zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Max Adolf Pfeiffer

1875 Berlin – 1957 Tutzing

Ingenieur und Betriebsdirektor. 1896–99 Studium des Maschinenbaus in Darmstadt und Braunschweig, wo er auch Lehrveranstaltungen zur Bildenden Kunst und Literatur besuchte. Anschließend mehrere berufliche Stationen, bevor er 1913 als kaufmännischer Direktor der Meißner Porzellanmanufaktur in die Administration des sächsischen Staatsbetriebs eintrat. Ab 1918 Leitung der Porzellanmanufaktur.
1933 als Generaldirektor vorläufig beurlaubt und kurz darauf entlassen. 1934 Umzug nach Dresden. Tätigkeit als künstlerischer Berater der Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb. Ab 1938 Direktor der Berliner Porzellanmanufaktur und Leitung der Staatlichen Glasmanufaktur AG in Karlsbad-Maierhöfen. Beitritt in die NSDAP. 1943 Verlagerung der Produktion nach Selb, wo Pfeiffer die Porzellanmanufaktur Berlin bis 1946 leitete.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

793   "Uhr von zwei Putten getragen". Paul Scheurich für Meissen. Wohl vor 1923.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lenzkirch 1851 Schwarzwald – 1927
Max Adolf Pfeiffer 1875 Berlin – 1957 Tutzing

Porzellan, glasiert, weiß, montiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder das zylindrische Uhrengehäuse haltend. Zifferblatt mit goldstaffierten, arabischen Stunden, Sonnenpendel goldstaffiert. Geschweifte Sockelplatte auf vier gedrückten Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau mit drei Schleifstrichen. Am Boden mit der geritzten Formnummer "F. 270" und Pressnummer "42". Pendel verso mit Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau. ...
> Mehr lesen

H. 37,3 cm, B. 59,5 cm, T. 23,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

797   "Berichte aus der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen" Max Adolf Pfeiffer – "Bericht über das Jahr 1919". 1919.

Max Adolf Pfeiffer 1875 Berlin – 1957 Tutzing
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Hermann Limbach ? – ?
Hugo Stein 

Original-Halbpergament, Folio. 47–seitig, auf "Van Gelder Zonen"-Bütten sowie 14 Radierungen von Eugen William Baring, Paul Börner, Rudolf Hentschel, Hermann Limbach und Hugo Stein. Darauf Entwürfe (acht koloriert) des Jahres 1919 von Paul Scheurich, Richard Langer, Gerhard Marcks, Richard Scheibe, Albert Niemeyer sowie eine Landschaft. Diese in der Platte signiert "R. Limbach".
Inhalt: I. "Rückblick und Ausblick" / II. "Verkaufspreise und was damit zusammenhängt" / III.
...
> Mehr lesen

33,2 x 27,2 x 2cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €