beide Blätter auf Untersatzkarton montiert. Dort von fremder Hand alt bezeichnet "Original Zeichnungen, Graf Wilhelm Claudius (1854 Altona, 1942 Dresden)".

19 x 27,5 cm / 16 x 27,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

054   Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. 1929.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re.
Malschicht mit einer winzigen Retusche im Bereich der Decke oberhalb der Lampe.

64 x 89 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

506   Wilhelm Claudius, Blick auf Dresden im Spätsommer. 1913.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Papier. U.re. ligiertes Monogramm "WC" und datiert, verso signiert "Wilhelm Claudius". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt und etwas lichtrandig.

44,4 x 32,2 cm, Ra. 56 x 46,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

507   Wilhelm Claudius "Im Walde". Um 1910.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, dort betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Ba. 25,5 x 16,7 cm, Bl.26 x 17,7 cm, Ra. 57,5 x 49 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

039   Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. Wohl 1920er Jahre.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Wilh. Claudius". Verso in Farbstift schwer leserlich bezeichnet sowie mit Resten eines Klebeetiketts "Galerie … Hamburg" versehen. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

53 x 42 cm, Ra. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

545   Wilhelm Claudius, Die Hütte im Wald. 1907.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Blei. In Blei signiert "Wilh. Claudius" u.re., in Feder monogrammiert "W.C." und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 57,5 x 17 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

033   Wilhelm Claudius, Landschaft mit Birke. 1904.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Wilh. Claudius" und datiert u.li.
Einige kleine Retuschen im Bereich des Himmels. In profilierter Holzleiste gerahmt.

63 x 44,7 cm, Ra. 71,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.000 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

753   Wilhelm Claudius, Bauernhaus unter Bäumen. Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell. Nachlasstempel des Künstlers u.re.
Hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

23,7 x 30,3 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.

Schätzpreis
220 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

048   Wilhelm Claudius "Parklandschaft". Um 1920.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" u.re.
Leinwand mit kleinerem geschweißten Riß.
In profilierter und partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.

88 x 62 cm, Ra. 106 x 80 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

127   Wilhelm Claudius "Überraschung im Wald". Um 1870.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Bleistift. Verso Nachlass-Stempel. Auf grauem Untersatzpapier montiert.

Darst. 24 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

128   Wilhelm Claudius "Ein Ritt nach dem Kuhstall". 1873.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. Monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.

Darst. 20,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
280 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

129   Wilhelm Claudius "Guten Morgen". 1869.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei betitelt u.Mi., signiert "W. Claudius" und datiert u.re. Blattecke o.li. minimal ausgerissen. Winzige Stockfleckenbildung. Kleiner Tuschefleck an der Blattecke u.re.

19,3 x 27,2 cm.

Schätzpreis
240 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

126   Wilhelm Claudius "Zwei Damen". Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Claudius" u.li. Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecke u.re. mit Resten alter Montierung.

20,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

095   Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "Landschaft". Um 1910.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell. Signiert "Wilh. Claudius" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Halbstableiste gerahmt. Auf der Rückwand Bleistiftannotationen von fremder Hand.

BA. 18 x 36 cm, Ra. 45 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

096   Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "In der Lößnitz". 1873.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Reizvolles Blatt mit schönem Kolorit. Minimale unscheinbare Spuren von Bleistiftannotationen. Leicht angestaubt und fingerfleckig.

BA.24 x 17,5 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
420 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

097   Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "Loschwitz". 1874.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers Im Passepartout.
Reizvolles Blatt mit schönem Kolorit. Bleistiftannotation o.re.. Leicht angestaubt und fingerfleckig.

Bl. 20,8 x 14,8 cm.

Schätzpreis
420 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

131   Wilhelm Claudius "Sechs Skizzenzeichnungen". 1884.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Sechs Skizzenzeichnungen (Blei, Tusche) auf leicht gebräunten Papier. Fünf Blätter signiert u.re., ein Blatt monogrammiert und datiert. Alle Arbeiten in einem Passepartout hinter Glas gerahmt. Weißer Holzwechselrahmen.
Minimal lichtrandig. Ein Blatt mit winzigen Fehlstellen im Papier.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
950 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

122   Wilhelm Claudius " Herbstmorgen". Um 1913.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Englisch-Deutschen Ausstellung 1913. Rahmen.

36 x 46 cm

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
500 €