Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Norbert Wientzkowski

1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

77. Kunstauktion | 04. November 2023

684   Norbert Wientzkowski, Zwei stehende weibliche Akte. 2002.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier, partiell weiß gehöht. U.li. monogrammiert "NoWi" und datiert.

Verso am o. Rand minimale Reste einer früheren Montierung.

48,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

NACHVERKAUF

46 x 35 cm / 59,3 x 42 cm.

Schätzpreis

71. Kunstauktion | 26. März 2022

664   Norbert Wientzkowski, In Erwartung. 1997.

Pinselzeichnung in brauner Tusche, partiell weiß gehöht, auf hellbraunem Papier. U.re. signiert "NoWi" und datiert.

49,9 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

665   Norbert Wientzkowski, Weiblicher Akt, schlafend. 1997.

Federzeichnung in Tusche. U.Mi. signiert "NoWi" und datiert.

Leicht knickspurig.

59 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

632   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.

49,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

633   Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt / Liebenes Paar. 1979/1999.

Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Jeweils re. monogrammiert "NoWi" und datiert, ein Blatt ausführlich datiert "17.7.97".

42 x 29,7 cm / 59,2 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt, ein Bein angestellt. 1999.

Pinselzeichnung in Tusche und weiße Deckfarbe auf braunem Papier. U.li. monogrammiert "NoWi" und datiert.

46,5 x 36,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt. 1999.

Minimal knickspurig, ein kleiner Knick in der u.li. Ecke.

70 x 49,5 cm, Psp. 88,7 x 67,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

654   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt. 1997.

Pinselzeichnung in Tusche, mit weißer Deckfarbe gehöht, auf graublauem Papier. U.Mi. monogrammiert "NoWi" sowie datiert.

50 x 35 cm.

Schätzpreis

655   Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/1999.

Pinselzeichnung in Tusche und eine Faserstiftzeichnung. Jeweils monogrammiert u.re. "NoWi" und datiert.

Teils unscheinbar knick- und atelierspurig.

Min. 29,8 x 21 cm, max. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

Farbradierungen. In Blei jeweils signiert "N. Wientzkowski" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Pl. max. 15 x 10,6 cm, Ra. 31,5 x 25,2 cm. / Keramikplatten 15 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

660   Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1999.

Pinselzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht. Mi.li. monogrammiert "Nowi" und datiert. An den Blatträndern im Passepartout freigestellt montiert.

Technik- und materialbedingt leicht wellig.

73,7 x 106 cm, Psp. 95,8 x 122 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

662   Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt in Strümpfen. 1999.

Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und Deckfarben auf braunem Papier. U.re. monogrammiert "NoWi" und datiert. Verso mit einer weiteren Darstellung eines weiblichen Rückenaktes.

49,7 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

696   Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1996.

Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Bütten, partiell weiß gehöht. Monogrammiert "NoWi" und datiert Mi.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "241" u.re.

67,2 x 48,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

723   Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.

Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Karl-Rainer Kuppe 1946 Gimritz – 2010 Halle (Saale)
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Schätzpreis
Zuschlag