Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Uwe Pfeifer

1947 Halle (Saale)

1965 bis 1966 Lehre als Gebrauchswerber. Von 1968 bis 1973 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig u.a. bei W. Tübke, H. Mayer-Foreyt und W. Mattheuer. 1975 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein. Nach einer Reise in die Mongolei zwischen 1976 und 1978 verarbeitete er auch vielfach Themen aus dieser Region in seinen Werken. Seit 1978 als freischaffender Künstler tätig, ab 1982 Mitglied des VBK. Seit den 1980ern setzte sich Pfeifer verstärkt mit christlichen Bildthemen auseinander. Von 1990 bis 1997 gehörte er durch seine realistische und wirklichkeitsgetreue Malweise dem "Künstlersonderbund in Deutschland e.V. – Realismus der Gegenwart" an. Zahlreiche Auszeichnungen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

570   Uwe Pfeifer "Bewegter Himmel" / "kl. Geländer II". 2000.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Farblithografien auf Bütten. Am u. Rand jeweils in Blei signiert "Pfeifer", datiert, betitelt und nummeriert. "29/30" bzw. "34/35".

St. 24 x 32,5 cm, Bl. 35 x 43,9 cm / 22,6 x 31,2 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

571   Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Pfeifer", datiert, betitelt sowie nummeriert "49/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".

St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53 x 40,2 cm.

Schätzpreis

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

723   Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.

Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Karl-Rainer Kuppe 1946 Gimritz – 2010 Halle (Saale)
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

NACHVERKAUF

712   Ostdeutsche Künstler, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1980er Jahre-1990.

Horst Hussel 1934 Greifswald
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mit Arbeiten von:
a) Horst Hussel (Radierung, 1990),
b) Maria Laufer-Herbst (Linolschnitt, 1987),
c) Axel Müller (Pinselzeichnung in Tusche, 1985),
d) Uwe Pfeifer (Lithografie) und

Leicht fingerspurig, eine Blatt mit Mittelfalz.

Bl. max. 24 x 15,5 cm.

Schätzpreis

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1049   Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.

St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53,1 x 40,3 cm.

Schätzpreis

1050   Uwe Pfeifer "Tagtraum 3". 2009.

St. 27,2 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Ca. 87 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

650   Uwe Pfeifer "Totentänze". 2008.

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/40".

Minimal knickspurig.

St. 27 x 44,5 cm, Bl. 38,8 x 53,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

651   Uwe Pfeifer "In der Dämmerung". 2010.

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "39/40".

St. 28,3 x 41,7 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

509   Uwe Pfeifer "Halle Leipziger Turm". 1982.

Farblithographie auf festem Bütten. Am unteren Rand in Blei re. signiert "Pfeifer" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "42/50". An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in blauer Metall-Leiste gerahmt.

Bl. 25,2 x 40,3 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

510   Uwe Pfeifer "Nebel". 1986.

Farblithographie in zwei Farben auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Pfeifer" und datiert u.re., mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 26/90".

Blatt minimal stockfleckig und verso etwas fleckig.

Bl. 40 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

511   Uwe Pfeifer "Tanz unterm Vulkan". 1997.

Farblithographie auf kräftigem Papier. Faltbares Triptychon. In Blei signiert "Pfeifer" sowie datiert u.re., mittig betitelt, li. nummeriert "35/115".

Minimal fingerspurig.

St. jew. 26 x 22 cm, Bl. 28,3 x 69 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

068   Uwe Pfeifer, Sizilianisches Stilleben (Diptychon). 2004.

Öl auf Sperrholz. U.re. und u.li. monogrammiert "Pf" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und in profilierter, grauer Leiste gerahmt.

Jeweils 35 x 23,5 cm, Ra. 52,7 x 64,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

597   Uwe Pfeifer "Abendhimmel". 1989.

St. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 48 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag